Мед аборт остатки хориальной ткани
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по поводу дальнейшей тактики после медикаментозного аборта (ЗБ 6 недель). Хронология: 26.06 - выпила 1 таб. Мифепристона, 28.06 - 1 таб. Мизопростола. Через 4 часа вышли сгустки, выделения были необильные и шли 3 дня. 10.07 - (через 2 недели) сделала контрольное УЗИ. Результат УЗИ: В полости матки: плодного яйца не выявлено. Полость матки и цервикальный канал расширены до 7 мм, заполнены неоднородным содержимым размерами 39х6х12 мм V= 1,0 см3, в режиме ЦДК кровоток исходящий из передней стенки Ri 0,38; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после фармаборта от 26.06.2026 г. Остатки хориальной ткани в полости матки и цервикальном канале. Рубец на матке. Мой отягощенный анамнез: 10 месяцев назад было кесарево сечение. После родов матка крайне плохо сокращалась, начался эндометрит (2 недели лежала в гинекологии, кололи ампициллин и окситоцин). Также из-за недавней ангины я пропила курс Амоксиклава 14 дней (вместо назначенного ранее Амосина на 5 дней при фарм аборте). врач предложила выжидательную тактику - ждать месячных. Но, учитывая, результаты УЗИ, переживаю. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Ждать ли месячных? Учитывая, что в остатках ткани есть активный кровоток (она питается), есть ли реальный шанс, что она сама выйдет с менструацией? 2. Риск воспаления. Неизвестно, когда придут месячные. Учитывая мою склонность к эндометриту, безопасно ли ходить с этими остатками еще несколько недель? 3. Медикаментозная помощь сейчас. Учитывая, что моя матка плохо сокращается, возможно, 1 таблетки мизопростола было мало. Можно ли сейчас назначить дополнительный Мизопростол или курс Окситоцина, чтобы выгнать остатки? Или при наличии кровотока это противопоказано? 4. Хирургическое вмешательство. Не будет ли в моей ситуации (рубец + плохая сократимость + приросшая ткань) более безопасным решением вакуум-аспирация или гистероскопия прямо сейчас, не дожидаясь месячных? 5. Половая жизнь. Сейчас я соблюдаю половой покой. Если использовать презерватив, разрешен ли секс? Может ли па механически помочь матке сократиться и вытолкнуть остаток, или при моем кровотоке в ткани это категорически запрещено, из за риска кровотечений?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда по УЗИ описан кровоток, Это значит что такие остатки сами не выйдут и ждать менструацию не нужно, в таком случае проводится хирургическое лечение, вакуумаспирация под контролем гистероскопии, тогда никаких рисков воспалительного процесса не будет, половой жизнью можно жить через 2-3 недели после операции
Спасибо! Сейчас есть скудные выделения. Мой врач советует ждать месячных, но меня пугает размер (4 см). Подскажите:
1. При таком кровотоке не превратится ли остаток в плацентарный полип?
2. Есть ли шанс, что 4 см выйдут сами? Поможет ли укол окситоцина (3 дня)?
3. Если отложить вакуум на месяц, будет ли операция сложнее (из-за закрытия шейки)? Или время терпит?
4. У меня остаточное ОРВИ (болит горло). Это не помешает наркозу?
Спасибо еще хочу задать вопрос. Узнала что Вакуум у нас в городе в платных клиниках не делают. Только через гос. В порядке очереди. Поэтому решила пока подождать месячные.
С завтрашнего дня (16 д.ц.) хочу начать пить прогестерон. Что в моем случае сработает лучше — Дюфастон (10 мг 2рвд в течение 10 дней) или Норколут (он идет в дозировке 5 мг, лучше 10 или 5 мг принимать 2 раза в день 10 дней)? Большее склоняюсь к Норколут. Напишите, пожалуйста, схему: по сколько мг, сколько раз в день и сколько дней пить? Если месячные сразу не придут, продолжать пить до месячных? Не опасно ли это при остатке с кровотоком в 4 см, каков риск кровотечения?
Хочу проколоть Окситоцин. Как правильно встроить его в схему с гормонами? Колоть прямо сейчас, за пару дней до отмены гормонов или с первого дня начала месячных?
Напишите, пожалуйста, дозировку: сколько мл (ампулы 5 ЕД/1 мл) и сколько дней. Буду колоть внутримышечно, нужно ли его разводить физ раствором? Колоть нельзя возле пупка? Только в ягодицу? Если колоть самой в передненаружнюю часть бедра, можно ли промахнуться? Надо попасть в определенную мышцу или особо нет разницы?
Нет никаких шансов что это выйдет само, абсолютно никакие препараты на это не действуют, нужно сейчас проводить хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие остатков плодного яйца с полости матки, выжидательная тактика не может быть применима. Показана вакуум-аспирация полости матки (предпочтительно) или кюретаж. Самостоятельно эти остатки не выйдут, даже если сейчас провести повторный курс мизопростола.
Относительно дозы мизопростола. Да, одной таблетки было мало. После проведенной аспирации будет рекомендован курс антибактериальной терапии.
Спасибо, если самостоятельно проколю окситоцин 10МЕ 2 мл 3 дня то нет шансов что может выйти? И вакуум аспирация предпочительнее сейчас (16 день после ма) чем через 4-5 недели? Пока шейка матки приоткрыта. Ожидание может привести к плацентарному полипу? У меня сейчас есть скудные выделения, боюсь немного общего наркоза при вакууме, сейчас есть остаточное орви, боль в горле. Но в то же время острых симптомов нет и запуталась лучше ждать или пойти вакуум
Здравствуйте.
Окситоцин не сработает, матка не чувствительна к нему до 22 недель беременности, это ложные надежды и оттягивание времени. Актуально только для терапии гематометры и субинволюции матки в послеродовом периоде (22 недели и больше).
Препарат прогестерона не рекомендуется в данной ситуации, только механическое удаление остатков из полости. Если выбирать из всех вариантов прогестерона все же, то предпочтение отдать норколуту по 1 таб дважды в сутки 10 дней. Через 3-4 дня отмены начнется менструация, на 5-7 день цикла контроль узи
Спасибо большое за ответ!
Можно еще одно уточнение: если я сейчас начну принимать Норколут, но через 5-7 дней всё-таки передумаю и решусь сделать вакуум, то, что я пила этот гормон, не скажется негативно? Это не усложнит операцию?
Нет, не усложнит. Можно начать, а при возможности сделать вакуум на фоне терапии
Спасибо!
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По описанию УЗТ есть остатки хориальной ткани с кровотоком, то есть ткань действительно ещё может сохранять жизнеспособность и скорее всего не выйдет сама.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется удаление остатков продуктов зачатия. После медикаментозного прерывания половая жизнь обычно не рекомендуется через 2 недели.
нет , остаточное ОРВИ не помешает наркозу если нет температуры и выраженных катаральных проявлений. Да, может перейти в плацентарный полип. Если решили не обращаться за вакуум экстр. после менструации рекомендуется повторить УЗИ.
Если это остатки хориальной ткани с кровотоком как правило консервативная терапия не эффективна. Окситоцин как правило используют по 1 мл 2р в жень в. м , в ЯГОДИЧНУЮ мышцу. Дюфастон назначают в подобной ситуации с 16 го дня 10 мг х2р в день по 25 день .
спасибо большое за подробный ответ и схему! Можно уточнить у вас еще один момент, пожалуйста? Я планирую колоть Окситоцин после курса Дюфастона, когда придут месячные. Окситоцин можно колоть с 1-го дня менструации?
назначение препарата не имеет связи с циклом .
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Но в данной ситуации учитывая что имеется кровоток – то самостоятельно с менструацией эти остатки не выйдут и тактика здесь только одна аспирация полость матки.
Здравствуйте Дюфастон рекомендуются принимать с 16-25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней,на фоне отмены в течение 7-10 дней придёт менструация(окситоцин лучше ставить в менструацию по 5 ед в/м 3 дня)
Спасибо большое за ответ
Можно уточнить, пожалуйста, с какого дня месячных начать колоть Окситоцин? лучше начинать на 3-4 день? Или можно с 1-го?
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
В текущей ситу рекомендуется соблюдать половой покой. С презервативом или без — это риск восходящей инфекции.
Если заключение УЗИ не оставляет сомнений в том, что есть остатки — можно не ждать месячных, выполнить вакуум-аспирацию с гистологическим исследованием.
При отсутствии острых жалоб выжидательная тактика возможна. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Совсем не обязательно, что есть именно «склонность» к воспалению. Ситуация после операции и сейчас могут быть никак не связаны между собой.
Обезболивание проводится внутривенно. ОРВИ в легкой форме не помешает.
Если есть истинные остатки хориона, то с месячными они не «выйдут». Только в том случае, если сгустки крови по УЗИ похожи на «остатки».
Речь не идет о длительном наблюдении, только до очередных месячных.
В подобной ситуации окситоцин назначают по одной ампуле 1 мл два раза в день в ягодичную мышцу.
Дюфастон по таблетки 10 мг два раза в день десять дней. Если начинаются месячные, то отменяют ранее. В случае норколута — по одной таблетке в день.
Не связано с окситоцином.
Если в полости действительно истинные остатки хориальной ткани, а не сгустки — консервативная терапия не эффективна.
Риск кровотечения исключать не можем. Это надо учитывать. В подобной ситуации вызывать скорую помощь или обращаться в приемный покой отделения гинекологии. Что можно сделать и на данном этапе тоже.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
При такой ультразвуковой картине действительно рекомендуется направить женщину на вакуум-аспирацию полости матки. После процедуры назначить окситоцин на 3-5 дней для лучшего сокращения матки. Также рекомендуется дальше продолжить соблюдение полового покоя. Если выполнить вакуум-аспирацию в течение 2х недель, то риск инфицирования полости матки минимальный.
Да, может перейти в плацентарный полип, его лечение это также хирургическое удаление, но уже гистерорезктоскопия.
На начальном этапе действительно назначается консервативная терапия окситоцином, но при наличии кровотока она обычно малоэффективна
Через месяц операция сложнее не будет, но тогда повышается риск инфицирования
Рекомендуется дождаться полного выздоровления, как раз на это уйдет до 14 дней
Благодарю, подскажите, сколько примерно у меня есть времени для вакуума, пока ткань окончательно не превратилась в полип и не потребовалась гистерорезектоскопия?
Если ждать14 дней и шейка матки за это время закроется, нужно ли расширять ее потом на операции это травматично?
И еще вопрос по УЗИ: могли ли там перепутать остатки хориона со сгустками?
Операция в любом случае выполняется под внутривеннным наркозом и вы ничего не почувствуете. Если шейка будет закрыта, её будут расширять бужами, это не травматично.
Обычно на формирование полипа уходит несколько месяцев
Со сгустками перепутать маловероятно, так как кровоток врач смотрит по допплеру
Сначала рекомендуется в таком случае Окситоцин 1 мл на 3 дня внутримышечно. В область пупка нельзя, там только подкожные инъекции. Рекомендуется ставить в верхненаружный квадрант ягодицы или бедро любую поверхность. Промахнуться в бедро думаю невозможно, там в области бедра без разницы , в средней трети лучше, предварительно собрав мышцу в складку
Потом подождать дня 3 будут ли выделения. Параллельно можно принять ношпу для расслабления шейки матки
Затем дюфастон для вызова менструации на 10 дней по 10 мг 2 раза в день, на отмену придет менструация до 14 дней. Риск кровотечения есть , но не высокий
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, а допустима ли такая схема: сначала я пропью Дюфастон 10 дней, а Окситоцин проколю уже тогда, когда придут месячные на отмене препарата?
И еще один вопрос: можно ли вместо Но-шпы принимать Спазган при болях? Но-шпу обязательно делать в уколах или можно выпить в таблетке?
еще хотела уточнить про Окситоцин. после кесарева матка слабо на него реагировала, можно колоть его по 1 ампуле 2 раза в день для большей эффективности?
Нет , но-шпа в таблетках допускается. Можно и Спазган
После дюфастона окситоцин тогда на 3-4 день выделений. Может быть тогда назначена доза 2мл разово
Спасибо большое за ответ
Добрый день! К сожалению, одной таблетки мизопростола было мало, возможно, поэтому и осталась ткань хориона. Крайне редко после менструации такие остатки уходят, чаще всего требуется вакуумная аспирация эндометрия и антибактериальная терапия, учитывая плохую сокращаемость матки и склонность к эндометриту. Половая жизнь пок а под запретом, только через 2 недели после удаления остатков
Доброе утро! Окситоцин колоть нет смысла в данной ситуации, можете попробовать дуфастон по 1т два раза в день, но это потеря времени и угроза развития эндометрита
Спасибо большое за ответ, поняла