Диарея периодическая,вздутие,колики,43 кг,159 см,в декабре 2025 травилась от описторхоза, далее 4 раза дуоденальное зондирование, описторхов не обнару

Диарея периодическая,вздутие,колики,43 кг,159 см,в декабре 2025 травилась от описторхоза, далее 4 раза дуоденальное зондирование, описторхов не обнаружено.

37 лет
14 Июля ·Просмотров: 235·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По КТ изменений, которые могли бы вызвать нарушение стула, вздутие, колики и тд нет, прищнаки желчного застоя могут дыть и в норме, если перед исследованием был длительный голодный промежуток. Не было ли снижения веса, он стабилен? Как давно симптомы и с чем связываете начало симптомов? Какие-то еще исследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дд! Вес стабилен, после травления появились симптомы, то лучше становится, то хуже сильно, других обследований не проходила

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиническая картина может говорить об избыточном бактериальном росте в тонком кишечнике. Необходимо пройти дообследование: водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения 3х кратно, кал гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс.
По результатам МРТ ОБП выявлены застойные явления в желчевыводящих путях и обменные нарушения по типу липоматоза( излишнего накопления жировой ткани в поджелудочной железе). При таких состояниях с целью нормализации химического состава желчи обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10мг/кг/сут на ночь. Но т.к у Вас есть признаки СИБР, то прием этих препаратов может усугубить ситуацию и усилить диарейный синдром, поэтому для начала нужно дообследовать кишечник, при необходимости просанировать его, и только потом осторожно начать курс урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ нет изменений, которые могли бы объяснять причину описанных симптомов. Небольшая киста печени чаще всего доброкачественная находка, застой желчи может вызывать дискомфорт после еды и тяжесть, а также может быть и в норме, если исследование проводилось натощак, но он не является причиной диареи и вздутия. Липодистрофические изменения поджелудочной железы по МРТ также не означают, что железа плохо работает.
Уточните, пожалуйста, было ли снижение веса на фоне диареи? Как давно Вас беспокоят описанные жалобы и можете ли вы связать с чем-то их начало? Бывает ли кровь в стуле и ночные эпизоды диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вес стабилен. Последний месяц, но диарея не каждый день и не после каждого приема пищи, вздутие присутствует постоянно и периодически колики. Кровь не видела, ночных эпизодов нет. Больше пугают липодистрофические изменения по МРТ читала что это не лечиться(

Липодистрофические изменения означают, что часть ткани поджелудочной железы замещена жировой тканью. Это не говорит о том, что поджелудочная железа перестала выполнять свои функции, такие изменения чаще всего являются случайной находкой. Чтобы понять, как работает поджелудочная железа, нужно оценить ее функцию, для этого рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу-1. Если показатель будет в норме, значит внешнесекреторная функция поджелудочной железы сохранена. Также, учитывая симптомы, желательно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы оценить воспаление в кишечнике и водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, так как чаще всего он проявляется такими симптомами

Принятый ответ

Тамара, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике, он может возникать на фоне застоя желчи в желчном пузыре, который выявлен по МРТ. На фоне приема препаратов для лечения описторхоза.

Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют обычно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения Целиакии
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, если на фоне приема будет нарушение стула чаще дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
После лечения СИБР в дальнейшем занимаются растворением застоя желчи - с этой целью назначают Урсосан на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания, так как по МРТ выявлено отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы.