Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела позвоночника. — вопрос №1651398

Здравствуйте! Шесть лет назад начала испытывать неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника, сделала МРТ. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах TH1-TH12. Спондилоартроз. Последние пару лет начали беспокоить периодические шейно-затылочные мигрени, скованность и зажимы, неприятные ощущения в грудном отделе, хруст в грудном отделе и шее, тяжесть в спине после долгой ходьбы, онемение пальцев рук как в ночное время, так и днем при долгом положении лежа, стало тяжело держать осанку, визуально заметно, что одно плечо (левое) выше чем правое. Обратилась к врачу, был назначен список анализов и обследований. А также проколоть мовалис и мидокалм, инъекции были выбраны из-за того, что имею хронические заболевания ЖКТ. В настоящий все обследования выполнила (прикрепляю их, а также назначения врача),в итоге выявились грыжи в шоп, а также начальный атеросклероз БЦА. Также судя по МРТ есть гемангиома в грудном отделе. До врача пока повторно не дошла, хотела узнать, что делать с такими диагнозами. Читала, что гемангиома - это противопоказание к массажу и физиотерапии, так ли это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе натощак , эрозивный рефлюкс-эзофагит, язвенная болезнь ДПК в ремиссии, ДЖВП, повышенный уровень гомоцестеина.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию есть изменения но ничего критичного, что касаемо гемангиомы, да, не желательно массаж и физио, по возможности контролировать раз в год, какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в данный момент собираюсь проколоть мовалис и мидокалм, мне в комплексе с ними был ещё назначен и комбилепен, но в связи с повышенным гомоцестином начала принимать комплекс витаминов группы В (В6, фолат, В12, беатин). Думаю дополнительно комбилепен уже не требуется? Я понимаю, что наверное ничего критичного в моей ситуации нет, но качество жизни страдает. Планирую использовать аппликатор ляпко для шейного отдела и возможно воротник шанца, чтоб снимать напряжение в шее, если от этих приспособлений польза в моём случае? Как быть со спортом, осевые нагрузки и силовые упражнения можно забыть навсегда или есть варианты, что смогу ходить в тренажёрный зал? Можно ли работать с собственным весом- петли trx и ходить на высоко интенсивные тренировки с небольшими по весу гантелями- до 5 кг? Или теперь только йога, лфк и бассейн?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Именно сейчас спорт лучше ограничить, а там уже смотреть по ситуации и самочувствию, все верно сейчас лфк, бассейн, йога, препараты группы в лучше не принимать, они могут провоцировать рост.
Невролог
Здравствуйте ? гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, с гемангиомой я так поняла, что пока просто наблюдать за ней и избегать факторов, провоцирующих её рост. С остальными проблемами как быть? У меня в планах мидокалм и мовалис весной и осенью ( обычно в эти периоды случается обострение) , курс терафлекса пару раз в год, дома применять апликатор ляпко на шейный отдел и на пару часов в день воротник шанса, занятия йогой, лфк для позвоночника, бассейн. Этого будет достаточно или ещё можно что-то добавить?
Невролог
Вместо лфк кинезиотерапию более эффективен ,иглорефлексотерапию вместо Мидокалма хотя бы менять курс на т сирдалуд 2 мг на ночь 4 нед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу узи начинающийся атеросклероз необходимо контролировать уровень холестерина
На МРТ остеохондроз осложненный грыжами не больших размеров грыжи деформируют дуральный мешок отсюда и все ваши боли
Гемангиомы доброкачественное образование требующие динамическое наблюдение через год повторить обследование
Действительно физиопроцедуры и массажи не желательно делать
Какое лечение вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, в настоящий момент ничего по данной проблеме не принимаю, собираюсь проколоть мидокалм и мовалис. Также сейчас принимаю витаминный комплекс (витамины группы В - B6, B12, фолат, биотин), он назначен для снижения уровня гомоцестина. Также планирую использовать для шеи апликатор ляпко и воротник шанца, чтоб снимать боль и напряжение. Имеет ли смысл пропивать курсами терафлекс?
Невролог, Терапевт
Все правильно планируете сделать
Да терафлекс хороший препарат современный хондропротекторы, принимайте 1 к 3 раза в день 1 месяц, затем 1 к 2 раза в день 2 месяца