Привычное невынашивание беременности
Добрый день, у меня поставили диагноз привычное невынашивание беременности ( ж 21 год, м 24 года) За 2 года было 2 замершие беременности (2025 г. 1 беременность неразвивающаяся по типу анэмбрионии - медикаментозный аборт на сроке 6-7 недель. После этого никакие специфические обследования назначены не были. 2026 г. 2 беременность замершая по типу гибели плода в 7 недель - вакуум аспирация на сроке 8 недель. При исследовании второго эмбриона был выявлен кариотип 45 Х) Также врачи в больнице и женской консультации после второй потери никакие обследования не назначали, в первый раз сказали случайность, а во второй естественный отбор. Самостоятельно платно сдавали следующие анализы: 1. Муж спермограмма с Мар тестом - норма 2. Муж кариотип 46 ХУ 3. Мой кариотип 46 ХХ 4. Волчаночный антикоагулянт количественный 0,98 5. Гомоцистеин в крови 7,38 6. Антитела к фосфолипидам класса IgG 1,40 7. Антитела к фосфолипидам класса IgM 0,50 8. Антитела к бета-2- гликопротеины суммарные LgG, IgA, IgM - 1,47 отрицательный 9. Антитела к кардиолипина суммарные IgG, IgA, IgM - 5, 12 отрицательный 10. Генетические тромбофилии расширенный : F2 - G/G нормальная гомозигота F5 - G/G нормальная гомозигота SERVICE (PAI) 1 - 5G/5G нормальная гомозигота FGB - G/G нормальная гомозигота F7 - G/A гетерозигота ITGB3 (GPIIIA) - T/T нормальная гомозигота ITGA2 (GPIb) - T/T мутантная гомозигота F13A1 - G/T гетерозигота MTHFR - C/C нормальная гомозигота MTHFR - A/A нормальная гомозигота MTR - A/A нормальная гомозигота MTRR - A/G гетерозигота 11. ТТГ - 1.03 Т4 (свободный) - 11.37 12. После платной консультации в одном медицинском центре мне была дана рекомендация сделать гистероскопию с биопсией эндометрия -ИГХ. По результатам этого исследования : фиброзно-железистый полип эндометрия на фоне хронического неспецифического эндометрита вне обострения ( врач, которая проводила операцию сказала, что визуально полип она не видела, возможно он только начинает появляться). По результатам была дана рекомендация лечь в дневной стационар на платной основе, чтобы эндометрит вылечить. Также на большинстве УЗИ ОМТ мне ставили седловидную матку, но на гистероскопии это исключили. Для подготовки к беременности мне выписали таблетки Фертиретаб (1 мес), Мужу Саше Сперотон (1 мес), далее обоим принимать витамины Витажиналь Мама и Малыш. Хронические заболевания синдром Жильбера. Хотелось бы узнать все ли анализы мы сдали или необходимо ещё что-то? В норме ли анализ на расширенные тромбофилии или будет требоваться поддержка Клексаном? Нужно ли лечить хронический эндометрит вне обострения и если нужно, то обязательно ли ложится на дневной стационар? Как подготовить организм к новой беременности, подходят ли для этого выписанные таблетки? Действительно ли хронический эндометрит мог стать причиной замерания беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам на тромбофилии значимых тромбофилий нет, в Клексана необходимости не будет.
К витаминам рекомендуется добавить витамин Д в дозе 1000 мг, так как в комплексе его недостаточно.
2 и более потери беременности в анамнезе это показание к прогестероновой поддержке как только вы узнаете о беременности. Обычно назначается или Дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день или Утрожестан 200 мг 1 раз в день.
По поводу эндометрита, он, действительно, может быть причиной неразвивающейся беременности. Рекомендуется пройти курс противовоспалительной терапии, можно амбулаторно, необязательно стационар.
Спасибо за ответ!
Мария, добрый день.
В принципе, основную причину происходящего уже установили. Если по ИГХ подтвердили хронический эндометрит, то все лечебные мероприятия в этом направлении и стоит предпринять.
Госпитализация в стационар необязательна, если есть возможность лечиться амбулаторно. Обычно, лечение занимает не менее 3х циклов подряд.
Хронический эндометрит - это достаточно частая причина привычного невынашивания, конечно.
Лечение и планирование беременности проводится совместно с репродуктологом после бактериологического дообследования (фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью).
Далее назначают курс физиотерапии, гормонотерапии.
Спасибо большое, я Вас поняла
Принятый ответ
Скорейшего исполнения репродуктивных планов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы прошли довольно большой объем обследования.
По предоставленным данным можно предполагать, полип эндометрия на фоне хронического неспецифического эндометрита мог быть причиной неудач беременности. В такой ситуации, как правило назначается лечение амбулаторное, стационар обычно не требуется. Лечение включает антибактериальную, противоспалительную терапию курсом 10-14 дней с последующим применением пробиотических средств, например криспанорм по 1 капсуле 1 течение 1 месяца и/или введением латобактерий (лактонорм/лактожиналь) вагинально курсом 10-14 дней.
У вас не выявлены мутации высокого риска, к ним относиться мутации Лейдена(F5)и протромбина(F2), поэтому прием клексана в таком случае, как правило не требуется.
На прегравидарном этапе вы может принимать рекомендованные средства, при наступлении беременности рекомендовано подключить применение микронизированного прогестерона в дозе 200–400 мг в день.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария.
По прикрепленным результатам тромбофилий, АФС явных показаний к длительной терапии низкомолекулярным гепарином (Клексан) нет, а хронический эндометрит вне обострения обычно лечат консервативно амбулаторно; хронический эндометрит может повышать риск потерь.
Расширённый генетический профиль тромбофилий показывает большинство нормальных генотипов, но рекомендуется консультация генетика. 45,X у эмбриона — типичная случайная хромосомная ошибка, не обязательно связанная с родительскими хромосомами.
Решение о назначении Клексана обычно принимают при тромбофилии высокого риска, при подтверждённом АФС или при повторных поздних потерях с доказанным тромбоэмболическим риском.
Лечение в большинстве случаев консервативное — антибиотикотерапия, подобранная по результатам посевов и чувствительности, иногда комбинированная с местными средствами и восстановительной терапией
Спасибо большое, я поняла!
Добрый день
По результатам обследования наиболее вероятной причиной второй потери была хромосомная аномалия эмбриона (45,X). Ваш кариотип, кариотип супруга, обследование на АФС и наследственные тромбофилии не выявили причин привычного невынашивания.
Хронический эндометрит у вас уже подтвержден, он может являться причиной таких потерь. Его лечение возможно амбулаторно, госпитализация обычно не требуется. После курса лечения желательно оценить эффективность терапии перед планированием беременности.
При подготовке к беременности продолжайте прием фолиевой кислоты 400–800 мкг и йода 200 мкг в сутки, дополнительно добавить витамин Д 100-2000 МЕ в сут. После положительного теста на беременность рекомендуется начать Утрожестан по 200 мг вагинально 2 раза в сутки с продолжением до 16 недель беременности. По представленным анализам показаний к назначению Клексана и аспирина нет.
В вашем случае прогноз на следующую беременность благоприятный.
Спасибо! Будем надеяться на лучшее!
Принятый ответ
Пожалуйста, была Рада помочь
Скорейшего наступления беременности и легкого ее течения