Изолированный мочевой синдром: гематурия. Пузырно мочеточниковый рефлюкс 1 степени.

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Гематурия с мая месяца. Лежал в стационаре, выписали. Лечение не назначили. Сказали, что перерастет. Сегодня снова эпизод красной мочи. К урологу ещё не записали. Как быть? Постоянно в огромном количестве будут эритроциты? Или можно что то давать? Дицинон? Выписки прикрепила. Сейчас сама даю дицинон. Эпизод красной мочи с мая сегодня третий раз.

34 года
6 часов назад·Просмотров: 16·Валентина, Серов

Здравствуйте!
Как правило эпизоды гематурии, то есть крови в моче, видимой глазом или видимой только по анализам, действительно что называется "Перерастают". кровь в моче это довольно частая штука, которая в половине случаев именно что проходит с возрастом.
Задача врачей - это исключить то, что гематурия вызвана урологическими причинами (когда делают КТ с контрастом, смотрят сосуды, нет ли перегиба сосудов с мочеточником, или не вызывает ли рефлюкс такую реакцию почек), тогда проводят оперативное лечение. Если урологи говорят, что урологической причины нет, значит нет.

Другие причины крови в моче чисто нефрологические - это доброкачественная гематурия, которая проходит сама, при ней нет белка в моче и не растет креатинин;
И поражение клубочков почек - гломерулонефрит или генетическая патология - тогда в моче растет белок и в крови растет креатинин.

То есть самые важные показатели это белок мочи (альбумин мочи) и креатинин крови. Эритроциты в моче имеют право при этом быть в большом количестве, они никак не влияют на прогноз и от них самих избавляться не нужно, и нельзя сказать, что дицинон на самом деле особенно влияет. Дицинон помогает при урологическом кровотечении но не помогает самим почкам.

По сути если белок в моче не растет, креатинин в крови не растет, гематурия условно доброкачественная и скорее должна пройти сама. И сделать с ней особенно ничего нельзя и не нужно, работу почек она не ухудшает, на гемоглобин крови не влияет. максимум что в таких ситуациях предпринимают, это обильное питье до 40мл на кг веса в сутки, чтобы было легче мочевыводящим путям ее выводить.
Уточните, пожалуйста, есть ли в семье у кого-то еще в моче белок, эритроциты, в целом проблемы с почками любые? обсуждалось ли генетическое тестирование?
Говорил ли врач, в каких ситуациях нужна биопсия почки или КТ с внутривенным контрастом?Не было ли такого, что урок физкультуры или дуругая нагрузка, и сразу красная моча?Просто это те моменты, которые надо обсуждать, чтобы владеть ситуацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. КТ делали с контрастом, микционную цистуретрографию тоже делали, выписку я прикрепила, там написано все. Бегал, прыгал. Гематурия видимая при физ нагрузках

По выписке есть КТ урография, на ней описано только то, как устроены почки, мочеточники и мочевой пузырь. Урография - исследование мочевыделительной системы. То есть на этом КТ не описаны сосуды почек - артерии и вены. Есть такая патология, когда при перекресте артерии или вены с мочеточником выделяется кровь при физической нагрузке. Но это можно понять только если при КТ вводили контраст внутривенно и есть диск, тогда по диску можно посмотреть и сосуды, новое КТ делать не нужно, только отнести диск на пересмотр. Этот перекрест не требует лечения, когда ребенок вытягивается в ширину с возрастом, кровь в моче исчезает.

Если растет белок в моче или креатинин в крови, тогда ставят диагноз гломерулонефрита и тогда уже назначается лечение для поддержки почек - препараты типа эналаприла или в худшем случае преднизолона.

А вот если в семье у кого-то так же есть проблемы с почками, эритроциты или белок, тогда могут диагностировать генетическую патологию спектра синдрома Альпорта и тогда лечение начинают сразу.

Но если Вы отмечаете, что кровь появляется после физической нагрузки, это обычно доброкачественная так называемая "маршевая" гематурия, она тоже проходит с возрастом.

Из дообследований в целом подытожу что хотелось бы узнать:
- строение сосудов - пересмотреть диск КТ, если вводили контраст внутривенно. если не вводили, тогда можно сделать УЗИ сосудов почек (по-другому называется УЗДС, УЗДГ).
- морфологию эритроцитов мочи - это смотрит лаборант или аппарат типа sysmex5000 в платных клиниках, иногда бывает и по ОМС такие стоят. Лаборант или аппарат смотрит общий анализ мочи и указывает, какие эритроциты в моче - измененнные или неизмененные, так мы можем понять, урологическая патология или именно нефрологическая, клубочковая.
- историю жизни родственников, были ли проблемы у кого-то в семье с почками, ранняя глухота до 50 лет, возможно ранняя гипертония, тогда думаем про консультацию генетика.
- регулярно наблюдаем за белком мочи и креатинином крови, это самые важные показатели, гораздо важнее эритроцитов. вот при их повышении начинается нефрологическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

УЗИ делали, КТ пересматривал знакомый рентгенолог, сказал, что патологии сосудов нет (синдром щелкунчика он исключил). По УЗИ с доплером тоже не подтвердили, это в начале июня делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

В семье такого нет. У меня пиелонефрит и соли были, гематурии и белка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

По ОАМ от 10 июля эритроциты свежие. На работе делала ему анализ, с лаборантами общалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Завтра ещё раз сдадим

Отлично, получается, обследование можно сказать в полном объеме.
Свежие, то есть неизмененные эритроциты, если их больше 50% (больше половины свежих) - это достаточно достоверный признак того, что источник именно урологический - мочевой пузырь, мочеточники, чашечки или лоханки почек.
Если в динамике при нескольких измерениях будет сохраняться именно гематурия свежими эритроцитами, можно уверенно думать о том, что причина не в поражении клубочков почек.
Тогда если по КТ все спокойно, по цистографии все спокойно, максимум редко делают цистоскопию под наркозом, с осмотром стенок мочевого пузыря изнутри видеокамерой.
Но если будет явная связь с тем, что физическая нагрузка = гематурия, тогда это не нужно, диагностируют маршевую гематурию. Дицинон может сократить срок гематурии, но сам по себе не ускорит процесс. В таких случаях если не находят источник кровотечения, работает только время и сокращение резких нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь. Здоровья Вашей семье.

Здравствуйте.

По представленным данным функция почек сохранена, значимой протеинурии не выявлено. Обнаружен правосторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс I степени, который требует наблюдения детского уролога.

Рекомендовано продолжить динамическое наблюдение у нефролога с контролем общего анализа мочи, суточной протеинурии, артериального давления и функции почек в рекомендованные сроки.

Для оценки эритроцитов рекомендовано выполнить анализ мочи с микроскопией осадка для оценки количества измененных и неизменных эритроцитов.

Добрый вечер , ознакомилась с результатами обследований . У вас сделана масса анализов для оценки функции почек . иммунной патологи патологии почек не выявлено .
Рефлюкс 1 степени тоже не может вызывать макрогематурию.
Нефропротективной терапии никакой не требуется.

После чего происходят эпизоды макрогематурии ? он занимается спортом ? сдавали ли вы кристаллоскопию мочи

Не увидела - цистоскопию ( ее обязательно делать при макрогематурии ) и мочу на туберкулез методом ПЦР