Межрёберная невралгия

На данный момент сильная боль слева внизу ребер, была у невролога, подтвердили межрёберную невралгию, при этом после болезни на нг праздниках, каждые пару месяцев то защемляло седалищный нерв, то плечо, то шею, работа сидячая, спортом занимаюсь, витамины пью, анализы сдаю, МРТ делала, массаж раз в неделю. Врач назначила: дексаметазон 8мг на 5 дней, омепразол 14 дней, ипидакрин 15мг/мл -10 дней, венлафоксин длительно с микродоз, грандоксин 10 дней и физиотерапию. Самостоятельно проколола диклофенак и десаметазон 5 дней, сирдалуд на ночь, комбилипен…состояние улучшилось, но сегодня второй день без уколов и всё плохо опять, боль ужасная, подскажите пожалуйста ваши рекомендации в данной ситуации?

Няк
37 лет
7 часов назад·Просмотров: 10·Анна, Москва

Здравствуйте.
По описанию и с учётом МРТ речь действительно идёт о хронической проблеме с позвоночником (дистрофические изменения, спондилёз, выбухания дисков) с периодическими обострениями в разных зонах – то поясница/седалищный нерв, то шея/плечо, сейчас межрёберная область. Уколы дексаметазона и диклофенака снимают воспаление и спазм на время, но саму причину (раздражение корешка, мышечно‑тонический синдром, статическую перегрузку) не устраняют, поэтому после отмены боль возвращается.Важно: с учётом язвенного колита и уже полученных курсов гормонов и НПВС (диклофенак) продолжать колоть их самостоятельно не нужно – при НЯК такие препараты могут быть небезопасны для кишечника, особенно при повторных курсах и без контроля анализов.Медикаменты, которые уже назначены для длительного приёма (венлафаксин и т.п.), как раз работают на снижение хронической болевой чувствительности и тревоги, но эффект у них накапливается постепенно. Их есть смысл продолжать строго по схеме лечащего врача, не бросая резко
Можно:щадящее сухое тепло на болезненную зону;
избегать длительного сидения в одной позе, делать перерывы каждые 40–60 минут (встать, немного пройтись, мягко размяться);
продолжать назначенную физиотерапию, если она переносится.
Сейчас ключевая задача очно у невролога пересмотреть тактику: уменьшить медикаментозную нагрузку, сделать акцент на безопасных методах контроля боли (ЛФК, физиотерапия, корректировка рабочего места, обучение правильным движениям) и при необходимости вместо повторных системных гормонов используют местные инъекции под контролем УЗИ/рентгена – прицельные блокады нервных корешков, межрёберных нервов или мелких суставов позвоночника. Метод подбирается очно после осмотра и анализа МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, у невролога очно только только была, назначенную терапию с антидепрессантами не решилась принимать, колоть или пить нпвс уже страшно, но и без них не получается( выходит только блокада ?

Понимаю Ваши опасения – при НЯК действительно нельзя бесконтрольно колоть/пить НПВС и гормоны, но и терпеть сильную боль тоже неправильно.Венлафаксин – это не столько препарат от депрессии, сколько препарат для перестройки болевой чувствительности нервной системы. При длительных невралгиях, когда нервы как бы раскачаны, мозг начинает воспринимать боль сильнее, чем должен. Венлафаксин как раз и нужен, чтобы снизить эту патологическую чувствительность,он не работает не сразу, эффект накапливается за недели,а грандаксин – добавляют к нему как временную поддержку,чтобы уменьшить тревожность ,пока он накапливается.
Альтернативы системным уколам:
местные формы (гели, мази, пластыри с НПВС или анестетиком) – нагрузка на ЖКТ минимальна;
короткие курсы миорелаксантов (как тот же сирдалуд),если от него есть эффект,
физиотерапия, ЛФК, работа с мышечным корсетом и осанкой – это не снимет текущий приступ мгновенно, но уменьшает частоту обострений.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Венлафаксин лечит хроническую боль. В какой дозировке принимаете ?
На момент повышает дозировки может усугублять разные ощущения. И боль в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, я уже неделю проколола нпвс + дексаматазон+сирдалуд, но после прекращения боль вернулась, венлафаксин пить не хочу, тк боюсь сидеть на чем то…что на данный момент делать не знаю, продолжать стандартную терапию?

Стандартную терапию и лфк добавить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо, а по поводу антидепрессантов и ипидакрина вы как считаете ? Без них можно?

Здравствуйте. Прежде всего , необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника на предмет наличия грыж и протрузий .
Вероятнее всего вы недолечились , поэтому симптомы вернулись. Но для начала нужно МРТ сделать и определяться с лечением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, поняла, просто на очном приеме врач сказал, что тут все понятно-межреберная невралгия, МРТ не обязательно…про недолечение, а как долечиваться? Если боли в разных местах возникают периодически каждые 2-3мес и терапию как правило назначают стандартную, боли стихают и потом все по кругу….

Если боль уже хроническая, имеет мигрирующий характер , нужно рассматривать прием АД с противоболевым эффектом , Дулоксетин к примеру , либо прием Габапенина , коротким курсом , на месяц. .
Но пока нужно узнать причину