Анализ крови ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа ребенка. 2 года 5 месяцев. Недавно поставили манту, по итогам врач-фтизиатр предположил аллергическую реакцию (к фтизиатру направил педиатр, тк был вираж с 6 мм до 11 мм) и предложил сдать кровь. Указывает ли что-то на аллергию? Например, повышенные эозинофилы? Сдавали не натощак, тк медсестра объяснила, что показатели, которые нам нужны, от приема пищи не зависят. До нового приема фтизиатра ещё неделя, очень переживаю. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы в норки, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
Ребёнок склонен к аллергии? Диаскинтест проводился ?
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительное повышение гематокрита может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
А также изменение эритроиндексов может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4до 15.5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма эозинофилов в абсолютных числах до 0,65#
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам ОАК данных за аллергию нет.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышение гематокрита чаще всего бывает если не пили воду перед сдачей анализа
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Повышение эозинофилов есть небольшое в относительных значениях ,но для нас более значимы абсолютные -они в норме
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме, норма в относительных значениях до 5%.но важны абсолютные значения, а не относительные, они в норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Здравствуйте.
По оак все показатели в пределах возрастной нормы .
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Признаков аллергии нет ( эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%).
Но при аллергии на реакцию Манту в оак изменений может и не быть.
В таких случаях рекомендуется проводить диаскинтест.
Здравствуйте.
Повышенные эозинофилы в процентах при норме абсолютных значений могут указывать на аллергическую реакцию, особенно на фоне виража пробы Манту.
Однако это неспецифичный признак возможны и другие причины (паразиты, инфекции). В целом ориентируемся на абсолютное значение оно в норме. Базофилы тоже норма.
Аллергию подтвердить только по эозинофилам нельзя. Повышение гемоглобина, гематокрита и тромбокрита чаще связано с обезвоживанием, особенно если анализ сдавался после еды, в жару и не попоили ребёнка перед анализом.
Снижение ЦПК и MCHC говорит о дефиците железа или его депо (ферритин), реже витамина B12 и фолиевой кислоты.
Рекомендую до приема фтизиатра сдать ферритин, в12, ОЖСС, общий IgE, при необходимости расширенную аллергопанель.
Ничего критичного не вижу : вираж и изменения в анализах требуют изучения, но не всегда означают серьезное заболевание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.