Боль в спине
Боль в спине в грудном отделе,болит шея и отдает в правую ногу.Сделаоа МРТ.Скажите,на сколько все опасно и страшно?Какое то образование
Здравствуйте! На МРТ описаны типичные для вашего возраста дегенеративные изменения с формированием небольших протрузий , которые маловероятно что дают боль. Ничего опасного не обнаружено. Напишите подробнее ваши симптомы. Как давно беспокоит боль? Она только при движении или и в покое? Я правильно поняла что болит вся спина? Отдает в ногу прострелами или это постоянно тянущая боль? Чем уже пробовали лечиться?
Здравствуйте.Болит давно,особенно боль усиливается перед критическими днями и в овуляцию,ноющая,отдает в ногу и задний проход.по узи малого таза все хорошо,делала также колоноскопию-был полип восходящего отдела кишечника-удалили.Ничем не лечилась
По МРТ нет причин для острой боли, а тем более постоянной. Вероятно это хроническая неспецифическая боль. Если острую неспецифическую боль в спине не лечить сразу хорошо , то через 3 месяца она переходит в хроническую форму, а это значит, что развитие идёт по иному механизму. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Другими словами начинает болеть все и везде, боль распространяется.
Можно рассмотреть вариант с противовоспалительной терапией. Например Дексалгин 25 , Сирдалуд, Нейромультивит. Бассейн, йога, растяжка тоже очень хорошо влияет процеес выздоровления. Физ активность обязательно нужно подключать ежедневно, так как ее отсутствие это фактор хронизации боли.
При неэффективности подключить Амитриптилин 25 мг вечером на 6-12 мес. Это антидепрессант с противоболевым эффектом, он лечит хроническую боль. Либо антидепрессанты группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) с противоболевым эффектом.
А в тренажерный зал можно ходить?кардионагрузка-беговая дорожка,велотренажер?
По МРТ нет противопоказаний для этого
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте.
По результату мрт грудного отдела позвоночника есть изменение дисков, но без сдавления корешков, следовательно без клиники.
В поясничном отделе есть грыжа, которая сдавливает корешок, но она ли даёт клинику, сложно сказать, так как нало понимать куда отдаёт боль по ноге: бедро, голень, стопа, какие-то пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл стопы, подошва?
Также выявлено спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что модет давать боль при движении. Но она обычно в процессе движения уменьшается. Как у вас и куда боль отдаёт по ноге? Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
Здравствуйте.Болит давно,особенно боль усиливается перед критическими днями и в овуляцию,ноющая,отдает в ногу и задний проход.по узи малого таза все хорошо,делала также колоноскопию-был полип восходящего отдела кишечника-удалили.Ничем не лечилась.Боль по всей ноге,ноющая
Если говорить о "всей ноге", как вы пишите, то процесс должен затрагивать все уровни поясничного отдела позвоночника, чего у вас на мрт нет, или пояснично-крестцовое сплетение.
Эндомерриоз, варикозно расширенные вены малого таза тоже исключены? Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника, на грудном уровне выявляется протрузия дисков Th10-11 с признаками некоторого сужения межпозвонковых отверстий.
Боль в грудном отделе может быть вызвана раздражением нервных корешков.
В поясничном отделе выявлено выбухание диска L4-5 с признаками сужения межпозвонковые отверстий и грыжа диска L5-S1 с признаками воздействия на нервные корешки, что может быть причиной боли в ноге.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для исследование неврологического статуса, данных МРТ и назначения консервативной терапии: медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты; ЛФК после купирования болей для укрепления мышц спины.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель) до
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы