Добрый день) Беспокоит уже 2 месяца сильное покраснение лица при малейшем наклоне головы (например просто посмотреть себе под ноги).
Здравствуйте, в течение уже 2-х месяцев беспокоит сильное покраснение лица при малейшем наклоне головы, например наклониться над раковиной, чтобы умыться. Была у аллерголога, дерматолога, гинеколога, терапевта, онколога, все говорят- сосуды или капилляры, но что это и как это остановить - не знаем. Дали направление к неврологу, но сказали он вряд ли поможет… На работе тоже уже все спрашивают что со мной, даже когда смотрю в экран телефона лицо краснеет. Как быть что делать помогите пожалуйста разобраться)
Здравствуйте,
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить покраснение лица. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Спасибо, постараюсь сделать фото, забыла уточнить, что это не связано с климактерическими приливами
по описанию же состояния, такие жалобы достаточно характерны для вазомоторной дисфункции лица на фоне вегетативных нарушений (в частности, подозрение на синдром постуральной ортостатической тахикардии - POTS).
Механизм этого процесса: при наклоне головы вниз гравитация усиливает приток крови к сосудам лица, а вегетативная нервная система не успевает вовремя сузить капилляры. В результате они переполняются кровью, дают яркое покраснение, жар и часто чувство распирания - даже от простого взгляда в телефон (шея слегка сгибается, и механизм срабатывает).
Для подтверждения данного состояния обычно назначают исследования:
✎ Ортостатическая проба (проба Шеллонга) - измерение пульса и давления лёжа, сразу после вставания и через 3–5–10 минут стояния (ключевой тест!)
✎ Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру - чтобы оценить пульс в разные позы
✎ УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи - проверить венозный отток и исключить компрессию сосудов
✎ Консультация кардиолога + невролога (обязательно скажите им про наклоны и телефон!)
В качестве терапии и самопомощи в подобных случаях обычно рекомендуют:
▣ Питьевой режим: не менее 30–35 мл воды на 1 кг веса в сутки. Вода увеличивает объём циркулирующей крови и снижает выраженность приливов к лицу.
▣ Добавить немного соли в пищу (если нет гипертонии!) - она задерживает воду в сосудах и уменьшает их "провисание".
▣ Вставать и наклоняться медленно, без рывков. Если нужно умыться – лучше присесть на корточки, а не стоять согнувшись.
▣ Исключить алкоголь, острое, горячие напитки и баню/сауну – они расширяют сосуды и ухудшают ситуацию.
▣ Спать с приподнятым изголовьем (на 15–20 см) – улучшает венозный отток от головы за ночь.
▣ Лёгкая контрастная гимнастика для лица (умывание прохладной водой, но не ледяной) – тренирует сосудистую стенку.
▣ При выраженном POTS могут назначить вазоконстрикторы местно на лицо – это подбирает только невролог
Спасибо большое, а к какому специалисту надо обратиться, чтобы лечить этот синдром постуральной ортостатической тахикардии?
Принятый ответ
В таком случае необходим очный осмотр Невролога (желательно с опытом в вегетативной неврологии) - именно он проводит ортостатические пробы и исключает другие нарушения нервной системы.
При необходимости,специалист может рекомендовать дополнительно консультацию кардиолога.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, когда у вас завершились менструации? Как протекает период менопаузы?
Такие проявления могут быть связаны с течением гормональной перестройки в периоде климакса.
Решите, пожалуйста, опросник "шкала Грина" и пришлите мне здесь результат. Его легко найти через поисковик, так и называется
Также в таких случаях критически важно исключить колебания артериального давления - необходимо ввести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию.
Также в таких случаях необходимо обязательно исключить патологию крупных сосудов - ЭхоКГ (УЗИ сердца), а также исключить гемоконцентрацию и перегрузку железом:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Коагулограмма
АЛТ АСТ, креатинин
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
ТТГ
Дерматолог розацеа исключил?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо, климакс начался в 50 лет, при приливе лицо само собой красное, а меня беспокоит ситуация, когда приливов нет.
Понимаю вас. Однако в таких случаях все же мы должны рассматривать и изменения гормонального фона, которые напрямую влияют на сосудистый тонус.
Как раз через 7-10 лет после прекращения менструации может быть активный гормональный дисбаланс
Гинеколог отказалась меня лечить, отправила к неврологу(
Поняла вас, решите пожалуйста опросник шкала Грина, его можно найти в поисковике, по результатам мы сможем сориентироваться есть ли повод для беспокойства в плане гормонов
Доктор, скачать форму не смогла, заполнила, сумма баллов 30, написано, что «степень выраженности климактерического синдрома тяжелая»
Принятый ответ
Поняла вас
Дело в том, что такие изменения могут говорить о выраженном дисбалансе со стороны женских гормонов, в таких случаях я рекомендую обязательно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и обсудить этот вопрос, в том числе гормональную терапию
При этом все рекомендации по анализам и по контролю давления, как ранее писала, остаются актуальными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть по нескольким причинам:
Блашинг-синдром. Это состояние связано с симпатической нервной системой, когда ее раздражение, например , тот же наклон головы или тревога, усиливает прилив крови к лицу.
Это может вызвать эритрофобио. Когда появляется страх покраснение лица из-за этого покраснение еще больше усиливается. В связи с этим появляется замкнутый круг.
Невролог в этом вопросе может оказывать полезен.
Это также же могут быть гормональные причины, например, нарушение функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют оценить уровень гормонов щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти тпо
Скажите, сдавали анализы? Розпцеа поставил дерматолог?
Здравствуйте, спасибо, да ТТГ в норме (принимаю Эутирокс 75 мг а можно ли как-то лечить этого блашинг синдром и эритрофобию?
Наиболее часто это работа с триггерами и коррекция образа жизни, консультация психотерапевта, при отсутствии положительной динамики назначают антидепрессанты, если причиной является стресс и тревога