Результаты анализов
Добрый день. Сдала анализы , пришли результаты , но не могу понять расшифровку , поняла только что гемоглобин 91 вроде как , и тромбоциты очень напугали . Комментарий под эритроцитами ( анизоцитоз) умеренный , что это значит это страшно все ?
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
В целом по анемии важно сдать ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок как причины снижения гемоглобина.
Здравствуйте, загрузила
Имеется лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-100 мг в сутки в среднем . Это могут быть тардиферон, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.
Препараты принимаются 1-2 раза в день 8 недель в среднем. Лучше запивать кислым соком, принимать вне еды.
Ферритин тоже прикрепила , а остальные показатели что скажите ? Тромбоциты высокие тоже (
Повышение тромбоцитов - типичный признак железодефицита. Прием железа показан по схеме выше под контролем очного специалиста.
Зарина, здравствуйте.
Уровень гемоглобина 91 г/л — это анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени. Состояние не опасное, но нуждается в дообследовании и лечении.
Для более полной оценки анализа прикрепите, пожалуйста, результат.
Здравствуйте, загрузила анализ
По прикрепленным анализам есть железодефицитная анемия лёгкой степени. Повышение тромбоцитов тоже вполне характерно для дефицита железа.
Самой частой причиной этого состояния у женщин обычно бывают обильные менструации.
Для повышения гемоглобина в подобном случае рекомендуется прием препаратов железа длительным курсом, контроль общего анализа крови 1 раз в месяц. После того, как гемоглобин придет в норму (более 120 г/л) — продолжить прием препаратов железа ещё не менее 2 месяцев, после чего ещё раз проконтролировать уровень ферритина, он в норме должен быть более 30-40.
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа.
Уровень тромбоцитов повышен немного. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Анизоцитоз - это наличие разных форм эритроцитов, что характерно для железодефицита.
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 6-8 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Если при приеме натощак возникает тошнота, боли, привкус железа. то железо можно принимать после еды.
С чаем, кофе и молочными продуктами выдерживать перерыв - 2 часа.
Во время приема железа необходимо пить достаточное количество жидкости, употреблять клетчатку (профилактика запоров).
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня после родов ( прошло уже 2 года ) гемоглобин всегда понижен , то 114 то вот сейчас 91 , где искать причину ? Фгдс делала месяц назад , там все в норме , кал на скрытую кровь тоже сдавала , результат был отрицательный, десна не кровоточат , единственное что обильные месячные каждый раз , на данный момент при сдаче этого последнего анализа месячных не было , но тем не менее гемоглобин стал ниже (
Обильные менструации - самая частая причина дефицита железа.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием КОК/ВМС/имплант.
Если причину не устранить, дефицит железа будет возвращаться.
Спасибо за ответ. В общем по результатам анализов ничего страшного нет ?
Да, верно, страшного нет. Но есть железодефицитная анемия, требующая лечения.
И еще подскажите пожалуйста, какой препарат лучше Сорбифер или Сидерал ?
Сорбифер - это препарат с лечебной дозировкой. Более мягким для ЖКТ аналогом будет тардиферон.
Сидерал - это БАД, содержащих мало железа, и соответственно малоэффективный.
Поняла , еще раз спасибо большое, здоровья Вам .
Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-91г/л при норме гемоглобина от 120 до 160
Анизоцитоз- это разность размеров эритроцитов , на фоне дефицита Ваши эритроциты стали маленькими , но еще есть большие , которые ранее были выработаны. Теперь разница размеров выросла между ними
Это не страшно , на фоне дефицита возникает
Снижение MCV MCH и повышение RDW тоже признаки дефицита железа
Тромбоциты чуть повышены , норма до 450 тыс
Повышение может быть на фоне дефицита железа, кровотечений и воспаления
Лейкоциты и виды их в норме
Ферритин снижен сильно, норма от 30мкг/л
Желательный уровень 40-60
Поэтому Вам показано лечение препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для железодефицитной анемии лёгкой тяжести. В подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 1 таб. (100 мг) два раза в день в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови через 1 месяц.