Консультация гастроэнтеролога /

Сбой в ЖКТ — вопрос №3029479

Здравствуйте. Во вторник я начала поститься, резко убрала все продукты животного происхождения, яйца и молочку. Приготовила грибы тушёно-жареные, также салат овощной с подсолнечным маслом, видимо много налила и тут началось самое интересное. Живот начал болеть, прихватывать и каждый день, чтобы я не поела, болит в районе кишечника, то вздутие, газообразование практически сразу и ноющая боль в животе. В четверг перед сном решила начать принимать пробиотик 1 раз в день по инструкции, пила панкреатин, активированный уголь, сегодня начала пить Полисорб. Лучше становится но совсем медленно. Даже воды когда попью, болит в желудке и кишечнике и начинает все бурчать. Слышно даже. Сегодня суббота, все тоже самое и ночью тоже ноет живот. Сладкое не ем, мясо не ем, жареное теперь не ем, суп овощной последние три дня, каши жидкие, овощи и фрукты даже перестала есть. Какие лекарства мне принимать? Те же или что-то еще?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия пищевая

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна!
Судя по описанию, у вас может быть реакция на резкое изменение рациона, что, возможно, привело к обострению пищеварительных проблем. Пробиотики, активированный уголь, панкреатин и Полисорб — можно ,но важно понимать несколько моментов-
Если у вас ранее были проблемы с желчным пузырем, стоит обратить внимание на его состояние. Пища с высоким содержанием растительных масел и резкое изменение питания могут вызывать дискомфорт, особенно при нарушениях в желчевыводящих путях. Если УЗИ желчного пузыря еще не было сделано, рекомендую провести его, чтобы исключить застой желчи или другие проблемы.
Снижение потребления жиров, особенно при большом количестве подсолнечного масла, может вызвать раздражение кишечника. Возможно, кишечник не привык к такому изменению, и это привело к болям, вздутию и газообразованию. Также, если вы сильно ограничили фрукты и овощи, это может повлиять на микрофлору кишечника, даже если вы принимаете пробиотики.
Возможно, вам стоит продолжить прием пробиотиков, но также рассмотреть прием спазмолитик, например,Дюспаталина .Также можно использовать препараты, регулирующие баланс желчи, например, Урсосан, если есть подозрение на застой желчи.
Полисорб — хорош для связывания токсинов, но его не следует пить слишком часто, чтобы не нарушить баланс полезных веществ в кишечнике. Можно добавить ферменты для улучшения пищеварения, например, Фестал .
Постепенно восстанавливайте потребление растительных продуктов, но избегайте слишком большого количества масла и жареного, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт.
Если боли и дискомфорт не проходят, а состояние ухудшается, рекомендуется обратиться к врачу очно для дополнительного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как только начала принимать Дюспаталин и Фестал, после первого же приема у меня прошел живот спустя 1 час! Я очень удивилась, если честно. Но решила пропить курс на всякий случай. Спасибо большое за рекомендации, Вы мне очень помогли 🙏

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Проблемы с животом возникли на фоне изменения питания. Грибы считаются тяжелой пищей для ЖКТ, если Вы употреблять стали большее количество овощей и фруктов - они могут провоцировать метеоризм, тяжесть в животе. На фоне повышенного газообразования могут быть боли в кишечнике вследствие растяжения петель толстой кишки. В подобной ситуации с целью исключения патологии ЖКТ рекомендуют выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований из часто рекомендуемых лекарственных препаратов более эффективными м.б. Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов.