Аденоиды и кашель

Здравствуйте. Ребенку 4 года, недавно лечили простуду, остался кашель, как его называют врачи «остаточный». В 6 утра как по будильнику вся семья просыпалась под кашель, который длился минут 5-7 и заканчивался так же внезапно как и начинался и в течение дня больше не беспокоил. Мы обратились к лору, который огорошил нас тем, что у нас проблема с аденоидами, на 50% закрывают ходы и что в них причина трех отитов подряд в течение 2х месяцев. Сказала что мы вовремя обратились, выписала нам промывание носа, протаргол, назонекс и лимфомиозот. В итоге лечимся уже неделю, бросили сад, стали больше гулять и проветривать квартиру, а кашель только усилился. Теперь эти 5-минутные приступы и после сна, и во время сна несколько раз, и перед сном, даже в течение дня слегка покашливает. Других симптомов нет, горло не болит, заложенности носа нет,самочувствие отличное. Скажите, связано ли это с лечением? Что делать? Что не так с леяением?нам идти к врачу корректировать лечение? Или искать другого лора? Отмечу еще, что ребенок дышит носом хорошо, и во сне не сопит, не сипит и не храпит. Простуды бывают очень часто.

Здравствуйте,аденоиды причина кашля,однако, коклюш нужно проверить. И сдать ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Вам нужно исключить коклюесли ребенок не храпит во сне и нет заложенности носа - вряд ли это состояние от аденоидов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Денар, спасибо за ответ

Здравствуйте. Могу сказать что причиной скорее всего является детский сад,где ребенок ещё не смог адаптироваться. Дома ему пока лучше. Венить бактерии и вирусы не стоит. Это не они его атакуют. А неразрешенный конфликт,на который реагируют бронхи. И симптоматика появлятся именно тогда когда ребенок дома уже или когда ему спокойно и хорошо. Именно в слизистой идёт восстановление через отек и как бы восстановление. Это нормально - это идёт восстановление тканей,слизистой. Тут наверное важно общение с ребенком,возможно может помочь детский психолог с адаптацией к садику и долгой разлукой с мамой. Тем решится территориальный конфликт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман, вряд ли это так. Ребенок у меня очень социальный, очень любит общение. В первый свой сад пошла в год и 8 месяцев и никогда не было никаких проблем, ей сразу понравилось и нравится по сей день. А дома наоборот ей скучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Роман, спасибо за ответ

Может именно этот сад ей и не нравится. И потом может где то у вас стресс проскочил и ребенок отреагировпл на это своим состочнием.