Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ, Холецестит и планирование беременности — вопрос №628127

Здравствуйте!
24.04 поставили 6 недель беременности , уже в 8 недель случился приступ жкб об этой болезни я раньше даже не подозревала . Госпитализировали и там поставили диагноз, хронический холецестит, хронический гастрит, жкб, обострение на фоне беременности. Но оперировать не стали , т.к. была беременна , сказали если будет дальше беспокоить то обратиться к врачу за направлением на плановую операцию после родов .
В итоге на сроке 15-16 недель замершая беременность на фоне двусторонней пневмании и Covid19 . После выздоровления и чистки прошло уже 2 месяца . Приступы так же беспокоят , хотя стараюсь соблюдать диету , после погрешности может начаться приступ , который не проходит по 3, 5 -6 часов ,по разному , самый большой был с 12 ночи до 9 утра , но скорую не вызывала , купировала сама уколом спазгана , кетонала и таблетками ношпы.
Скажите, пожалуйста, когда лучше делать операцию ? Обязательно планово или можно по скорой ? Я планирую опять беременность , боюсь , что на фоне беременности будет опять обострение , если сейчас бывают приступы, беременность точно спровоцирует ?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Правильнее будет прооперироваться в ближайшее время в плановом порядке.
Не стоит ждать острого приступа, это большой доступ во время операции и риск осложнений
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Для плановой операции обращаться к хирургу ? Сначала сдача анализов , и только после них врач даст направление ?
Хирург
Юлия Вам необходимо пойти в поликлинику по месту жительства и записаться к хирургу.
На приеме врач Вам выдаст направления на анализы и обследования, которые необходимы перед операцией (ОАК, ОАМ, Б/Х анализ крови, кровь на сифилис, вич, гепатиты, узи органов брюшной полости, фэгдс, флг, экг, заключение терапевта). Далее, когда результаты будут готовы, Вас направят на госпитализацию в больницу, к которой привязана данная поликлиника.
Хирург
Сейчас, до операции, очень важно соблюдать диету, стол 5 по Певзнеру,.
А также начать приём дюспаталина 200мг2р.д за 20мин до еды.
Это позволит несколько спрофилактировать приступы желчной колики
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Хирург
Юлия , здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , тем более , что у Вас частые симптомы обострения , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли !

Скажите, пожалуйста, когда лучше делать операцию ?
Операцию нужно планировать за не менее 1 года до планируемой операции (Сейчас операция , - через год беременность !)!
ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЭКСТРЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА ПОРЯДОК (в 10раз) ВЫШЕ ЧЕМ ПОСЛЕ ПЛАНОВЫХ !

Если сейчас бывают приступы, беременность точно спровоцирует ?
Да , именно так ! Если сейчас, до беременности не оперировать , то при беременности частота обострений и тяжесть их протекания увеличится !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ . Единственное, что хочу уточнить, какие препараты можно сейчас пить до операции , чтобы приступов не было или снизить их частоту , помимо диеты.
Хирург
Сейчас , если незначительное воспаление (просто периодически возникающая, непостоянная ноющая боль ), то можно ограничиться просто приёмом спазмолитиков (Но-Шпа, Дротоверин, Сазган) !
Если же более значимое воспаление : значимая постоянная
боль, тошнота, рвота , то правильнее сначала при очном осмотре исключить экстренных показаний для госпитализации и только после исключения такой необходимости проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо !
Клиент
Яков, подскажите, еще один момент , пожалуйста, почему беременность после операции лучше планировать через год? Если беременность будет раньше , какие могут быть последствия ?
Хирург
Если бы Вы внимательно ,прочитали мой ответ , то там нашли бы ответы на эти вопросы !
Что ж , давайте отвечу снова !
Почему беременность после операции лучше планировать через год?
Потому, что беременность перенесёте спокойно , не будет угрозы, что может резко воспалиться пузырь во время беременности и дело может дойти до экстренной операции прямо во время беременности !

Если беременность будет раньше , какие могут быть последствия ?
Желчный пузырь будет воспаляться , и чтобы дело не дошло до экстренной операции Вам придётся принимать антибиотики в ущерб здоровью ребёнка ! А может и так оказаться, что и антибиотики не помогут , придётся дать наркоз , оперировать Вас , удалить желчный пузырь при беременности , что конечно положительно не скажется ни на Вашем здоровье , ни на здоровье ребёнка !