Высокий холестерин. Димиа
Мне 38 лет ,трое детей. В 2019 году была апоплексия яичника,сделали резекцию и после этого прописали пить кок . Я забеременела на фоне кок и родила ,после родов не пила кок и начали появляться кисты на яичниках. Сейчас я третий год пью димиа ( когда ее нет ,то пью видора) ,первые 2 года было все хорошо,потом начали вылезать паппиломы на шее , появились отеки , набрала вес 10 кг, усталость ,пошла к эндокринологу,сдала анализы , результаты приложила , сказала все в норме только повышен холестерин,отправили к терапевту, сделали ЭКГ ,по результатам норма.назначили пить розувастатит 20 мг вечером 3 мес ,потом пересдать на холестерин. По поводу димиа сказали что может от них такой повышенный холестерин ,но отменять или нет не могут сказать. К гинекологу попасть возможности нет ,скажите ,что делать ?Что пропить ? Может ещё витамины какие добавить.
Здравствуйте!
Да, к сожалению, у кок есть побочный эффект в виде повышения холестерина. Если есть показания для приема кок, то отменять их не рекомендуется.
По приведенным анализам есть повышение холестерина за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Также есть снижение Ферритина, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Здравствуйте, спасибо. А омегу какую лучше? Читала про омакор , подходит? Узи делала ,т к проблемы с животом , постоянно вздутие, метеоризм , стул нарушен. По УЗИ сказали все в норме...
Да, омакор лучший вариант.
УЗИ можете прикрепить?
Могу ,чуть позже
Напишите здесь, пожалуйста, когда прикрепите
Хорошо
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез , ситуация требует комплексной оценки гинеколога и терапевта.
Некоторые из описанных явлений могут быть обусловлены приёмом комбинированных оральных контрацептивов (КОК) .
Эстрогеновый компонент КОК влияет на липидный обмен: у части женщин на фоне приёма растёт уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности плохого холестерина. Именно поэтому при назначении статинов важно понимать, не является ли гиперхолестеринемия побочным эффектом КОК .
Задержка жидкости - известный эффект эстрогенов. Набор 10 кг может быть связан как с этим механизмом, так и с изменением аппетита, снижением физической активности.
Здравствуйте, и как это понять ?является или нет это побочным эффектом кок...
Здравствуйте, в анализах снижен ферритин.
В норме ферритин от 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Повышение холестерина при приеме КОК у женщин младше 45 обычно не является патологией, требующей назначения специальных препаратов (например, статинов). Дело в том, что компоненты контрацептивов влияют на липидный обмен. В таком случае необходимо оценить узи сосудов шеи, если по результатам нет бляшек, то назначение статинов не требуется, достаточно придерживаться гипохолестериновой диеты, например средиземноморской, умеренные физические нагрузки и отказ от курения.
Добрый день меня зовут Юлия Цезаря, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов.
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год. Если не делали, пройти сейчас.
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
В липидограмме сохраняется повышение холестерина:э
Общий холестерин 6,5
ЛПНП 3,5
Не-ЛПВП 4,3
При этом ЛПВП 2,21 хороший показатель, триглицериды 1,73 находятся около верхней границы нормы.
Это уже не такое выраженное повышение, как в предыдущем анализе (где ЛПНП был около 5,6), но уровень ЛПНП всё равно выше оптимального.
Печёночные показатели в норме:
АЛТ 11,4
АСТ 18
ГГТ 20
билирубин 10,8
Признаков повреждения печени нет.
Общий анализ крови без значимых отклонений:
Гемоглобин 134, эритроциты и тромбоциты в норме.
Незначительно повышены эозинофилы 4,6%. Такое бывает при аллергии, склонности к атопии, иногда после инфекций. Само по себе это не выглядит опасным.
СОЭ 4 признаков активного воспалительного процесса нет.
По сравнению с предыдущими анализами:
Щитовидная железа работает нормально.
Сахарный обмен сохранён.
Признаков воспаления нет.
По поводу Димиа: по этим анализам нельзя однозначно сказать, что именно препарат является причиной повышения холестерина. Влияние КОК на липиды возможно, но при таких цифрах обычно оценивают всю ситуацию в комплексе
возможность сдачи липопротеина(а) и аполипопротеина В для уточнения наследственного риска
В остальном лучше просто продолжать лечение по рекомендации врача
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо приостановить начало приема Розувастатина 20 мг до тех пор, пока вы не сделаете уздг сосудов головы и шеи, не проконсультироваться с гинекологом по поводу отмены КОК, так как статины не назначаются вслепую только по общему холестерину, а Димиа действительно может быть главной причиной описанных симптомов.
Набор веса на 10 кг, отеки, усталость и появление папиллом указывают на метаболический синдром, задержку жидкости и инсулинорезистентность, которые часто развиваются на фоне длительного (более 2–3 лет) приема гормональных контрацептивов (Димиа/Видора).
В первые годы организм компенсировал гормональную нагрузку, но к третьему году постоянный прием искусственных гормонов привел к системным изменениям.
Делали уздг ранее?
Здравствуйте,нет никогда не делала. А по этим анализам ,что я приложила терапевт наша сказала что она исключила инсулиноризестентность... Она не права получается?