Девочка 3 года, начали посещать сад с ноября 2025, насморк не проходит по 2 недели, а то и больше.
Девочка 3 года, начали посещать сад с ноября 2025, затем начался постоянный насморк не проходит 2 недели и более, серьезно болели 1 раз аденовирусной инфекцией месяц, после на очном осмотре Лор поставил аденоидид. На данный момент в сад не ходим с 10 июня, так как с 14 по 29 болели, насморк с очень зелеными (болотными) соплями, затем ушли на каникулы и с 03.07 ребенок сопит носом, иногда хлюпает соплей нет. Сдали риноцитограмму и посев. Результат прикрепляю, подскажите нужно лечение? Прививки все стоят по возрасту
Добрый день!
По представленным анализам - в риноцитограмме все показатели находятся в пределах нормы. Данное исследование обычно сдают для исключения аллергии, однако оно является не самым достоверным диагностическим методом.
Что касается мазка из носа, то в нем выявлен условно-патогенный штамм. Его наличие не всегда свидетельствует о том, что в данный момент происходит активный воспалительный процесс.
Подскажите, пожалуйста, осматривал ли ЛОР полость носа с помощью эндоскопа или же он поставил диагноз, основываясь только на симптомах?
Есть ли в семье аллергики?
Здравствуйте, аллергиков нету. Лор не осматривал с эндоскопом
В таком случае рекомендовала бы именно эндоскопическое обследование - по клинике похоже на воспаление или увеличение (а возможно из сочетание) - в таком случае может потребоваться длительная терапия гормональными назальными спреями для стабилизации состояния
Спасибо
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Кристина, добрый день
по результатам бак. посева выявлен стрептококк, который относится к условно-патогенной флоре, то есть не является истинным патогенным микроорганизмом
Считается, что титр менее 10*7 -не требует активного лечения
Но если насморк имеет затяжное течение, слизи выделяется обильно и нет тенденции к улучшению, то по результатам антибиотикограммы определяется чувствительность к стрептококковому бактериофагу, можно обсудить с лечащим лор врачом его курсовой прием, но важно отметить, что по современным данным - бактериофаги имеют нипзкую жоказательную базу.
Как правило, при рецидивирующих аденоидидах рекомендуется оценить с помошьюю гибкого эндоскопа степень разрастания аденоидных вегетаций и при их увеличении , а так же наличии жалоб на частую заложенность или храп по ночам - обсудить курс назальных ГКС при наличии показаний (назонекс/дитамал, например)
Системная антибиотикотерапия в подобных случаях обычно не применяется
Добрый день. Учитывая результаты анализа можно предположить, что насморк инфекционный, а не аллергический.
Вероятно, на фоне гипертрофии аденоидов. В Подобной ситуации рекомендуется промывать нос именно гипертоническими растворами, они усиливают кровоснабжение местно и снимают отёк. Использование глюкокортикостероидов нос местно длительно. Например,назонекс.
Один раз в сутки 10 дней, затем доктор решает продлять или нет. Наблюдение у Лор врача. По Результатам обследования антибиотики не показаны.
Кристина, здравствуйте!
На фоне гипертрофии и воспаления аденоидов могут наблюдаться частые затяжные ОРВИ, к сожалению.
По анализам можно предположить норму.
Какое нибудь лечение проходили? В таких случаях, обычно, назначают местные ГКС (назонекс) курсами.
Здравствуйте. Назонекс понимала курсами, улучшений не было
Здравствуйте.
Согласно результатам: в посеве Стрептококк пневмоние 10 в 6 степени - указывает на высокую колонизацию или очаг хронической инфекции, особенно на фоне длительного насморка и рецидивирующих ОРВИ.
Нейтрофилы 100% в цитологии подтверждают воспалительный процесс бактериальной природы.
Хотя слизь скудная и нет активного отделяемого, зелёные болотные сопли ранее и назначение антибиотиков по чувствительности могут быть оправданы, если есть клинические показания (застой, дыхание ртом, снижение общего самочувствия).
Рекомендовал бы на очном приеме
- Проконсультироваться у ЛОРа: исключить аденоиды 2–3 степени как очаг возможно, уже требуется аденоидэктомия.
- Проверить наличие кариеса- зубы могут быть резервуаром стрептококка.
- Исключить носительство паразитов ф анализ кала на яйца гельминтов, при необходимости IgG к лямблиям, аскаридам
- При подтверждении бактериального очага курс антибиотика по чувствительности (подходит макролид), но только по решению врача. По антибиотикограмме не подходят по возрасту тетрациклины и фторхинолоны - их нельзя.
- Укреплять иммунитет: полноценное питание, режим, закаливание.
Пока не выявлен и не устранён очаг насморк будет рецидивировать. Наблюдение у ЛОРа обязательно.
Также важно проверить: ферритин, витамины B12, B9, Д и цинк- их дефицит ослабляет иммунитет, снижает защиту слизистой носоглотки и способствует хроническим воспалениям. При нехватке этих элементов даже умеренная инфекция может затягиваться. Восполнение дефицита -ключ к устойчивому выздоровлению и профилактике рецидивов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.