Сложный перелом, не сросся,серома, какая возможна тактика лечения, что делать?
Был перелом плеча, в марте 2026, сделали операцию, долго не заживала рана была серома, температуры не было, в июне рана затянулась, но через недели полторы, снова всё набухло, вскрыли опять серома, хирург рекомендует убрать пластину, т.к идёт её отторжение. Перелом, не сросся, что делать дальше? Как будет кость без пластины? Какие возможны методы лечения этого перелома? Какие могут быть последствия, осложнения для костной ткани за такой период?Возраст 69 лет, сопутствующие заболевание-диабет.
Здравствуйте
Повторное скопление жидкости и незаживающая рана на фоне несросшегося перелома заставляют подозревать не отторжение металла, а инфекцию в области фиксатора. Температуры при такой инфекции может не быть , особенно при диабете. Простое удаление пластины без одновременной стабилизации опасно, кость останется нестабильной, возможно повторное смещение и формирование ложного сустава. При несросшемся переломе обычно рассматривают не удаление, а замену конструкции после хирургической обработки тканей
Тактика зависит от состояния головки плечевой кости , качества кости, устойчивости винтов и глубины инфекции. Возможны одноэтапная операцич с удалением пластины, очисткой очага , взятием нескольких глубоких посевов и повторной фиксацией новой пластиной или стержнем, либо двухэтапное лечение, когда сначала удаляют металл и санируют инфекцию , временно стабилизируют плечо, затем выполняют повторный остеосинтез с костной пластикой. Если головка разрушена, кровоснабжение значительно нарушено или восстановить перелом невозможно, у пациентов старшего возраста иногда рассматривают эндопротезирование плечевого сустава. Антибиотик выбирают по результатам посевов, желательно взятых во время операции до начала терапии
За прошедший период возможны ложный сустав, потеря костной ткани, остеомиелит, расшатывание винтов, деформация и ограничение движений. Диабет дополнительно замедляет заживление
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется замедленно срастающийся оскольчатый перелом головки и шейки плечевой кости в процессе МОС пластиной и винтами.
Я бы не сказал, что нет признаков сращения. Они есть, но насколько выражены не понятно, потому что пластина и винты частично перекрывают область сращения.
Признаков отторжения пластины на снимках нет. Нет резорбции костной ткани вокруг винтов.
Судя по всему, пластина стабильна и отломки удерживает.
Подвывих - это из-за атонии мышц при ношении руки в косыночной повязке.
Рука под собственным весом сместилась книзу - это обычная история и проблемой не является.
Причиной нагноения может быть - остеомиелит, нагнаивающаяся лигатура, инфекция мягких тканей на фоне диабета.
Решение о дальнейшей тактики лечения принимают на основании КТ. Рентгена не достаточно.
Удалять пластину, если перелом срастается, но нужно ещё подождать месяц-другой не целесообразно.
Ожидают полного сращения, потом удаляют.
Если на КТ не обнаружится признаков сращения и будет подозрение на остеомиелит, то пластину целесообразно удалить, почистить промыть все инфицированные ткани и ожидать заживления.
После полного заживления мягких тканей решать вопрос о костной пластике и повторном остеосинтезе для сращения перелома.
Коррекция рекомендаций после КТ. Без КТ я бы точно не оперировал.
П.С. Пока суть да дело, не помешает сдать посев из раны на чувствительность флоры к антибиотикам.
Здравствуйте!
Изучила вопрос и приложенные рентгенограммы. Если два раза уже вскрывали серому, обязательно нужно сделать посев из раны на определение микрофлоры с антибиотикограммой (определить чувствительность к антибиотикам). Так же необходимо получить направление в отделение, где лечат остеомиелит и получить консультацию (на руках нужно иметь посев и СКТ). Учитывая такую сопутствующую патологию как сахарный диабет, сращение перелом всегда замедленное и проблемное. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу дополнительной терапии (Октолипен, Актовегин, Трентал, Берлитион и т.д.). Это не означает, что уже произошел остеомиелит (воспаление кости), но скорее всего есть инфекция в мягких тканях и защитных функций организма не хватает с ней справится (из-за сахарного диабета), поэтому советую не терять время, а поискать, где можно получить консультацию. В Санкт-Петербурге можно обратиться в отделение гнойной остеологии в университете имени И. И. Мечникова.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.