Медикаментозный аборт

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 24.09 - узнала что беременна (на тесте срок показал 2-3 недели) 25.09 - сделали узи, подтвердили что маточная беременность (по акушерским неделям - 5 недель и 5 дней), в этот же день приняла мифепристон 200мг 1 таблетку 26.09 - к вечеру было пару коричневых точек на прокладке 27.09 - выпила 2 таблетки мизопростола и через час рассосала еще одну таблетку. Началось сильное кровотечение, болел живот и поясница, переодически выходили сгустки, но к вечеру выделений стало очень мало, в основном когда иду в туалет, болей нет. Являются ли такие перепады в выделениях нормой? Какая вероятность, что все прошло нормально и матка очистилась?

Нет
35 лет

Добрый день. Да, такая ситуация возможна и не означает отсутствие эффекта от препаратов.
Было медикаментозное прерывание эффективно или нет, можно определить только с помощью УЗИ малого таза и отслеживанием динамики ХГЧ ( снижение значения ).

Здравствуйте!
Такая картина на этом этапе не означает что медикаментозное прерывание не удалось. Напротив, если были сгустки и особенно если был сгусток больше остальных вероятно вышло как раз ПЯ, после того, как выйдет ПЯ кровянистые выделения становятся намного менее обильными.
Но для того, чтобы объективно сказать конечно нужно сделать УЗИ.
В целом на таком сроке медикаментозное прерывание очень эффективно

Арусяк Антоновна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, сможет ли врач на узи увидеть допустим завтра вышло плодное яйцо или нет?

Здравствуйте! Да, это хорошо видно на УЗИ

Арусяк Антоновна, спасибо.
А еще подскажите сегодня немного подташнивает и голова кружится, кровь стала гуще и меньше, это нормальное состояние на 2 день после приема мизопростола?

Принятый ответ

Тошнота и головокружение это все побочные эффекты таблеток, не пугайтесь, все пройдет. Дополнительно следует измерить АД.
Кровнистые выделения в норме обильны только в день прерывания, потом становятся более скудными и тёмными

Здравствуйте! У каждой женщины медикаментозное прерывание проходит по разному. Вы приняли таблетки согласно общепринятым нормам. По вашему описанию ситуации можно сказать что должно было выйти. Но окончательно точно будет ясно после проведения узи

Виктория Леонидовна, доброе утро.
Подскажите пожалуйста, сможет ли завтра увидеть по узи вышло ли плодное яйцо?
Сейчас кровь стала более густая и не много, но подташнивает

Елена, здравствуйте!

Описанные вами симптомы соответствуют ожидаемому процессу медикаментозного прерывания беременности на раннем сроке. «Перепады» в выделениях абсолютно нормально. После приема мизопростола начинаются схваткообразные боли и кровотечение со сгустками, означает что препарат подействовал и матка активно сокращается, изгоняя содержимое—обычно длится несколько часов. К концу дня кровотечение ослабевает и переходит в более умеренные выделения—основной процесс завершился, повода для беспокойства нет.
Вероятность успешного медикаментозного прерывания беременности высокая, точно подтвердить, что матка полностью «очистилась», может только контрольное УЗИ—достоверный метод оценки ситуации.
Самостоятельно оценить это невозможно.
Сейчас наблюдайте за выделениями— в норме после медикаментозного аборта кровянистые выделения (коричневые, мажущие) могут продолжаться до 10-14 дней.
При усиление кровянистых выделений (прокладка (maxi) наполняется за 1-2 часа), появление болей которые не проходят после приема обезболивающих (ибупрофена), повышения температуры , неприятный запах выделений— показан очный осмотр гинекологом.

Маргарита Михайловна, доброе утро.
А подскажите пожалуйста еще, будет ли УЗИ информативным если сделать его через 4 дня после прерывания?
Сейчас второй день и кровь стала гуще немного и меньше намного.

Елена, добрый день.
Да, подобный характер выделений может являться вариантом нормы. Если выделения были достаточны по своему объёму и продолжительности, то шансы на то, что прерывание прошло успешно, очень и очень большие.

Контроль УЗИ ОМТ рекомендуют, обычно, провести через 2 недели