Боль под коронкой
В мае 2025 года мне была установлена подвесная консоль на 25 зуб, так как 24 зуб был удалён. Вчера с утра под коронкой появилась ноющая боль. После обеда я обратилась в поликлинику. Мне сделали снимок и сказали, что есть воспаление. Назначили антибиотик Амоксиклав 500 мг 2 раза в день на 5 дней, полоскать хлоргексидином или ротоканом, а также закладывать гель асепта. Боль не проходит, принимаю парацетамол для обезболивания. Правильно ли мне назначили лечение? И что еще можно предпринять? Коронку снимать не хотелось бы.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста из чего изготовлена коронка? Возможно, что через нее можно будет перклечить зуб.
/снимок загрузила. Коронка из металлокерамики
Благодарю вас, ознакомилась с Рентген снимком.
Судя по нему наблюдается убыль костной ткани медиально (ближе к 2.4 зубу) - так как после потери зуба жевательная нагрузка пошла на 2.5 зуб.
Подскажите пожалуйста есть возможность обратиться к терапевту(Или в идеале к пародонтологу)?
Чтобы провели очистку пародонтального кармана?
Так как без лечения кармана воспаление на фоне антибиотиков не пройдет.
В местной поликлинике вряд ли мне что-то сделают, они отправляют меня к врачу , который ставил мне коронку, а с ним ч пока связаться не могу.
А коронку получается надо будет снимать?
Благодарю вас за уточнение.
В таком случае по возможности рекомендуется обратиться к пародонтологу самостоятельно, чтобы провели очистку кармана.
Для этого, как правило, не снимают конструкцию.
Спасибо большое
Скорейшего разрешения этой ситуации!🙏🏻
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Снимок прикрепила, коронка из металлокерамики
Ознакомилась. По снимку можно предположить убыль костной ткани, образование пародонтального кармана. В таком случае рекомендуется посетить пародонтолога. Врач проверит инструментом глубину кармана и проведет соответствующее лечение. Тогда возможно, что будет возможность сохранить зуб и не снимать коронку.
Спасибо большое
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! Антибиотики могут лишь снять острое состояние, но само воспаление не вылечат. Оно появилось из-за инфекции в корневом канале зуба , и пока не убрать источник инфекции, воспаление будет прогрессировать , а зуб болеть.
Когда на корне имеется воспаление , то в зубе диагноз периодонтит , лечение всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Коронка стоит из какого материала ? Цирконий или металлокерамика?
Металлокерамика
Снимок загрузился , по нему в области верхушки есть участок который может быть зоной воспаления , но прицельный снимок конечно показывает только одну проекцию и имеется наложение пазухи. Но так же имеется пародонтальный карман в области самой консоли, возможно там застревает пища , от которой идет постоянное воспаление десны.
Боли у вас больше идут от подвесной части или от самого зуба с коронкой? Боли при накусывание имеются ?
Я не могу даже понять откуда точно исходит боль. При накусывании боль сильная, жевать на этой стороне вообще не могу. И вчера, когда врач простукивал, было очень больно.
Смотрите , рекомендуется сделать кт исследование , можно только области этого зуба. Если все таки подтвердится воспаление на верхушке корня , то надо снимать коронку и перелечивать каналы . Если это затемнение участок пазухи и зуб в норме, то боль идет от промывной части , произошло воспаление десны , антисептики дадут эффект временно, как и антибиотик, но в пародонтальный карман пища попадать будет и дальше и будет снова обострение . В такой ситуации нужен врач пародонтолог , который этот карман прочистит . Но а вообще скорее всего будет уже стоять вопрос о замене конструкции . Лучший вариант это отдельная коронка на зуб и имплант рядом. Либо уже мостовидный протез , но тоже не хочется трогать соседний здоровый зуб, поэтому вам и предложили консоль, но у нее есть свои минусы , которые влияют и на опорный зуб который перегружен, и на десну , которая воспаляется.
Парацетамол достаточно слабый обезболивающий препарат , в такой ситуации рекомендуется прием других противовоспалительных и обезболивающих препаратов ( например нимесил если нет противопоказаний) но не более 5 дней подряд .
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте . Назначенное лечение возможно уберет болевой симптом , но не уберет причину. Действительно на снимке есть воспаление , здесь надо снимать коронку и оценивать опорный зуб на пригодность , провести зондирование кармана , исключить трещину корня. При сохранности зуба покрывать его коронкой , но без консоли . В области отсутствующего зуба рассмотреть имплантацию в идеале , мостовидный протез или сьемный протез- бабочка.
Спасибо большое
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По снимку воспаления именно у корня не вижу, есть убыль костной ткани под подвесной коронкой.
Или про это и говорил врач?
Сможете прикрепить фотографию в полости рта?
Сейчас попробую
Загрузила, лучше не получается сфотографировать.
Благодарю за фото!
Да, есть воспалительный процесс и убыль костной ткани возле искусственного зуба.
Вас не направили к парадонтологу?
Чтобы промыть пространство между десной и коронкой ?
Нет, меня отправили к врачу, который ставил мне коронку, но с ним я пока не смогла связаться. А коронку получается надо будет снимать?
Нет не всегда.
В начале все таки пробовать консервативное лечение, то есть промыть пространство, заложить лекарства.
Гель и полоскания антисептиком безусловно подснимут симптоматику, но саму причину не уберут, то есть потом воспаление вернется.
Добрый вечер! По данному снимку у зуба есть две проблемы: пародонтальный карман и очаг периодонтита у верхушек корней. Судя по интенсивности боли скорее всего это обострение периодонтита. Возможно есть нагноение. На этом фоне только медикаментозного лечения для снятия обострения будет недостаточно. Нужно проводить повторную очистку корневых каналов, так же рекомендована гигиена пародонтального кармана. Очистка корневых каналов может быть проведена через коронку. Консоль снимать не придется. Проводятся, как правило, такие работы под контролем стоматологического микроскопа, т.к. доступ к каналам будет небольшой и видимость будет ограничена. После лечения отверстие в коронке восстанавливается композитом.
Спасибо большое
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными рентгенологическими снимками
По данным исследования визуализируется убыль костной ткани на контактной стороне между коронкой и фасеткой. В таком случае образуется пародонтологический карман, в котором накапливается бактерии, зубной налет и камень, остатки пищи, что приводит к воспалению и кровоточивости мягких тканей.
В подобных случаях рекомендовано очный визит к врачу стоматологу пародонтологу, для определения глубины кармана, с последующим вычищением отложений и грануляций, наложение лечебных повязок.
В домашних условиях при наличие в полости рта ортопедических конструкций таких как коронки, фасетки, мостовидные протезы и тд., рекомендовано обязательное использование ирригатора для индивидуальной гигиены полости рта.