Диарея периодическая,вздутие,колики,43 кг,159 см,в декабре 2025 травилась от описторхоза, далее 4 раза дуоденальное зондирование, описторхов не обнару

Диарея периодическая,вздутие,колики,43 кг,159 см,в декабре 2025 травилась от описторхоза, далее 4 раза дуоденальное зондирование, описторхов не обнаружено.

37 лет
7 часов назад·Просмотров: 19·Татьяна

Татьяна, здравствуйте! По КТ изменений, которые могли бы вызвать нарушение стула, вздутие, колики и тд нет, прищнаки желчного застоя могут дыть и в норме, если перед исследованием был длительный голодный промежуток. Не было ли снижения веса, он стабилен? Как давно симптомы и с чем связываете начало симптомов? Какие-то еще исследования проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дд! Вес стабилен, после травления появились симптомы, то лучше становится, то хуже сильно, других обследований не проходила

Здравствуйте, описанная клиническая картина может говорить об избыточном бактериальном росте в тонком кишечнике. Необходимо пройти дообследование: водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин, панкреатическую эластазу, кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения 3х кратно, кал гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс.
По результатам МРТ ОБП выявлены застойные явления в желчевыводящих путях и обменные нарушения по типу липоматоза( излишнего накопления жировой ткани в поджелудочной железе). При таких состояниях с целью нормализации химического состава желчи обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10мг/кг/сут на ночь. Но т.к у Вас есть признаки СИБР, то прием этих препаратов может усугубить ситуацию и усилить диарейный синдром, поэтому для начала нужно дообследовать кишечник, при необходимости просанировать его, и только потом осторожно начать курс урсодезоксихолевой кислоты.