Подставили синдром Маршала ребенку. Преднизолон не помог

Здравствуйте. Дочке 2,5. С сентября 2025 года ходит в сад. Первый больничный: 26.10.25 поднялась температура 39,8. Дальше красное горло, язвочки, воспаленный лимфоузел. Врач назначает антибиотик, пьем, через 5 дней все прошло. Второй больничный: 2.12.26 температура, сопли, кашель, температура до 39. Назначили дышать беродуалом + антибиотик Третий больничный: 26.01.26 сопли, кашель, без сильной температуры. Неделю лечились Четвертый больничный: 20.02.26 температура 40+. Соплей нет, кашля тоже. Резко поднялась, красное отекшее горло, воспаленный лимфоузел. По ОАК - бактериальная инфекция. Назначили аугментин. 26.02 подтвердился тест на грипп. Назначили номидес. В общей сложности 10 с температурой была. Пятый больничный: 26.03.26 утром поднялась температура. За день до 39. Соплей нет, кашля тоже. Красное горло, язвочки, воспаленный лимфоузел. По анализу крови - бактериальная инфекция. Назначили панфец. 4.04 температура снизилась. Шестой больничный: 10 мая также за день поднялась 39+. Также горло, лимфоузел. Сдали посев на флору из носа и горла. ОАК - бактериальная инфекция. 14 мая назначили антибиотик. Сдали мочу. 15 мая легли в инфекционную больницу. Выписку прикрепляю. 31.05 к ревматологу. Поставил синдромом Маршала. Назначил преднизолон. 9 июля поднялась температура до 39. Чуть увеличился лимфоузел. Дала таблетку преднизолона 5мг. На след день поднялась 37,9. По рекомендации врача следующие два дня давала по половинке. По итогу 12 июля температура в районе 38,7-39. Красное горло, стоматит, один лифмоузел воспален, другой в норме. В ночь 13 июля 39,8. Парацетамол сбивает на пару часов. Сегодня утром 39. Подскажите. Синдром маршала ли это? Почему не подействовал преднизолон ? Как быть дальше? Что может провоцировать приступ?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие проявления действительно соответствуют клиническим критериям синдрома Маршалла

Уточните, пожалуйста, вес ребенка? В таких случаях причиной отсутствия эффективности преднизолона может быть недостаточная дозировка. Как ревматолог пояснил по поводу дозировки? Стандартно в таких ситуациях может использоваться 1 мг на кг массы тела для купирования эпизода лихорадки

В таких случаях оптимально со своим лечащим врачом рассмотреть коррекцию дозы

Триггером могут быть контакт с вирусной инфекцией, стресс, перегрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Вес 12 кг. У меня и вопросов в моменте не возникло правильная ли дозировка. Как назначил, так и дали((

Поняла вас, немного смущает такая дозировка, это может быть причиной неэффективности, оптимально обязательно обсудить коррекцию дозы

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла. Спасибо большое 🙏