Мизопростол и кормлениеигрудью

Здравствуйте! Пила мизопростол при вакуумной аспирации (чистки) после родов когда можно возобновить кормление грудью. В больнице сказали через сутки, в инструкции написано через 5 суток

Не
23 года
22 Апреля ·Просмотров: 32·Анастасия

Здравствуйте! Согласно современным данным,в том числе данным зарубежных источников после перорального приёма (через рот) мизопростола кормление грудью может быть возобновлено спустя 4 часа.

Концентрация лекарства в грудном молоке после однократного приёма внутрь очень низкая и быстро снижается, что позволяет считать кормление безопасным после короткого перерыва.

В Российских рекомендациях также указывается срок в 4 часа при приёме внутрь, 6 часов при вагинальном или ректальном использовании.

В инструкции указан срок 7 дней, но это не подтверждается фармакокинетическими данными и не отражено в современных авторитетных медицинских публикациях.