Подозрение на токсакаороз мальчик 4,5 года
Здравствуйте! Прошу вас дать второе мнение по поводу лечения моего сына особенно хочется услышать мнение врачей кто лечил токсакару, 08.10.2021 г.р. (4 года, вес ~18,5 кг). Все документы и анализы вложил пдф файлом в вопрос. История болезни (кратко): Заболел остро 20.06.2026: рвота, жидкий стул, затем волнообразное течение в течение месяца. Был госпитализирован в ММКЦ «Коммунарка» с диагнозом «острый инфекционный гастроэнтерит». Однако возбудители ОКИ (ПЦР, посевы) не обнаружены, антибиотикотерапия (Супракс) эффекта не дала. Ключевые результаты обследований: 1. Антитела к токсокаре IgG (07.07.2026) – положительный результат (коэффициент позитивности 2,36). Сейчас ожидаем повторный но уже на титр.(долго делается) 2. Общий IgE (09.07.2026) – 6846 МЕ/мл (норма <60). 3. Эозинофилы в динамике: · 01.07 – 10,1% (абс. 0,78) · 09.07 – 17,3% (абс. 1,12) · 11.07 – 12,9% (абс. 0,93) · 17.07 – 19,9% (абс. 1,37) – растут даже на фоне приёма Фенистила. 4. СРБ, прокальцитонин, печёночные ферменты – в норме (бактериальная инфекция исключена). 5. УЗИ ОБП – мезаденит (лимфоузлы до 18 мм), на протяжения болезни было около 5 приступов инвгаинации с рвотой и последующим опроженением, признаков инвагинации нет уже 10 дней. 6. Диета строго соблюдается (исключены молоко, свежие овощи/фрукты, соки, сладкое). Результаты анализов кала (все отрицательные): · Посев кала на кишечную группу (01.07.2026) – возбудители не обнаружены. · ПЦР кала на возбудителей ОКИ (10.07 и 11.07) – все отрицательно (Salmonella, Shigella, Campylobacter, Rotavirus, Norovirus, Adenovirus, Astrovirus – не обнаружены). · Кал на простейшие и гельминты (06.07, 10.07) – не обнаружены. · Копрограмма (10.07.2026): лейкоциты 5–7 (норма 0–1), кристаллы Шарко-Лейдена – единичные (это маркёр аллергического/паразитарного процесса), слизь – единичная, остальное в норме. Проблемы со стулом, которые беспокоят: · После приёма Супракса (принимали 5 дней с 02.07) начались запоры, стул стал плотным, «овечьим» (в виде мелких твёрдых шариков). · Несмотря на строгую диету, стул не нормализовался полностью. · Позавчера впервые за долгое время стул стал кашицеобразным, по консистенции напоминающим картофельное пюре (без примесей крови и слизи). Это произошло на фоне диеты и обильного питья. Текущая терапия: · Фенистил (диметинден) – 12 капель 3 раза в день (уже 8 дней) – эозинофилы продолжают расти. -Нормобакт около 15 дней. · Реальная Диета, дробное питьё. Вопросы? 1. Подтверждаете ли вы диагноз «активный висцеральный токсокароз» на основании предоставленных данных? Является ли лечение Немозолом (альбендазолом) обязательным в данной ситуации? 2. Какой препарат и курс вы бы рекомендовали для ребёнка 4 лет с весом 18,5 кг? (Немозол или Вермокс, дозировка, длительность). 3. Фенистил не справляется с ростом эозинофилов. Целесообразно ли заменить его на Зиртек (цетиризин) или Эриус (дезлоратадин) до начала основной терапии? Если да, то по какой схеме перехода? 4. Учитывая эозинофилию 19,9%, считаете ли вы необходимым короткий курс преднизолона (1–2 мг/кг) перед началом Немозола для профилактики синдрома Яриша–Герксгеймера? 5.Нужно ли добавить гепатопротекторы (например, Урсофальк) на период лечения Немозолом? 6. Когда и какие контрольные анализы нужно будет сдать после лечения (повторный титр, ОАК, биохимия)?
Здравствуйте!
1. В целом, картина подозрительная в том числе на токсокароз, но количество антител небольшое, такой КП примерно соответствует титрам 1:200 - это недиагностический титр, обычно говорит о перенесённой, а не об активной инвазии. На мой взгляд, целесообразно оценить в динамике и в титрах, прежде чем лечить.
2. Препаратом выбора при лечении токсокароза является альбендазол, доза стандартная для взрослых и детей от 2 лет и составляет 400 мг 2 р./Сутки после еды (лучше жирной пищи), курс 14 дней.
3. Эффект от антигистаминных оценивается клинически, если аллергических проявлений нет, то препарат эффективен. На уровень эозинофилов эти препараты и не будут влиять, если причина в паразитах. Менять нецелесообразно, эти препараты равноэффективны. Если сохраняются какие-то аллергические проявления (допустим, крапивница), то дозу можно увеличить.
4. Реакция Яриша-Герксгеймера описана при бактериальных инфекций, вызванных спирохетами (болезнь Лайма, сифилис, лептоспироз), но не для паразитарных инвазий. Сам по себе высокий уровень эозинофилов не является показанием к гормонам. В целом, применение гормонов при токсокарозе однозначно показано при вовлечении глаза, нервной системы или сердца, в остальных случаях гормоны могут применяться в индивидуальном порядке, по решению лечащего врача.
5. Обычно нет, только контролировать показатели после лечения.
6. Да, в динамике оценить уровень эозинофилов через 2-3 недели после курса лечения, титры в динамике не ранее, чем через 6 месяцев после лечения. Биохимию после завершения курса альбендазола для отслеживания лекарственной токсичности.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Клинически похоже, если в динамике антитела нарастают, то лечение оправдано
2. Немазол курс 10-14 дней 2 раза в день
3. Так как причина не устранена, то эощинофиллы могут расти, эффект антигистаминных оцениваем клинически
4. Обычно лечение идет на фоне антигистаминных
5.стоит
6. ОАК, биохимия 1 раз в 7 дней, контроль титра через 6 мес
Здравствуйте ! В подобных ситуациях при нарастании антител стандартно назначают лечение.
-По клиническим рекомендациям назначают Немазол 2 раза в день курсом 14 дней.
-Лечение обычно проводят с антигистаминными препаратами.Учитывая, что причина не была устранена, количество эозинофилов может продолжать расти, и эффект антигистаминов следует оценивать с учетом клинических проявлений.
-Контрол ОАК и биохимии рекомендуют каждую неделю, ИФА крови с титрами рекомендуют сдать через 6 месяцев.По результатам анализов можно откорректировать лечение при необходимости.