Протокол скрининга. Консультация генетика.
Добрый вечер Беременность 28 недель. В обменной карте нашла свои результаты скрининга крови 1 триместра Хгч и паппа повышены ( оба 2,9 МОМ) Риск трисомии 21 1:2700 Скрининг проводили в МОНИАГе Врач тогда сказал, что результаты хорошие и никакие обследования мне не нужны К генетику не отправляли Сейчас на узи в 21 неделю нашли ГЭФ 2мм, сказали что хорда и мне не стоит переживать. В интернете прочитала что ГЭФ может быть и хорда, а может быть и маркёром ХА если есть что то ещё, повышенный хгч так же может быть при генетических патологиях. Почему же меня не предупредили об этом, врачи говорят что все хорошо, хотя 2 маркёра получается имею. Страшно, потому что больше половины беременности уже позади Объясните пожалуйста
Здравствуйте! Отдельно мы не оцениваем кровь, она нужна нам для расчета рисков. Можете прикрепить, пожалуйста, итоговые риски?
По поводу ГЭФ- в настоящее время это не считается маркером какой- либо патологии. Даже сами УЗ- диагносты говорят о том, что ГЭФ- это не более чем погрешность визуализации и какого- то особенного значения этому придавать не стоит.
Алина Владимировна, к сожалению сейчас под рукой нет этого анализа
Но риск трисомии 21 там был 1:2700, все остальные риски больше 20000
Хгч и паппа повышены-2,9 мом оба
Боюсь подумать даже что мне попался некомпетентный врач в жк раз он мне ничего не сказал
Если вы так сильно переживаете, сдайте кровь на НИПТ, там будет 100 процентный результат.
Я на основании вашего рассказа повода для паники не вижу
Алина Владимировна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь ?
Здравствуйте.
ГЭФ встречается на узи оооочень часто. И сам по себе не является маркером хромосомных заболеваний. Если есть несколько других маркеров, то уже будет настороженность. В Вашем случае такого нет.
Риски все минимальные
Кристина Викторовна, а хгч 2,9 мом не маркёр?
Ольга, нет.
Говорится про узи маркер
Кристина Викторовна, по узи да, все остальное в порядке в полном.
Значит и скрининг хороший и маркёров нет? Могу спокойно продолжать вынашивать малыша?
Я не могу 100% сказать
Говорю как в учебниках, как нас учат
Даже на протоколе узи написано, что врач не может по узи исключить все генетические заболевания
На 100%, может сказать нипт
Кристина Викторовна, поняла Вас. А скрининг крови хотя бы вы как могли бы прокомментировать?
Принятый ответ
Конечно. Риск трисомии абсолютно низкий по крови. Высокий папп а никак не объясняется, важно только его снижение. А высокий хгч может быть связан много с чем, даже с приёмом препаратов каких-либо
Кристина Викторовна, а такое повышение опасно?
у меня гипотериоз, нахожусь на терапии эутирокса, мб из за него?
Так же тогда страдала постоянной головной болью, пила ношпу
Принятый ответ
Здравствуйте. Гэф это не маркер ха. Это часто встречается изолированно, совершенно не связано ха. После родов с сердцем малыша обычно все хорошо
Здравствуйте! Комбинированный скрининг 1 триместра, на то и комбинированный что оценивается в совокупности все и получается, что риски у вас низкие и какое то доп обследование не требуется.
Также , нельзя брать 1 показатель из одного скрининга, 2 показатель из другого. ГЭФ изолировано не говорит о хромосомной аномалии, то есть если больше ничего нет во 2 скрининге, то переживать не стоит
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, переживать мне не стоит?)
Не стоит, у вас все в норме
Виктория Леонидовна, а почему все таки мог повысится так хгч? это не опасно?
Принятый ответ
У вас комбинированный скрининг в норме, показатель отдельно не оценивается.