Помогите разобраться с анализами

Бабушке 94 года , переболела пневмонией месяц назад, лечили антибиотиками стационарно. Дома уже месяц . Ест плохо . Постельная больная сотдня выписки . Ходить не может, ест плохо. Сдали анализы , вот результаты. После выписки , заболела циститом , так как долго стоял мочеприемник. Пневмонию лечили мираменом и зевоксом , а цистит ципрофлоксацином. Нынешнее состояние слабое, ходить и стоять сил нет, не разговаривает, боимся тромбоза.

94 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Лейла

Здравствуйте!

Постельный режим у пожилого человека - один из сильнейших факторов риска тромбоза глубоких вен. Антикоагулянты подбирают строго индивидуально: у пожилых высок риск кровотечений, поэтому просто попить таблетки нельзя .
Плохой аппетит и малое потребление пищи у лежачего пожилого человека быстро приводят к потере мышечной массы, снижению иммунитета и ухудшению заживления тканей. Это замедляет восстановление после пневмонии и делает организм уязвимым для новых инфекций.
Данные анализы не открываются из-за долгой загрузки , повторите прикрепление, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Подскажите, пожалуйста, открылись ли файлы?

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы - признаки железодефицитной анемии легкой степени. Повышены тромбоциты - могут повышаться при инфекции.
По коагулограмме повышен фмтбриноген - признак воспаления, повышен ачтв - признак снижения свертываемости крови. Ферритин повышен - не только показатель депо , но и признак воспаления. Вероятно на фоне пневмонии и цистита. Для предотвращения тромбозов у лежачих пациентов рекомендуют противопролежневые мероприятия (переворачивать пациентов), также рекомендуют антикоагулянты. Их назначают очно.

Лейла,здравствуйте
По анализам есть признаки воспаления, но они не позволяют сказать, связано ли оно с остаточными изменениями после пневмонии, циститом или чем-то новым. СРБ 3,24 мг/дл и СОЭ 37 повышены, ферритин 383 тоже часто растет при воспалении. Есть анемия (гемоглобин 110, снижены MCV и MCH), но при высоком ферритине это больше похоже на анемию хронического воспаления, а не на дефицит железа, поэтому препараты железа без назначения врача сейчас не нужны. Тромбоциты 540 могут повышаться после инфекции и при воспалении. Биохимия в целом спокойная: почки, печень, сахар без значимых отклонений. Холестерин сейчас клинически не важен.

Опасения по поводу тромбоза понятны. Длительная неподвижность действительно сильно повышает риск, но анализы не подтверждают и не исключают тромбоз. Если одна нога стала больше другой, появилась боль, покраснение, отек, либо возникла одышка, боль в груди, резкая слабость - нужно срочно вызывать скорую. Самостоятельно начинать антикоагулянты нельзя, особенно в 94 года.

Сейчас важнее найти причину выраженной слабости и отказа от еды. Нужен очный осмотр врача в ближайшие 1-2 дня, общий анализ мочи с посевом до новых антибиотиков, контроль сатурации, температуры, при необходимости рентген или КТ легких. Если есть обезвоживание, сонливость, не пьет, почти не ест или перестала узнавать близких - лучше госпитализация.

Пока дома старайтесь давать небольшие порции белковой пищи 5-6 раз в день, специальные питательные смеси (Нутридринк или аналог) по 1-2 бутылочки в сутки при переносимости, достаточное питье, регулярно менять положение тела каждые 2-3 часа и выполнять пассивную гимнастику ног.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, эритроцитарных индексов, которые указывают на признаки анемии.

Нормой тромбоцитов считают 150 – 450. В результате отмечается повышение.

Учитывая эти данные рекомендуют повторить анализ через две недели. При сохраняющиеся картине, учитывая возраст женщины рекомендуют консультацию гематолога.

Изменения в коагулограмме могут указывать на признаки нарушения свёртываемости. Это может быть после перенесённой пневмонии. Это также требует динамического наблюдения.

Скажите, бабушка принимает антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Нет, не принимает. Вы можете посоветовать ?

Прежде рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей: артерий и вен, а также узи сердца.

По результатам этих исследований выясняют необходимость приема антикоагулянтов.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера

В таких случаях ферритин оценивать не информативно, так как он ложно повышен на фоне перенесенного воспалительного процесса
А такие изменения эритроцитарных индексов соответствуют железодефициту

Отсюда у бабушки может быть слабость
Уточните, пожалуйста, ранее какие-либо препараты железа принимали?

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим ничего критичного со стороны внутренних органов, такие цифры креатинина сниженные могут быть связаны с недостаточностью белка в питании

При таких результатах коагулограммы мы видим признаки снижения свёртываемости крови (не риск тромбоза, а наоборот) , однако коагулограмма может меняться из-за перенесенного воспалительного процесса

Также такие значения тромбоцитов, фибриногена, ферритина, с-реактивного белка - это все маркеры воспалительного процесса. Они повышаются после любых инфекций, воспалений в организме

Здравствуйте.

Бабушке 94 года после тяжёлой пневмонии, госпитализации и цистита текущее состояние обусловлено постгоспитальной астенией, хроническим воспалением и высоким риском тромбоза.

Анализы указывают на:
Анемию (гемоглобин 110, низкий MCH) вероятно, анемия хронического заболевания (подтверждает ферритин более 300 маркер воспаления, а не избытка железа).
Высокий СОЭ (37), повышенные нейтрофилы, лимфопения - признак активного воспалительного процесса.
Тромбоцитоз (540) и изменения в коагулограмме повышенный фибриноген, протромбин, снижение антитромбина -естественного противосвертывающего белка повышает риск тромбообразования, особенно на фоне неподвижности и воспаления - высокий риск тромбоза особенно у постельной больной.

Пойкилоцитоз выраженные изменения формы эритроцитов признак тяжёлого системного стресса, возможной дисфункции костного мозга.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Немедленная оценка риска тромбоза: УЗДГ вен нижних конечностей, при отсутствении противопоказаний профилактика низкомолекулярными гепаринами (по назначению врача).
Продолжать адекватное питание (возможно, через зонд при отказе от еды), гидратацию.
Не исключать рецидив инфекции (особенно мочевыводящих путей).
Контроль температуры, анализ мочи, СРБ, прокальцитонин для выявления скрытой инфекции.

Состояние тяжёлое, требует постоянного наблюдения очного терапевта или паллиативной помощи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать