Ребенок плохо ест

Здравствуйте! Ребенок 1 месяц, на искусственном вскармливании. Когда увеличили объем смеси до 90мл началось, во время еды кричит дергается,похоже мучает живот, из-за этого плохо ест,может не доесть 20-30мл. Начали давать эспумизан беби, вроде бы с ним полегче.. подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли это из-за смеси, может она не подходит? (Кушаем Нутрилак премиум) или это временные колики и тому подобное..? И еще сколько раз в день можно давать эспумизан? Можно ли каждое кормление? И какое количество дней? Кушает когда как, когда может съесть все 90мл, когда 20-30 не доест..стул каждый день,нормальный. Прибавка в весе за месяц тоже в норме..

30 лет
10 Июля ·Просмотров: 39·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте очень часто бывают младенческие колики и дисхезия.
Если стул в норме и хорошие прибавки, то менять смесь не желательно, это только затянет процесс становления ЖКТ.
Препараты симетикона можно давать перед каждым кормлением длительно ( весь период колик, обычно это 3-4 месяца).
Препарат не вызывает привыкания и действует только местно в кишечнике, не всасываясь в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Скажите, стул ежедневно, сколько раз в сутки?
Плач чаще в вечернее время? Срыгивания не обильные?
Эспумизан можно давать в каждое кормление, столько сколько нужно по времени, он работает в просвете кишечника и не всасывается в кровоток, в целом безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул ежедневно, 1-2 раза в день, плач чаще вечером, но и днем бывает, а бывает может спокойно поесть.. срыгивает редко, не обильно..

В таком случае менять смесь не нужно. Это период коликов и дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Принятый ответ

Добрый день!

«Эспусизан» можно давать длительно, он не действует системно, а только в кишечнике. Не вызывает привыкания и побочных эффектов

Возможно, стоит попробовать уменьшить объем смеси на время - последить за самочувствием и состоянием ребенка. Может быть желудок еще не готов к такому объему. Нормы для всех малышей индивидуальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! ☺️🤍