Узи в третьем триместре беременности

Добрый день, срок беременности по М 34.2, сегодня ездила на УЗИ, подскажите пожалуйста почему в рекомендациях написано консультация генетика? Как понять выражение «создаётся впечатление что пуповина отходит от плаценты»? Подскажите всё ли норм по УЗИ? За исключением конечно однократного обвития.

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 30·Анастасия, Москва

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, фраза "создаётся впечатление, что пуповина отходит от плаценты" это всего лишь формулировка, значит место прикрепления пуповины к плаценте в норме, скорее всего,просто визуализация была затруднена. Консультация генетика прописана возможно из-за размеров желудка- чуть ниже нормы, но такая ситуация возможна и в норме, просто малыш не совершил глотательные движения и в желудке малое количество околоплодной жидкости. В целом фетометрические данные плода и его вес соответствуют сроку беременности, плацента по степени зрелости в норме, есть кальцинаты, что возможно на вашем сроке. Главное, что нет нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков, шейка матки хороших размеров,околоплодных вод достаточно. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями, волноваться не стоит. Однократное обвитие не опасно, скорее всего малыш просто снимет петлю с шеи в процессе движения.

Здравствуйте !
Рекомендация посетить генетика вызвана сочетанием уменьшенного желудка плода и особенностей прикрепления пуповины для исключения редких пороков развития ЖКТ, однако на сроке 34 недели это чаще оказывается погрешностью УЗИ или индивидуальной нормой. Фраза «создаётся впечатление, что пуповина отходит...» (вероятно, пропущено «от края плаценты») указывает на краевое или оболочечное прикрепление, при котором пупочный канатик входит не в центр, а сбоку, что не лечится, но требует контроля кровотока. Уменьшенный желудок может быть временным явлением, если малыш просто давно не заглатывал воды, а однократное обвитие абсолютно безопасно и встречается у трети здоровых беременных. Чтобы полностью успокоиться, вам необходимо в ближайшие дни пройти экспертное УЗИ с допплерометрией в перинатальном центре, где врач оценит размеры желудка в динамике и проверит работу плацентарных сосудов.

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство.
На самом деле, консультация генетика здесь скорее всего вязаная с уменьшение размеров желудка. Но данная ситуация вполне может быть в норме (физиологична) так как малыш мог просто в этот момент не заглатывать околодплодные воды, то есть желудок просто пустой.
Пуповина отходит от плаценты, это обозначение места прикрепления плаценты, просто формулировка неудачная и скорее всего пропущено строка.
Дальнейшее наблюдение лучше осуществлять в стационаре 3 уровня- перинатальный центр, с контролем УЗИ и размеров малыша каждые 7-10 дней.
Будьте здоровы!