Мед аборт остатки хориальной ткани

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по поводу дальнейшей тактики после медикаментозного аборта (ЗБ 6 недель). Хронология: 26.06 - выпила 1 таб. Мифепристона, 28.06 - 1 таб. Мизопростола. Через 4 часа вышли сгустки, выделения были необильные и шли 3 дня. 10.07 - (через 2 недели) сделала контрольное УЗИ. Результат УЗИ: В полости матки: плодного яйца не выявлено. Полость матки и цервикальный канал расширены до 7 мм, заполнены неоднородным содержимым размерами 39х6х12 мм V= 1,0 см3, в режиме ЦДК кровоток исходящий из передней стенки Ri 0,38; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после фармаборта от 26.06.2026 г. Остатки хориальной ткани в полости матки и цервикальном канале. Рубец на матке. Мой отягощенный анамнез: 10 месяцев назад было кесарево сечение. После родов матка крайне плохо сокращалась, начался эндометрит (2 недели лежала в гинекологии, кололи ампициллин и окситоцин). Также из-за недавней ангины я пропила курс Амоксиклава 14 дней (вместо назначенного ранее Амосина на 5 дней при фарм аборте). врач предложила выжидательную тактику - ждать месячных. Но, учитывая, результаты УЗИ, переживаю. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов: 1. Ждать ли месячных? Учитывая, что в остатках ткани есть активный кровоток (она питается), есть ли реальный шанс, что она сама выйдет с менструацией? 2. Риск воспаления. Неизвестно, когда придут месячные. Учитывая мою склонность к эндометриту, безопасно ли ходить с этими остатками еще несколько недель? 3. Медикаментозная помощь сейчас. Учитывая, что моя матка плохо сокращается, возможно, 1 таблетки мизопростола было мало. Можно ли сейчас назначить дополнительный Мизопростол или курс Окситоцина, чтобы выгнать остатки? Или при наличии кровотока это противопоказано? 4. Хирургическое вмешательство. Не будет ли в моей ситуации (рубец + плохая сократимость + приросшая ткань) более безопасным решением вакуум-аспирация или гистероскопия прямо сейчас, не дожидаясь месячных? 5. Половая жизнь. Сейчас я соблюдаю половой покой. Если использовать презерватив, разрешен ли секс? Может ли па механически помочь матке сократиться и вытолкнуть остаток, или при моем кровотоке в ткани это категорически запрещено, из за риска кровотечений?

ЖДА легкой степени , ГЭРБ, хронический гастрит. Хронический тонзиллит, субатрофический фарингит, хронический ринит, постназальный затек. Миопия 2 степени.
30 лет
5 часов назад·Просмотров: 54·Арина

Здравствуйте. Когда по УЗИ описан кровоток, Это значит что такие остатки сами не выйдут и ждать менструацию не нужно, в таком случае проводится хирургическое лечение, вакуумаспирация под контролем гистероскопии, тогда никаких рисков воспалительного процесса не будет, половой жизнью можно жить через 2-3 недели после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо! Сейчас есть скудные выделения. Мой врач советует ждать месячных, но меня пугает размер (4 см). Подскажите:
1. При таком кровотоке не превратится ли остаток в плацентарный полип?
2. Есть ли шанс, что 4 см выйдут сами? Поможет ли укол окситоцина (3 дня)?
3. Если отложить вакуум на месяц, будет ли операция сложнее (из-за закрытия шейки)? Или время терпит?
4. У меня остаточное ОРВИ (болит горло). Это не помешает наркозу?

Здравствуйте.
Учитывая наличие остатков плодного яйца с полости матки, выжидательная тактика не может быть применима. Показана вакуум-аспирация полости матки (предпочтительно) или кюретаж. Самостоятельно эти остатки не выйдут, даже если сейчас провести повторный курс мизопростола.

Относительно дозы мизопростола. Да, одной таблетки было мало. После проведенной аспирации будет рекомендован курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, если самостоятельно проколю окситоцин 10МЕ 2 мл 3 дня то нет шансов что может выйти? И вакуум аспирация предпочительнее сейчас (16 день после ма) чем через 4-5 недели? Пока шейка матки приоткрыта. Ожидание может привести к плацентарному полипу? У меня сейчас есть скудные выделения, боюсь немного общего наркоза при вакууме, сейчас есть остаточное орви, боль в горле. Но в то же время острых симптомов нет и запуталась лучше ждать или пойти вакуум

Здравствуйте, Алина. По описанию УЗТ есть остатки хориальной ткани с кровотоком, то есть ткань действительно ещё может сохранять жизнеспособность и скорее всего не выйдет сама.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется удаление остатков продуктов зачатия. После медикаментозного прерывания половая жизнь обычно не рекомендуется через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Но в данной ситуации учитывая что имеется кровоток – то самостоятельно с менструацией эти остатки не выйдут и тактика здесь только одна аспирация полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арина, здравствуйте!

В текущей ситу рекомендуется соблюдать половой покой. С презервативом или без — это риск восходящей инфекции.
Если заключение УЗИ не оставляет сомнений в том, что есть остатки — можно не ждать месячных, выполнить вакуум-аспирацию с гистологическим исследованием.
При отсутствии острых жалоб выжидательная тактика возможна. Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Совсем не обязательно, что есть именно «склонность» к воспалению. Ситуация после операции и сейчас могут быть никак не связаны между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Принятый ответ

Обезболивание проводится внутривенно. ОРВИ в легкой форме не помешает.
Если есть истинные остатки хориона, то с месячными они не «выйдут». Только в том случае, если сгустки крови по УЗИ похожи на «остатки».
Речь не идет о длительном наблюдении, только до очередных месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой ультразвуковой картине действительно рекомендуется направить женщину на вакуум-аспирацию полости матки. После процедуры назначить окситоцин на 3-5 дней для лучшего сокращения матки. Также рекомендуется дальше продолжить соблюдение полового покоя. Если выполнить вакуум-аспирацию в течение 2х недель, то риск инфицирования полости матки минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, может перейти в плацентарный полип, его лечение это также хирургическое удаление, но уже гистерорезктоскопия.

На начальном этапе действительно назначается консервативная терапия окситоцином, но при наличии кровотока она обычно малоэффективна

Через месяц операция сложнее не будет, но тогда повышается риск инфицирования

Рекомендуется дождаться полного выздоровления, как раз на это уйдет до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю, подскажите, сколько примерно у меня есть времени для вакуума, пока ткань окончательно не превратилась в полип и не потребовалась гистерорезектоскопия?
Если ждать14 дней и шейка матки за это время закроется, нужно ли расширять ее потом на операции это травматично?
И еще вопрос по УЗИ: могли ли там перепутать остатки хориона со сгустками?

Операция в любом случае выполняется под внутривеннным наркозом и вы ничего не почувствуете. Если шейка будет закрыта, её будут расширять бужами, это не травматично.
Обычно на формирование полипа уходит несколько месяцев
Со сгустками перепутать маловероятно, так как кровоток врач смотрит по допплеру

Добрый день! К сожалению, одной таблетки мизопростола было мало, возможно, поэтому и осталась ткань хориона. Крайне редко после менструации такие остатки уходят, чаще всего требуется вакуумная аспирация эндометрия и антибактериальная терапия, учитывая плохую сокращаемость матки и склонность к эндометриту. Половая жизнь пок а под запретом, только через 2 недели после удаления остатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент