Изолированный мочевой синдром: гематурия. Пузырно мочеточниковый рефлюкс 1 степени.
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Гематурия с мая месяца. Лежал в стационаре, выписали. Лечение не назначили. Сказали, что перерастет. Сегодня снова эпизод красной мочи. К урологу ещё не записали. Как быть? Постоянно в огромном количестве будут эритроциты? Или можно что то давать? Дицинон? Выписки прикрепила. Сейчас сама даю дицинон. Эпизод красной мочи с мая сегодня третий раз.
Здравствуйте!
Как правило эпизоды гематурии, то есть крови в моче, видимой глазом или видимой только по анализам, действительно что называется "Перерастают". кровь в моче это довольно частая штука, которая в половине случаев именно что проходит с возрастом.
Задача врачей - это исключить то, что гематурия вызвана урологическими причинами (когда делают КТ с контрастом, смотрят сосуды, нет ли перегиба сосудов с мочеточником, или не вызывает ли рефлюкс такую реакцию почек), тогда проводят оперативное лечение. Если урологи говорят, что урологической причины нет, значит нет.
Другие причины крови в моче чисто нефрологические - это доброкачественная гематурия, которая проходит сама, при ней нет белка в моче и не растет креатинин;
И поражение клубочков почек - гломерулонефрит или генетическая патология - тогда в моче растет белок и в крови растет креатинин.
То есть самые важные показатели это белок мочи (альбумин мочи) и креатинин крови. Эритроциты в моче имеют право при этом быть в большом количестве, они никак не влияют на прогноз и от них самих избавляться не нужно, и нельзя сказать, что дицинон на самом деле особенно влияет. Дицинон помогает при урологическом кровотечении но не помогает самим почкам.
По сути если белок в моче не растет, креатинин в крови не растет, гематурия условно доброкачественная и скорее должна пройти сама. И сделать с ней особенно ничего нельзя и не нужно, работу почек она не ухудшает, на гемоглобин крови не влияет. максимум что в таких ситуациях предпринимают, это обильное питье до 40мл на кг веса в сутки, чтобы было легче мочевыводящим путям ее выводить.
Уточните, пожалуйста, есть ли в семье у кого-то еще в моче белок, эритроциты, в целом проблемы с почками любые? обсуждалось ли генетическое тестирование?
Говорил ли врач, в каких ситуациях нужна биопсия почки или КТ с внутривенным контрастом?Не было ли такого, что урок физкультуры или дуругая нагрузка, и сразу красная моча?Просто это те моменты, которые надо обсуждать, чтобы владеть ситуацией
Здравствуйте. КТ делали с контрастом, микционную цистуретрографию тоже делали, выписку я прикрепила, там написано все. Бегал, прыгал. Гематурия видимая при физ нагрузках
По выписке есть КТ урография, на ней описано только то, как устроены почки, мочеточники и мочевой пузырь. Урография - исследование мочевыделительной системы. То есть на этом КТ не описаны сосуды почек - артерии и вены. Есть такая патология, когда при перекресте артерии или вены с мочеточником выделяется кровь при физической нагрузке. Но это можно понять только если при КТ вводили контраст внутривенно и есть диск, тогда по диску можно посмотреть и сосуды, новое КТ делать не нужно, только отнести диск на пересмотр. Этот перекрест не требует лечения, когда ребенок вытягивается в ширину с возрастом, кровь в моче исчезает.
Если растет белок в моче или креатинин в крови, тогда ставят диагноз гломерулонефрита и тогда уже назначается лечение для поддержки почек - препараты типа эналаприла или в худшем случае преднизолона.
А вот если в семье у кого-то так же есть проблемы с почками, эритроциты или белок, тогда могут диагностировать генетическую патологию спектра синдрома Альпорта и тогда лечение начинают сразу.
Но если Вы отмечаете, что кровь появляется после физической нагрузки, это обычно доброкачественная так называемая "маршевая" гематурия, она тоже проходит с возрастом.
Из дообследований в целом подытожу что хотелось бы узнать:
- строение сосудов - пересмотреть диск КТ, если вводили контраст внутривенно. если не вводили, тогда можно сделать УЗИ сосудов почек (по-другому называется УЗДС, УЗДГ).
- морфологию эритроцитов мочи - это смотрит лаборант или аппарат типа sysmex5000 в платных клиниках, иногда бывает и по ОМС такие стоят. Лаборант или аппарат смотрит общий анализ мочи и указывает, какие эритроциты в моче - измененнные или неизмененные, так мы можем понять, урологическая патология или именно нефрологическая, клубочковая.
- историю жизни родственников, были ли проблемы у кого-то в семье с почками, ранняя глухота до 50 лет, возможно ранняя гипертония, тогда думаем про консультацию генетика.
- регулярно наблюдаем за белком мочи и креатинином крови, это самые важные показатели, гораздо важнее эритроцитов. вот при их повышении начинается нефрологическое лечение.
УЗИ делали, КТ пересматривал знакомый рентгенолог, сказал, что патологии сосудов нет (синдром щелкунчика он исключил). По УЗИ с доплером тоже не подтвердили, это в начале июня делали.
В семье такого нет. У меня пиелонефрит и соли были, гематурии и белка не было
По ОАМ от 10 июля эритроциты свежие. На работе делала ему анализ, с лаборантами общалась.
Завтра ещё раз сдадим
Отлично, получается, обследование можно сказать в полном объеме.
Свежие, то есть неизмененные эритроциты, если их больше 50% (больше половины свежих) - это достаточно достоверный признак того, что источник именно урологический - мочевой пузырь, мочеточники, чашечки или лоханки почек.
Если в динамике при нескольких измерениях будет сохраняться именно гематурия свежими эритроцитами, можно уверенно думать о том, что причина не в поражении клубочков почек.
Тогда если по КТ все спокойно, по цистографии все спокойно, максимум редко делают цистоскопию под наркозом, с осмотром стенок мочевого пузыря изнутри видеокамерой.
Но если будет явная связь с тем, что физическая нагрузка = гематурия, тогда это не нужно, диагностируют маршевую гематурию. Дицинон может сократить срок гематурии, но сам по себе не ускорит процесс. В таких случаях если не находят источник кровотечения, работает только время и сокращение резких нагрузок.
Спасибо за ответ
Рада помочь. Здоровья Вашей семье.
Здравствуйте.
По представленным данным функция почек сохранена, значимой протеинурии не выявлено. Обнаружен правосторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс I степени, который требует наблюдения детского уролога.
Рекомендовано продолжить динамическое наблюдение у нефролога с контролем общего анализа мочи, суточной протеинурии, артериального давления и функции почек в рекомендованные сроки.
Для оценки эритроцитов рекомендовано выполнить анализ мочи с микроскопией осадка для оценки количества измененных и неизменных эритроцитов.
Добрый вечер , ознакомилась с результатами обследований . У вас сделана масса анализов для оценки функции почек . иммунной патологи патологии почек не выявлено .
Рефлюкс 1 степени тоже не может вызывать макрогематурию.
Нефропротективной терапии никакой не требуется.
После чего происходят эпизоды макрогематурии ? он занимается спортом ? сдавали ли вы кристаллоскопию мочи
Не увидела - цистоскопию ( ее обязательно делать при макрогематурии ) и мочу на туберкулез методом ПЦР