Ребенок 7 лет, после лечения периодонтита жалуется на боль в горле
Добрый вечер! Ребенок под ночь, сказал, что у него сильно болит горло и не может уснуть. После того как я посмотрела горло, не увидела явных признаков красного горла. Во вторник (07.07) мы ходили на лечение 2 зубов, один с кариесом, другой с периодонтитом (зубы нижние 6 с периодонтитом и 9). До этого неделю мы ходили с дыркой на 6, тк у него был конъюнктивит, сказали пока его не вылечим лечить зубы нельзя, как пролечили сразу пошли к стоматологу. А спустя 4 дня сказал, что болит горло, лимфоузлы увеличены, особенно со стороны, где были больные зубы, сказал что еще немного боль уходит в ухо. Постучала по зубам, сказал что тот где была дырка болит. Завтра побежим опять к стоматологу. Но я переживаю, вдруг упустим бактериальную инфекцию или серьезное воспаление, которое с Зубов перешло куда-то дальше. Температуры нет, соплей и тп тоже нет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
На руках нет ли рентген снимков, чтобы прикрепить их к вопросу?
Сможете сделать фотографии как выглядит полость рта?
При болях на ночь рекомендуется прием НПВС - это Нурофен или ибупрофен в весовой дозировке, это также считается своеобразной премедикацией, то есть завтра если потребуется проведение анестезии, то она должна будет лучше сработать.
Доброй ночи, снимок до лечения прикрепила. Полость рта сейчас тоже прикреплю, но возможно плохо получилось. Внизу я также заметила что начал расти второй резец слева, еще не вышел из десны, но там уже беленькое все, растет как то криво, не попадая в свою «лунку»
Рентген снимок загрузился, благодарю.
Судя по нему в зубе началась внутриканальная резорбция, к сожалению, она в отличие от периодонтита менее контролируемая и, как правило, лечение таких зубов заключается в удалении зуба. Так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
Фотографии загрузились, зачатки постоянных резцов судя по кадрам заложились с небольшим наклоном, так как идёт ортодонтическое лечение, то вслед за верхней челюстью мы ждём расширения нижней (она, как правило, идёт вслед за верхней).
И после этого резцы должны занять более правильное положение.
Получается, что судя по этому снимку зуб лучше удалить, даже после его лечения?
По такому снимку 4 временный зуб был рекомендован к удалению из-за наличия внутриканальной резорбции. Она несмотря на лечение чаще всего продолжается и корень рассасывается, воспаление увеличивается и затрагивает зачаток.
После такого рискованного лечения динамически нужно делать снимки через каждые 3 месяца и в случае увеличения воспаления - удалять зуб.
Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы изготовить фиксатор места, чтобы постоянному зубу было место в челюсти.
P.S. Если бы такая резорбция была у малыша в 3-5 лет, то попытка лечения была бы возможна, но в 7 лет расположение зачатка в кости выше и поэтому риски для постоянного зуба также выше.
Спасибо большое!
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и рентгенологическим снимком
На данный момент в подобных случаях рекомендовано НПВС препарат на ночь, очный прием к лечащему стоматологу для решения сохранения или удаления данного зуба, на утро может наблюдаться отек или повышение температуры, так же НПВС, о всей симптоматике сообщить лечащему врачу для вопроса о назначении антибактериальной терапии по необходимости. Миндалины выглядят увеличенными так же может быть реакция на воспаление в зубе, отслеживайте состояние ребенка при необходимости консультация терапевта.
Здравствуйте! Судя по рентгену речь идет о молочном зубе . По современным стандартам периодонтит молочного зуба не лечат, так как воспаление на верхушке зуба может повредить зачаток постоянного зуба . Тем более зуб был открыт, а это прямой канал для инфекции , которую потом очень сложно вымыть из зуба . Так же по снимку видно начало резорбции внутри канала , и к сожалению этот процесс очень сложно остановить даже после лечения . Поэтому такой зуб все таки рекомендуется удалить , так как боли скорее всего периодически будут беспокоить , а очаг воспаления увеличиваться будет дальше , в конечном итоге растворив капсулу зачатка и повредив его. На постоянном зубе в результате может быть гипоплазия .
По фотографии миндалины на самом деле увеличены больше со стороны леченного зуба . Вполне возможно , что это реакция организма ребенка инфекцию в корне зуба.
Лимфоузлы так же всегда первыми реагируют на любой даже самый минимальный воспалительный процесс в полости рта.
Ситуация не экстренная, какого то грозного гнойного воспаления нет , но конечно надолго так оставлять нельзя .
До приема у врача рекомендуется прием обезболивающих препаратов (например нурофен) до 5 дней подряд.