Анализы после ковид
Здравствуйте Прошу прокомментировать мамины анализы крови после тяжелой формы ковид (кт 60%) Прикладываю 3 анализа для сравнения-январь (начало заболевания), выписка и свежие мартовские. Беспокоит повышеные лимфоциты, взлетевший гемоглобин, можно ли это рассматривать как новое восполение, или остаточное? Не очень разбираюсь в формуле. На что обратить внимание? Какие доп обследования пройти? Самочувствие в целом хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Ирина, они вложены
Инна, в начале у вашей мамы было сильное воспаление вирусного характера ( ковид), сейчас эти показатели улучшались. Не переживайте! Лимфоциты, моноциты повышены, это только в относительных значениях ничего страшного. Это остаточные явления в стадии выздоровления. Тромбоциты повышены, пусть попьёт кардиомагнил 75 мг или тромбоАсс 100 мг 1 р в день. Пусть пьёт больше жидкости 30 мл на 1 кг веса. Витамины Д3, цинк, селен принимает?
Ирина, допивает эликвис, витамины да
Ирина, хорошо, витамины принимайте ещё месяц. Сдайте кровь на Д- димер, чтобы решить вопрос о прекращение или продолжение приема эликвис. Просто так приём эликвис не бросайте, лучше после анализа. И пусть мама пьёт больше воды. Желаю вам и вашей маме здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят, характерно для перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую обильное питьё
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции. Повышен холестерин, досдать липидограмму, уздг сосудов шеи и головы для оценки атеросклероза, принимайте вит Д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 100 мг,соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Хайшат, я вижу прирост лимфоцитов в динамике. Переживаю про латентное инфицирование или угрожающие жизни состояния
Анализы соответствуют перенесенной вирусной инфекции, ничего угрожающего жизни нет, не переживайте. витаминотерапия и обильное питье. Организм восстанавливается после коронавирусной инфекции в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы соответствуют перенесенной вирусной инфекции.
Имеются косвенные признаки воспалительного процесса.
Гемоглобин в норме.
Лимфоциты повышены только по относительным показателям.
Выраженная гиперхолестеринемия требует терапии статинами, диеты и коррекции образа жизни.
Начните розувастатин 10 мг по табл 1 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день! В целом, в анализах в р в порядке, повышение гемоглобина-это норма. Есть повышение небольшое холестерины-но пока ничего не надо делать, это обусловлено перенесённой воспалительной реакцией
Здравствуйте! По анализам воспалительный процесс вирусного характера был вначале. Сейчас все нормализуется, только повышены тромбоциты. Кардиомагнил или тромбоАсс пьёте? Не переживайте!
Добрый день, это скорее всего постковидгый синдром, кровь со временем восстановиться.
Здравствуйте. В анализе повышены лимфоциты как реакция на перенесенную вирусную инфекцию. Гемоглобин повысился видимо из-за сгущения крови, нужно пить больше жидкости в виде отваров и морсов.