Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)
Добрый день! Около пяти лет мучаюсь болью и комом в горле, жжением, осиплостью голоса, горечью во рту, неприятным запахом изо рта, постназальным затеком (все это очень интенсивное, в полоть до невозможности говорить). Проходил очень много обследований и лечений. ЛОРы говорят, что по их специализации проблем нет, что это из-за желудка, прописывали безрезультатное лечение. Наконец сделал Гастропанель, тест на СИБР, и дыхательный тест. Найдена Хеликобактерная инфекция. Ранее в связи с обнаружением в горле и носу инфекции стафилококк, стрептококк, Escherichia coli по рекомендации ЛОРа в январе – феврале 2026г. пропивал Амоксиклав, потом Ципрофлаксацин. В начале мая 2026г. пропивал Альфанормикс от СИБР (сам решил на всякий), и противопаразитарную таблетку (не помню название). В июне 2026г. гастроэнтеролог прописал Мотилак, Урсосан и Закофальк, сказал, что антибиотики очень тяжелые, и если эта схема не поможет, то тогда можно и их пить. Плюс я добавил сам к этой схеме Хелибакт. Совсем немного стало лучше (почти без изменений). Пошел к другому врачу и он мне назначил схему 1) Амоксиклав 1000 по 1т. 10 дней затем 5 дней 1 т. 2 раз/день 2) Азитромицин 500 1т. 1 раз/день 10 дней 3) Омез 20 по 1 к 2 раз/день 15 дней 4) панкреатин 2 т 3 раз/день 5) Одестон 200 по 1т 3 раз/день 15 дней. Но в интернете такая схема нигде не указана, наоборот говорят, что нужно амоксициллин, а Амоксиклав бесполезен, либо другой антибиотик. У Азитромицина везде указано, что принимать 3 дня, но не 10 дней, и он также не указан в схемах лечения Хеликобактер Плюс у меня понижена кислотность. Из хронических заболеваний мультикистоз почки, подвижность почки, удвоение лоханки почки и микролиты. Напишите пожалуйста с учетом прикрепленных результатов обследований, а также с учетом того, что в начале года я пропил Амоксиклав, Ципрофлаксацин и в мае Альфанормикс, схему лечения Хеликобактер и по возможности, что пить после прохождения курса антибиотиков. Возможно нужна какая-то другая схема. Заранее спасибо!
Егор, здравствуйте! Действительно, схем с амоксиклавом и азитромицином нигде не указано, схему косвенно можно считать неэффективной. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат коротким курсом не противопоказан при измененной кислотности), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Здравствуйте!
Действительно амоксиКЛАВ и азитромицин не используются в эрадикационной терапии.
По результатам дыхательного 13С-уреазного теста инфекциия хеликобактер пилори подтверждена.
В такой ситуации рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Достоверно оценить уровень кислотности слизистой желудка практически невозможно.
Если с помощью аспирации во время ФГДС, то в разных отделах желудка будет разный уровень кислотности.
Гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой.
Снижение гастрина 17 может наблюдаться при приеме ИПП перед исследованием (рекомендуется исключить за 14 дней)
Учитывая, что по ФГДС были признаки воспаления слизистой желудка, то с кислотностью все хорошо