Консультация педиатра /

Немного повышен общие холестерин — вопрос №817171

Добрый день!
Месяц назад семьей болели короной, тест положительный, ребенок (9 лет) не сдавал тест, в школе от шума изредка болит голова в висках, проходит сразу как приходит домой, вне стен школы голова вообще не болит. В воскресенье 1 день температура была 37,4, но в понедельник 36,6 и больше не поднималась. Холестерин 5.5, гемоглобин 141, эритроциты 5,1, моноциты 1,1 и гематокрит 44%. Мяса совсем не ест, одни сосиски, они могут поднять холестерин? Или это последствия болезни?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сосиски могут поднимать холестерин, конечно. Но в детском возрасте это не имеет большого значения , он не откладывается в сосудах в таком возрасте, если давление у него нормальное. Тем более повышение совсем не значительное, это не может быть последствием ковида. Я не вижу повода для переживаний , как и для какого то лечения. ОАК, ОАМ идеальные, небольшие изменения связаны с недавно перенесенной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Холестерин повышен незначительно, но не только сосиски могут его повышать, яйца тоже, например, особенно, если ели накануне. Холестерин в таком возрасте не несет вреда, если нет избытка массы тела, то контроль за ним проводить не нужно, превышение минимальное.
По общему анализу крови:
-повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - ребенок либо мало пьет воды в течение дня, либо просто не выпил накануне сдачи крови. Количество чистой воды в день должно быть не менее 30 мл/ кг
-моноциты повышены как следствие вирусной инфекции
-эозинофилы могут отсутствовать,это нормально
В моче повышены кетоны - это следствие температуры. которая была накануне.
В целом анализы хорошие, пересдавать не стоит
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,в целом все анализы хорошие, по крови есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз), чуть выше эритроциты - недостаток жидкости( питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки).
В ОАМ присутствуют кетоны, что может быть признаком интоксикации после инфекции и так же требует обильного питья.
Холестерин повышен так же не значительно.
Сосиски конечно могут на него влиять,для его снижения в рацион добавить больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК есть признаки сгущения крови - эритроцитоз,гематокрит повышен. Это может быть как после инфекционного процесса ,так и тот факт,что ребёнок мало пьёт. Объем жидкости скорректировать - 40мл/кг в сутки.
- моноциты повышены после вирусной инфекции.
Остальные показатели по ОАК в норме .
По ОАМ кетоны. Повышаются на фоне интоксикационного симптома. Результат глюкозы пришёл.?

Холестерин норма до 5,7. У вас показатель в норме. Но и повышается ,если перед сдачей анализа накануне ребёнок кушал те же сосиски
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Да, 3,16, прикрепила обновленные результаты. Значит, все нормально?
Педиатр
Да, все норма. Оам сделайте контроль через дней 14.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Офтальмолог
здраствуйте анализы в пределах нормы, лечения не требуется
Педиатр
Леся, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты на верхней границе нормы (норма до 5.2×10¹²/л), немного повышен гематокрит, гемоглобин, что говорит о сгущении крови. Вероятнее всего ребенок накануне сдачи крови пил мало жидкости (рекомендуемый объем не менее 30 мл/кг/сут). И также перед самой сдачей крови рекомендуем выпивать стакан водички
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Моноциты немного повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме могут отсутствовать

Холестерин повышен незначительно (норма до 5.25 ммоль/л) и у деток повышение связано с погрешностью в питании (в том числе сосиски, накануне может ребёнок кушал что-то жирное или жареное).
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, кетоны могут повышаться также при малом потреблении жидкости
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Леся.

У 9 летнего ребёнка холестерин 5,1 - норма. Что касательно сосисок, если ими злоупотреблять они могут повышать холестерин, но если у ребенка нет проблем с обменными процессами, то это не страшно, так как холестерин выполняет в таком возрасте много полезных функций. Такие как укрепление клеточных мембран, выработка гормонов, снижает проницаемость клеток, защищает нервные волокна, защитная функция кожных покровов образуя секрет сальных желёз, участвует в растворении витаминов.

Если же кинься какое-то нарушение в обменных процессах, например, имеется лишний вес или пассивный образ жизни, то стоит ограничить Прием газировок, жирное мясо, копчённые продукты, молоко с высоким содержанием жира и сливок.
Клиент
Наталья, лишнего веса нет, он весит 25 кг при росте 138, одни кости, а жирное не переваривает совсем, как и мясо, как и молочное, на дух не переносит, как и газировку.
Онколог
Тогда не стоит Вам беспокоится поэтому поводу.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Педиатр
Скорее всего это последствия перенесенного короновируса, через месяц повторите анализ, проконтролируйте
Терапевт
Добрый вечер!
Повышение холестерина незначительное. Достаточно немного скорректировать диету - ограничить животные жиры.
Остальные показатели - следствие перенесённой вирусной инфекции.
Контролируйте анализы в динамике.