Немного повышен общие холестерин

Добрый день! Месяц назад семьей болели короной, тест положительный, ребенок (9 лет) не сдавал тест, в школе от шума изредка болит голова в висках, проходит сразу как приходит домой, вне стен школы голова вообще не болит. В воскресенье 1 день температура была 37,4, но в понедельник 36,6 и больше не поднималась. Холестерин 5.5, гемоглобин 141, эритроциты 5,1, моноциты 1,1 и гематокрит 44%. Мяса совсем не ест, одни сосиски, они могут поднять холестерин? Или это последствия болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосиски могут поднимать холестерин, конечно. Но в детском возрасте это не имеет большого значения , он не откладывается в сосудах в таком возрасте, если давление у него нормальное. Тем более повышение совсем не значительное, это не может быть последствием ковида. Я не вижу повода для переживаний , как и для какого то лечения. ОАК, ОАМ идеальные, небольшие изменения связаны с недавно перенесенной инфекцией

Принятый ответ

Добрый день!
Холестерин повышен незначительно, но не только сосиски могут его повышать, яйца тоже, например, особенно, если ели накануне. Холестерин в таком возрасте не несет вреда, если нет избытка массы тела, то контроль за ним проводить не нужно, превышение минимальное.
По общему анализу крови:
-повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - ребенок либо мало пьет воды в течение дня, либо просто не выпил накануне сдачи крови. Количество чистой воды в день должно быть не менее 30 мл/ кг
-моноциты повышены как следствие вирусной инфекции
-эозинофилы могут отсутствовать,это нормально
В моче повышены кетоны - это следствие температуры. которая была накануне.
В целом анализы хорошие, пересдавать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте,в целом все анализы хорошие, по крови есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз), чуть выше эритроциты - недостаток жидкости( питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки).
В ОАМ присутствуют кетоны, что может быть признаком интоксикации после инфекции и так же требует обильного питья.
Холестерин повышен так же не значительно.
Сосиски конечно могут на него влиять,для его снижения в рацион добавить больше овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК есть признаки сгущения крови - эритроцитоз,гематокрит повышен. Это может быть как после инфекционного процесса ,так и тот факт,что ребёнок мало пьёт. Объем жидкости скорректировать - 40мл/кг в сутки.
- моноциты повышены после вирусной инфекции.
Остальные показатели по ОАК в норме .
По ОАМ кетоны. Повышаются на фоне интоксикационного симптома. Результат глюкозы пришёл.?

Холестерин норма до 5,7. У вас показатель в норме. Но и повышается ,если перед сдачей анализа накануне ребёнок кушал те же сосиски

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия, спасибо! Да, 3,16, прикрепила обновленные результаты. Значит, все нормально?

Да, все норма. Оам сделайте контроль через дней 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!)

здраствуйте анализы в пределах нормы, лечения не требуется

Принятый ответ

Леся, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты на верхней границе нормы (норма до 5.2×10¹²/л), немного повышен гематокрит, гемоглобин, что говорит о сгущении крови. Вероятнее всего ребенок накануне сдачи крови пил мало жидкости (рекомендуемый объем не менее 30 мл/кг/сут). И также перед самой сдачей крови рекомендуем выпивать стакан водички
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Моноциты немного повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме могут отсутствовать

Холестерин повышен незначительно (норма до 5.25 ммоль/л) и у деток повышение связано с погрешностью в питании (в том числе сосиски, накануне может ребёнок кушал что-то жирное или жареное).
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, кетоны могут повышаться также при малом потреблении жидкости

Здравствуйте, Леся.

У 9 летнего ребёнка холестерин 5,1 - норма. Что касательно сосисок, если ими злоупотреблять они могут повышать холестерин, но если у ребенка нет проблем с обменными процессами, то это не страшно, так как холестерин выполняет в таком возрасте много полезных функций. Такие как укрепление клеточных мембран, выработка гормонов, снижает проницаемость клеток, защищает нервные волокна, защитная функция кожных покровов образуя секрет сальных желёз, участвует в растворении витаминов.

Если же кинься какое-то нарушение в обменных процессах, например, имеется лишний вес или пассивный образ жизни, то стоит ограничить Прием газировок, жирное мясо, копчённые продукты, молоко с высоким содержанием жира и сливок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья, лишнего веса нет, он весит 25 кг при росте 138, одни кости, а жирное не переваривает совсем, как и мясо, как и молочное, на дух не переносит, как и газировку.

Тогда не стоит Вам беспокоится поэтому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Наталья, большое спасибо!

Скорее всего это последствия перенесенного короновируса, через месяц повторите анализ, проконтролируйте

Добрый вечер!
Повышение холестерина незначительное. Достаточно немного скорректировать диету - ограничить животные жиры.
Остальные показатели - следствие перенесённой вирусной инфекции.
Контролируйте анализы в динамике.