Сильная головная боль
Сильные головные боли в области лба , висков и верхних челюстей
Здравствуйте! По описанию МРТ острой патологии не выявлено , описаны врожденные особенности строения. Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Боль пульсирующая по шкале 10 , начинает болеть в лобной части отдавая в виски и затылок, также боль присутствует в области верхних челюстей, также захватывает левую бровь, в области там где болит в дальнейшем появляются синяки
Наблюдалась у цефалголога, принимала больше года препарат амитриптилин, только результата не дало, также принимала сумматриптан, обезболивающие дают облегчение на короткий срок около получаса
Голова может болеть целый день не зависимо от того что принимала обезболивающее
Какими еще симптомами сопровождается боль?
Такие головные боли длятся уже14 лет
Можно предположить хроническую мигрень , в какой дозировке принимали антидепрессант?
Сильное давление на голову , тошнота, низкое давление, боль в глазах, учащённое сердцебиение с признаками торможения, но такие боли происходят на второй день месячных
Начала с маленькой дозировки и закончила 100 мг боли усилились
Наблюдаюсь у эндокринолога она рекомендует переделать МРТ, только стоит ли
В таких случаях можно выполнить кт -ангиографию исключить сосудистую патологию .
Можно пройти онлайн тест hads на определение уровня тревоги , чаще всего ГТР усиливает головную боль
Хорошо я запишусь и сделаю кт-ангиография
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль если да то как часто бывает?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
Всегда с двух сторон?
Нет больше присутствует слева чуть дальше родничка около макушки
Сколько раз в неделю бывают приступы боли? Что-то из обезболивающих помогает? Как часто их принимаете?
Боль присутствует каждый день, обезболивающее действует не более получаса каждый день принимаю, но каждый раз меняя обезболивающее. При этом резко теряю вес, так как нет аппетита потому что постоянно болит голова
В каком возрасте началась головная боль? Когда она стала ежедневной?
Уже 14 лет как болит голова
Ежедневной стала около полугода
Раньще обезболивающие помогали?
Не сказать что помогали около часа не больше
Лоб кажется таким горячим но меряю температуру 35.6
Более вероятно что это хроническая мигрень с лекарственно- индуцированной головной болью ( ЛИГБ) Хроническая мигрень и лигб сложный вариант для лечения и подбора терапии. Данное заболевание обязательно требует профилактической терапии и она должна быть комбинированной. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрированы только Кьюлипта и нуртек. Прием ежедневный или через день не менее 12 мес.
Частый вариант комбинации в подобном случае это ботулинотерапия + венлафаксин.
Я обращалась к цефалгологу , она списывает всё это на сосуды и рекомендует сделать кт- ангиографию
Какое лечение вам назначал цефалголог?
Крайне НЕ согласна с вариантом про сосуды, они не болят и не виноваты в хронизации мигрени. Если цефалголог говорит что все от сосудов, это « большой красный флаг» и следует сменить специалиста.
Амитриптилин около года , сумматриптан, улучшений не наблюдалось
Это крайне скудное лечение и в вашем случае заведомо понятно что будет неэффективно. и тем более если нет эффекта зачем принимать год! Из какого вы города?
Курская область
Стрателюк Анастасия Юрьевна, Хорьяков Максим Юрьевич - адекватные цефалгологи в Курске
Здравствуйте . По данным прикрепленного МРТ не описаны признаки какой - то патологии , которая может вызывать головные боли .
Скажите , как часто беспокоит головная боль ? От 1 до 10 сколько баллов можете дать ? Какие цифры артериального давления ?
Голова болит каждый день 10 баллов по шкале давление 111/57
Бывает ли аура перед болями ? Какие-то препараты пробовали принимать ?
Более года наблюдалась у цефалголога принимала амитриптилин, но результата никакого, боли стали только сильнее, да реакция на свет есть на громкую музыку но это уже во время головной боли
Принимаю обезболивающее но оно помогает на короткий срок не больше получаса
Триптаны не пробовали ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)