УЗИ ребенка 1 мес

Добрый день. Сыну 1 мес 5 дней, сделали УЗИ, результаты прикрепляю. Подскажите, насколько указанные проблемы в результатах УЗИ критичные - ООО НЛК 1 степени, каликоэктазия и пиелит. Есть ли в описаниях УЗИ органов, суставов и сердца еще другие патологии, на которые стоит обратить внимание? Очень переживаю, насколько в целом все плохо? Спасибо.

43 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Александра

Добрый день

Большинство изменений на узи у малышей являются функциональными, то есть возрастными , требует только контроля в динамике

Открытое овальное окошко - это достаточно распространённая находка на узи у малышей. Это отверстие между предсердиями в сердце, которая необходимо плоду для кровообращения

У некоторых детей данное отверстие закрываются самостоятельно при рождении, но у большинства может быть открытым, при этом закрывается в течение года, иногда до двух – трёх лет

Как правило данное состояние требует только контроля обычно в год проведения узи сердца

Каликоэктазия - это расширение почечных чашечек, на фоне зрелости мочевыделительной системы , по мере роста ребёнка нормализуется , обычно также требуется контроль узи почек, также общего анализа мочи

При бессимптомной лихорадки сдаётся общий анализ мочи, так как имеется риск инфекции мочевыводящих путей

Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Виктория Витальевна. Спасибо за ответ. Нет, анализ мочи пока нам не назначали.

Есть возможность приложить описание узи почек? Так как интересует непосредственно пиелит – это воспаление почечных лоханок , поэтому и важно посмотреть общий анализ мочи, нет ли признаков воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Топография не изменена. Контуры ровные. Правая почка размеры: 51х23х25 мм, обычной эхогенности, дифференцировка сохранена, ЧЛС расширена: чашечка верхнего сегмента 4.0 мм, лоханка смешанного типа 4.8 мм, стенки лоханки слоистые гиперэхогенные. Левая почка размеры: 48х24х25 мм, паренхима дифференцирована, обычной эхогенности, ЧЛС расширена: лоханка смешанного типа 3.9 мм, чашечки 4.8 и 3.9 мм, стенки лоханки гиперэхогенные слоистые.

Размеры почек в пределах нормы, также контуры почки ровные, обычной эхогенности, то есть здесь нет вопросов

Но отмечается стенки лоханки слоистые гиперэхогкнные, то есть они утолщены и расслоены, что может указывать на воспалительный процесс, так как в норме стенки должны быть тонкие практически не видны на узи

Поэтому в таком случае имеет место быть сдача общего анализа мочи, предварительно подмыть с мылом и постараться собрать сразу в контейнер, без мочеприемников, так как часто дает дефект сбора
В течение 1 – 2 часов постараться доставить в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Всего хорошего 🙏

Добрый день!
Открытое овальное окошко есть у всех малышей - это окошко помогало крови циркулировать , когда у малыша в животике еще не работали легкие. Оно закрывается самостоятельно - чаще всего к 6-12 месяцам, реже в более позднем возрасте

Каликоэктазия и пиелит требуют больше внимания - подскажите, на УЗИ во время беременности малышу такие диагнозы не ставили?
Это увеличение в почке объема места, куда скапливается моча из почки перед тем как пойти в мочеточник.
Рекомендовала бы сдать общий анализ мочи и повторит УЗИ почек через 3 месяца (по динамике определится по дальнейшему ведению) . Состояние не страшное, как правило так же с возрастом по мере роста ребенка и почек размеры выравниваются.

Проверьте, пожалуйста, прикрепление УЗИ - оно не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ольга Юрьевна.
Да, во время беременности через раз ставили расширение лоханок почек, то левой, то правой, то все хорошо было. УЗИ прикрепила, не знаю, почему не отображается, копирую описание.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцировка сохранена; эхогенность корковых отделов мозга обычная. МПЩ 2.3 мм, САП справа 2.1 мм, слева 1.8 мм, III желудочек 2.3 мм, IV желудочек не расширен. Боковые желудочки мозга (глубина передних рогов/тел/затылочных рогов) справа: 1.7мм/ 1.0мм/ 14.5мм слева: 1.5мм/ 1.1мм/ 14.0мм Сосудистые сплетения не изменены. Перивентрикулярные отделы мозга средней эхогенности, не изменены. Область КТВ не изменена. Заключение: Эхо-признаков структурных изменений вещества головного мозга не выявлено. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ПОЧЕК Печень: контуры ровные, передне-задний размер правой доли 59 мм, левой доли 40 мм, 1 сегмента 13 мм. Паренхима средней эхогенности, структура однородная. Желчный пузырь: сокращен Поджелудочная железа: размеры 4.3х3.5х5.9 мм, не увеличена, средней эхогенности. Селезенка: контуры ровные, размеры 50х25 мм, не увеличена, структура средней эхогенности, однородная. Почки: Топография не изменена. Контуры ровные. Правая почка размеры: 51х23х25 мм, обычной эхогенности, дифференцировка сохранена, ЧЛС расширена: чашечка верхнего сегмента 4.0 мм, лоханка смешанного типа 4.8 мм, стенки лоханки слоистые гиперэхогенные. Левая почка размеры: 48х24х25 мм, паренхима дифференцирована, обычной эхогенности, ЧЛС расширена: лоханка смешанного типа 3.9 мм, чашечки 4.8 и 3.9 мм, стенки лоханки гиперэхогенные слоистые. Надпочечники не изменены. Заключение: эхо-признаки каликоэктазии и пиелита с обеих сторон. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ Правый: угол альфа 70 гр, угол бэта 44 гр Левый: угол альфа 68 гр, угол бэта 49 гр Костный край крыш вертлужных впадин развит удовлетворительно. Головки бедренных костей хрящевые, центрированы, ядра окостенения не дифференцируются. Хрящевой лимбус не изменен.
ЭХО. Чсс 142 уд/мин АОРТА D 10,8 мм : дуга и перешеек не изменены, ПГД 6,8 мм.рт. ст АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : трехстворчатый , створки не изменены Max градиент давления 3,9 мм. рт. ст . Регургитации нет. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено. D 12*13 мм ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: полость не расширена. КДР 19 мм КСР 11 мм ЗСЛЖ в диастолу 2,9 мм , в систолу 3,8 мм ТМЖП в диастолу 2,9 мм, в систолу 3,8 мм Показатели сократимости не снижены. ФВ-75 % Зон нарушения локальной сократимости не выявлено ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 12*13 мм не расширено ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не увеличен ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН : створки не изменены MAX градиент давления 1,9 мм. рт ст. Регургитация минимальная КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ : створки не изменены, MAX градиент давления 3,8 мм.рт. ст. Регургитация 1 степени Ствол и ветви ЛА не изменены МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки не изменены, макс градиент давления 4,5 мм.рт. ст. Регургитации нет. МЖП интактна МПП -ООО 1,5 мм левоправый сброс Перикард, листки плевры не изменены.

По описанию все хорошо
Чашечки и лоханки расширены незначительно
Однако смущает что они слоистые и гиперэхогенные.
В таком случае важно сдать общий анализ мочи
И контроль УЗИЯ почек все таки провести через 1 месяц - для контроля состояния

По суставам, брюшной полости и головном мозге - все хорошо, все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. А по сердцу других отклонений критичных нет?

Нет, все в пределах физиологической нормы! УЗИ сердечка для контроля ООО обычно рекомендуют повторить в 1 годик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми ! 🤍