Консультация педиатра /

Ребенка рвет — вопрос №1238182

Вырвало с утра первый раз, после груди.
В течение двух часов вырвало ещё раз 5.
Вызвали скорую, рекомендовали смекту, регидрон.
Поставили укол. Противорвотный.
Но его рвёт от всего, включая воду.
Взяли мазок на ковид, отрицательный

Возраст: 35

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Укажите возраст ребенка?

Клиент
Екатерина, 1,8
Врач УЗД, Педиатр
Я так понимаю что в уколе ребенку поставили Метоклопрамид (от рвоты), его действие наступает часа через 2. После чего даете жидкость, любую! Регидрон вряд ли будет пить ребенок. Можно воду/чай/морс/компот. Буквально по глоточку, каждые 5-10 минут. Не больше, чтоб не провоцировать новую рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит), дробно и часто, по чайной ложечке каждые 5-10 минут. От маленьких порций рвоты быть не должно. За 4-6 часов нужно выпоить объем раствора 50 мл/кг. И обязательно очный осмотр педиатра.
Клиент
Алина Александровна, грудь нельзя давать?
Педиатр
Прикладывать к груди можно, но если после нее так же открывается рвота, то пока не кормить ребенка, если он не хочет. Главное обязательно отпаивать для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышения температуры не было? Жидкий стул не присоединился?
Отпаивать ребёнка нужно, предлагайте регидрон, воду, чай по 1-2 глотка но часто, большие объемы могут провоцировать рвоту. Сорбент тоже необходимо подключить. Диету с ограничением молочных продуктов, сырах овощей и фруктов, жирное/жареное/копченое соблюдайте, грудь предлагайте. Возможно снижение аппетита, сильно не заставляйте, но пить ребенок должен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, энтеросгель (смекта или полисорб). Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если не будет положительной динамики на фоне противорвотного укола в течении 2х часов, нужно повторно вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приёмный покой .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Отпаивайте ребенка, для восстановление водносолевого баланса, так как с рвотой теряется много солей. Регидрон можно добавлять в морсы, компот, чтобы не так противно было. Старайтесь поить с чайной ложечки, чтобы было малыми порциями, но часто. Таким образом вы будете предотвращать рвотные позывы. К груди прикладывайте.