Здравствуйте. Ранее лечила СРК. Боль в эпигастрии прошла, после лечения. Но вернулась через 2 месяца. Есть обследования ФКС, ФГДС, КТ / брюшной полост
Беспокоят голодные боли в эпигастрии,в 5 утра. И боли под левым ребром, за поджелудочной
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также боль может вызвать хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте, на хеликобактер 13C не сдавала, но анализ копрологическое исследование кала сдавала. Терапевт ответила, что ничего не выявлено и дыхательный тест не обязателен.
В городе нет гастроэнтеролога. В декабре консультировалась, было назначение, пролечилась. Но боли вернулись. Хочу купить,повторить эти же препараты.
Нексиум 40 мг.
Микразим 10 тыс, дюспаталин, Фосфалюгель и альфазокс (ранее был жидкий стул, сейчас все нормализовалось.
Желчный удалён. Чем можно пролечиться, чтобы не беспокоили боли
Принятый ответ
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4-6 недель (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в эпигастрии и левом подреберье может указывать на нарушение работы со стороны кишечника.
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Инфекция хеликобактер пилори исключена?
После приема пищи боль проходит?
Вздутие и бурление в животе отмечаете? Какой характер стула?
Вы тревожный человек?
С чем то связываете начало симптомов?
Здравствуйте. На хеликобактер тест не сдавала. Анализ кала, терапевт сказала, он в норме. Боль притупляется когда встаю( обычно она по утрам)
Есть вздутие. Стул нормальный,регулярный после лечения и колоноскопии. Просыпаюсь от утренних болей в эпигастрии. После еды и опорожнения,боли притупляются, но совсем не уходят. Да, неравнодушный, принимаю близко проблемы(
Всё началось, после смерти мамы😢с 2024года.
жидкий стул с 2021-после удаления желчного.
Боли в эпигастрии с января 2025г.
Обследовалась, пролечилась, вроде всё нормализовалось. Но боли вернулись, после гибели внука. Неужели на нервной почве?
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок, кишечник, пищевод. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы и нарушает моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Такое состояние называют функциональным нарушением.
Однако, ФН- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины
Подскажите в эпигастрии и левом подреберье есть ощущение вздутия?
Не совсем поняла.....сдавали кал на хеликобактер?
копрологическое исследование кала, терапевт сказал нормальный.Тест на хеликобактер не сдавала
Да, есть ощущение вздутия, с боку , в районе поджелулочной
Поняла Вас.
В указанной локализации боль может возникать и при нарушении работы кишечника.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение:
Метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap
Если по результатам обследования ничего не выявлено, то можем говорить о ФН.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФН является применение антидепрессантов, т.е требуется консультация психотерапевта
Мне не понятно- фекальный кальпротектин и дыхательный водородно- метановый тест на СОБР. Проходить в поликлинике или это платно?
У нас в городе нет гастроэнтеролога.
Я выше размещала свои обследования ФГДС и ФКС, а также КТ брюшной полости.
Мне не пóнятно диастаз мышц передней брюшной полости и что такое брыжейка?
Чаще всего ФК и СИБР оценивается платно, но только так можно оценить состояние микробиоты кишечника. КТ, ФГДС, ФКС этот момент не показывает.
Диастаз мышц - расхождение мышц передней стенки брюшной полости. Говорит о слабости мышц. Чаще всего появляется у женщин после беременности и родов. Не является чем то опасным. Процесс обратим при укреплении мышц живота.
Брызжейка "держит" кишечник и защищает организм от распространения инфекции.
Увеличение лимфоузлов может указывать на воспалительный процесс кишечника, поэтому необходимо дообследование, как писала выше.
Лимфоузлы могут долго сохраняться увеличенными, но это не оказывает негативного влияния на кишечник
Хорошо, поняла, спасибо. А вот еще вопрос- смотрю на копролог.исслед.кала-
выделены йодофикальная флора- в большом кол-ве;
Эритроциты-единичные в препарате.
Жирные кислоты и соли жирн. кислот(мыла) - в небольшом кол-ве.
Бактерии +!?
+ Это присутствие бактерий?
Йодофильная флора косвенно указывает на наличие СИБР.
Бактерии всегда есть в каловых массах, особенно если кал стоял в лаборатории больше положенного
Эритроциты могут быть характерны для воспалительного процесса
Все остальные показатели меняются в течение дня и не являются информативными
Опять же...это все косвенно...нередко по копрограмме "ужас ужасный " а более достоверные методы ничего не показывают
Хорошо, спасибо. Буду до обследоваться, если в нашем городе удастся.