Первый в жизни приступ фибрилляции предсердий в 40 лет. Каков прогноз, риск повторения и можно ли рассчитывать на нормальную жизнь?
Здравствуйте. Мужчина, 40 лет. Рост 186 см, вес 112 кг. 16.07.2026 впервые в жизни возник приступ фибрилляции предсердий. Накануне находился на отдыхе в другом городе. В течение двух дней употреблял алкоголь (примерно до 3 литров пива в сутки), мало пил обычной воды, много ходил пешком (около 15 тысяч шагов в день). В ночь перед приступом лег спать около 03:00, проснулся около 07:00, то есть спал примерно 4 часа. Вероятно имели место сочетание алкоголя, обезвоживания, физической нагрузки и выраженного недосыпа. Утром после пробуждения почувствовал выраженные перебои в работе сердца: нерегулярный пульс, ощущение "замираний", "переворотов" и хаотичного сердцебиения. Перебои начались практически сразу после пробуждения. Боли в груди, одышки, потери сознания, головокружения и неврологических симптомов не было. Была вызвана скорая помощь. На ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий. Сотрудниками скорой помощи был сделан укол (точное название препарата не знаю), после чего я был госпитализирован в стационар. С момента появления симптомов приступ сохранялся около 8 часов. В стационаре планировалось проведение антиаритмической терапии, однако около 15:05 произошло самостоятельное восстановление синусового ритма, что было подтверждено ЭКГ. В связи с восстановлением ритма назначенная антиаритмическая капельница была отменена. По выписному эпикризу: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Первый эпизод в жизни. Синусовый ритм восстановлен. CHA₂DS₂-VASc = 0 баллов. HAS-BLED = 1 балл. Выписан в удовлетворительном состоянии. Из сопутствующих заболеваний: Артериальная гипертензия. Избыточная масса тела (ИМТ около 32 кг/м²). Принимаю лизиноприл и бисопролол. Также принимаю дулоксетин. Образ жизни до приступа: Каждый день хожу пешком. Примерно раз в неделю играю в большой теннис. Периодически катаюсь на велосипеде. В целом стараюсь вести активный образ жизни. Ранее подобных приступов никогда не было. Дополнительно: В марте 2026 года выполнялось ЭХО-КГ, по которому значимой структурной патологии сердца выявлено не было. В выписке врачи указали вероятную связь приступа с употреблением алкоголя. Глюкоза при поступлении составила 7 ммоль/л, однако анализ выполнялся не натощак (ночью употреблял пищу и алкоголь). К сообщению прикладываю: выписной эпикриз; ЭКГ во время приступа; плановую ЭКГ от мая 2026 года; анализы крови из стационара; ЭХО-КГ от марта 2026 года. Вопросы: Насколько вероятно, что данный эпизод был спровоцирован сочетанием алкоголя, обезвоживания, недосыпа и физической нагрузки? Насколько благоприятным считается прогноз в моей ситуации с учетом возраста, первого эпизода, самостоятельного восстановления синусового ритма и нормального ЭХО-КГ? Есть ли реальный шанс, что этот приступ останется единственным эпизодом в жизни? Какие факторы в моем случае сильнее всего влияют на вероятность повторения фибрилляции предсердий? Насколько типична моя ситуация для так называемого «Holiday Heart Syndrome» (фибрилляция предсердий после употребления алкоголя)? Насколько критично полностью отказаться от алкоголя? Возможны ли в будущем редкие умеренные дозы или после такого эпизода рекомендуется полный отказ? Какие обследования после выписки вы считаете наиболее важными (Холтер, повторное ЭХО-КГ, ТТГ, электролиты, обследование на апноэ сна и т.д.)? Может ли прием дулоксетина способствовать возникновению подобных нарушений ритма? Когда после такого эпизода обычно разрешают возвращаться к физическим нагрузкам? Можно ли в будущем продолжать играть в теннис, кататься на велосипеде, много ходить пешком и заниматься спортом в обычном режиме? Есть ли на данный момент какие-либо существенные ограничения по образу жизни, работе, путешествиям, физической активности и нагрузкам, или при благоприятном течении можно рассчитывать на возвращение к привычной жизни? Насколько высокий риск прогрессирования заболевания в моем случае и можно ли рассчитывать на долгую полноценную жизнь при соблюдении рекомендаций? Имеет ли самостоятельное восстановление синусового ритма примерно через 8 часов от начала приступа прогностическое значение и считается ли это благоприятным признаком? С учетом приложенных ЭКГ, ЭХО-КГ, анализов и выписки, видите ли вы признаки, которые позволяют надеяться на благоприятное течение заболевания и низкую вероятность повторных приступов? Больше всего меня волнует вопрос: насколько в моей ситуации реален сценарий, что это был единичный спровоцированный эпизод, а не начало регулярно повторяющейся фибрилляции предсердий, и смогу ли я в дальнейшем жить обычной активной жизнью без серьезных ограничений. Заранее благодарю за ответы. Спасибо.
Здравствуйте
Вероятнее всего причиной приступа стал группа причин(алкоголь, недосып , обезвоживания, проявление так называемого праздничного сердца)
Прогноз благоприятный, учитывая отсутствие структурной патологии, молодой возраст, короткий пароксизм и возможно спровоцированный приступ)
Что касается возможно повторения приступа, тут к сожалению никто не скажет (но если данный приступ связан только с триггером - прием алкоголя, то при коррекции факторо риска высока вероятность, что приступ не повторится), но в данном случае необходимо жесткая коррекция факторов риска (в первую очередь снижение массы тела, контроль давления, отказ от алкоголя, нормализация режима)
Да в идеале нужно отказаться от алкоголя
Из исследований учитывая антропометрические данные необходимо исключение апноэ сна, сдать гликированный гемоглобин, холтер,общий и биохимический анализ крови, электролиты и эхо кг (через 6 месяцев примерно)
Дулоксетин маловероятно, что мог вызвать ФП
При стойком хорошем ритме и самочувствии у нагрузкам можно через 3-7 дней возвращаться
Не ограничений для занятия спортом, путешествия и тд
а точно узнать причину МА нельзя? То что не было симптомов при МА, это тоже хороший знак?
К сожалению точно узнать причину нельзя, есть конечно идиопатическая фибрилляция предсердий (когда как таковых причин не выявлено, все возможные причины исключены), а в данном случае вероятнее всего спровоцированная фибрилляция предсердий
Отсутствие симптомов во не является каким-либо прогностическим фактором
сходил сегодня узи сделал и прикрепил, я так понимаю, что тут сердца именно органически не виновно в МА? И в дальнейшем просто нужно худеть, спать, пить воды, ну и дальше по списку. А мне еще врач выписал Эликвис, это пожизненно? То есть даже такой короткий МА может вызвать тромбы? Спасибо за ответы
Да, по эхо кг нет органической патологии
Да, необходимо коррекция факторов риска
По шкале риска тромбоза наличие гипертонии это уже 1 балл (то есть желательно принимать эликвис), так как не исключены бессимптомные короткие эпизоды аритмии (например во сне )
пожизненно принимать ?
Да
а вообще есть шанс, что с этим можно жить долгую и полноценную жизнь? А то я так понимаю, что обычно люди таким заболевают к старости, а мне всего лишь 40 лет
Есть очень хороший шанс, к сожалению иногда такая аритмия и в 30 лет возникает и без никаких факторов риска
огромное спасибо за ответы, и простите еще за парочку. Просто вот теперь боюсь делать обычные дела, типо быстро бега и так далее. Если все таки триггер у нас был алко и другие, то можно ли мне вести обычную жизнь? Ну типо подняться быстро по этажам, бег, футбол и так далее, плавание? Я вот еще и стример, а там постоянные эмоции, это нормально? Ну и в целом в первый месяц нужно немного поберечь себя? Гулять то могу хотя бы по 2-3км? Спасибо за ответы
Никаких ограничений для прогулок и занятия спортом нет
А так конечно сильные эмоции точно пользу не принесут
что вот тут понимать под сильными эмоциями? Я на стримах кричу, ругаюсь, смеюсь, это вряд ли подходит под это описание? чтоб быть готовым к изменениям. Спасибо, тонна вопросов, простите еще раз. Потому что нынче даже к платному доктору неделю ждать, все болеют =D
Добрый день! Фибрилляция предсердий - одна из самых распространенных аритмий.
Наиболее вероятно, что приступ был спровоцирован употреблением алкоголя - это частый провоцирующий фактор. Необходимо полностью исключить алкоголь для профилактики возникновения приступов.
Прогноз относительно благоприятный, структурных изменений сердца нет, единственный эпизод. Шансы того, что эпизод будет единственным, также есть, такое бывает, но с точностью сказать нельзя.
В плане алкоголя ситуация типична - алкоголь самый частый провоцирующий фактор фибрилляции предсердий.
Отказаться от алкоголя нужно полностью.
ЭХО необходимо повторить через год, то есть в марте 2027. Хм-ЭКГ можно сделать через 3-6 месяцев после первого приступа для исключения бессимптомных приступов.Элеткролиты (калий, натрий, хлор) и ттг также необходимо сдать для исключения нарушения электролитного баланса и нарушения функции щитовидной железы.
Действительно, согласно инструкции к дулоксетину - редкий побочный эффект - возникновение наджелудочковых тахикардий, в частности, фибрилляции предсердий. Но, важно понимать, что для возникновения приступа нужен субстрат - клетки в сердце, не только провоцирующий фактор.
Умеренные физические нагрузки можно выполнять, от тяжелых лучше отказаться- они также могут провоцировать аритмию. Отдавайте предпочтение бегу, ходьбе, бассейну, лыжам.Теннис, футбол, велосипед также можно.
Существенные ограничения - отказ от алкоголя,избегать чрезмерных нагрузок, стрессов, недосыпа, путешествовать можно.
По данным приложенных документов - есть высокое давление, ожирение, это факторы, которые могут привести к прогрессированию, поэтому важно держать под контролем давление, вес, при соблюдении рекомендаций возможно сохранение функции сердца
Да, по узи сердца все хорошо. Да, образ жизни - это коррекция факторов риска, которая поможет в дальнейшем избежать прогрессирования заболевания.эликвис в вашем случае по данным выписки назначен на месяц, так как после восстановления ритма наиболее высокиц риск тромбов, но по шкале возникновения тромбозов- у вас 1 балл ( наличие высокого давления), поэтому пока на постоянной основе эликвис принимать не нужно. Но необходим пересчет риска на каждом визите к врачу
К сожалению, данная аритмия может быть в любом возрасте, чаще, конечно , после 40 лет. Да, шанс есть , при соблюдении всех рекомендаций. Здоровья Вам!
У всех разная аритмогенная готовность ( то есть у кого-то нагрузка чуть выше обычной вызовет аритмию, у кого-то очень -очень большая), это выявить, к сожалению, невозможно
Постоянные сильные эмоции также могут негативно сказаться
Гулять можно и нужно
Больше походит сильный стресс) гнев, расстройство
Здравствуйте!
Очень большая вероятность , что приступ был спровоцирован употреблением алкоголя, из за электролитного сдвига , недосып и физические нагрузки дополнительно способствуют срыву;
Учитывая отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца прогноз благоприятный;
Да, такой шанс есть , прежде всего, по причине что с сердцем все хорошо, но очень важно модифицировать образ жизни: отказ от алкоголя, снижение веса , контрол дпвления не более 130/80;
Можно предположить , что типична;
В ближайшие 6 мес точно необходимо полностью отказаться, далее возможно будут небольшие послабления , но опять таки нужно смотреть по результатам обследования, от факторов риска на тот момент;
Анализа на Ттг, т4 свободный, железо, Ферретин , калий , магний ; Холтер ЭКГ ; узи сердца 1 раз в год; так как есть избыточный вес есть смысл исключить апноэ сна, для этого рекомендуется полисомнография;
У дулоксетина описано подобное побочное действие, однако , при отсутствие структурных изменений сердца , вероятность возникновения приступа из за него мала;
Черед 2 Нед моден вернуться к обычным нагрузкам по переносимости;
Такие нагрузки спокойно допустимы, ограничения касается в основном тяжелых нагрузок, например, тяжелых весов;
На сегодняшний день при соблюдение выше отмеченные рекомендации по коррекции образа жизни риск повторных эпизодов аритмии низкий и можно возвращаться к обычной повседневной жизни
Да, по узи все хорошо, это подтверждает что причины срыва ритма вторичные ; на счет Эликвиса нет , не пожизненная терпия, если приступы не будут повторяться в динамике , препарат можно будет отменить
Как раз таки в таком возрасте без структурных изменений сердца шанс большой вернуться к обычной жизни, в большей степени все зависит от вас , насколько будете соблюдать выше отмеченные рекомендации
Да все верно , 1 мес немного покоя , потом все перечисленное можно , если комфортно переносите то противопоказаний нет
Здравствуйте!
Действительно, алкоголь часто приводит к срыву ритма, так как он сам стимулирует проводящую систему, плюс выводит уалий и магний. Однако это же не происходит у всех, а у тех, у кого одновременно есть факторы риска. В данной ситуации, имеет место ремоделирование миокарда вследствие наличия гипертонии и лишнего веса.
Сказать точно, будут ещё срывы ритма или нет, точно невозможно, но чтобы уменьшить их количество очень важно:
- контроль давления, оно должно быть менее 130/80
- контроль холестерина
- раз в год контроль гемоглобина, гормонов щитовидной железы
- регулярный прием препаратов
То есть важно контролировать то, что при наличии ремоделирования миокарда, может быть как триггер как для срыва ритма.
Умеренно по праздникам возможно принимать алкоголь, но обычно это не более бокала вина или кружки пива. Но в этот день не пропускать прием препаратов!
Антидепрессанты обычно не являются триггером, но обычно Кардиопациентам как наиболее безопасные рекомендуюься такие антидепрессанты как сертралин или эсциталопрам.
В плане нагрузок, обычно после приема алкоголя на неделю назначают препарат калия/магния, и после этого умеренно возможны нагрузки. Но избегать обезвоживания, так как с потом также теряются калий и магний.
В плане контроля, обычно раз в год УЗИ сердца, ЭКГ, холтер, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови и развёрнутая биохимия .
Именно прогностически, пока нет выраженного расширения левого предсердия, именно это часто определяет, как часто будет срываться ритм.
И возможно, скорая помощь ввела калий с Магнием, или это сделали в стационаре, поэтому ритм и восстановился.
По УЗИ грубой органики неи. Но тут больше речь об изменениях на клеточном уровне.
Да, эликвис уже пожизненно. Потому что любой пароксизм может привести к инсульту, и эликвис будет защитой от этого
но я так понимаю, даже пожизенный прием не дает 100% гарании?
Ну в медицине, к сожалению, вообще нет сто процентных гарантий
просто читал, что опасно 48+ часов для тромбов, а получается даже приступ 5-10 минут вызвать инсульт?
Если пропустить прием препарата, то да
ужас, и как люди с этой мыслью живут каждый день? тут с ума можно сойти тревожнику как я
Люди просто пьют ежедневно препараты. А тот, кто бросает, обычно в стиле "будь что будет"
не, я люблю пить таблетки, просто интересно, были же исследования, какова % помощи от них? надеюсь не 50х50
Нет конечно, я не смогу сейчас наизусть вспомнить . Но так скажу, кто пьет антикоагулянты, инсульты не случались. Случалось, если бросали пить
Да, люди абсолютно спокойно живут. Просто пьют таблетки, и избегают избыточного употребления алкоголя
Здравствуйте! По описанию наиболее вероятно, что приступ был спровоцирован сочетанием алкоголя, обезвоживания, недосыпания и физической нагрузки. Такая ситуация встречается нередко и может быть причиной первого эпизода фибрилляции предсердий. Самостоятельное восстановление синусового ритма через 8 часов, нормальное УЗИ сердца и отсутствие выраженных структурных изменений говорят в пользу благоприятного прогноза.
Полностью исключить повторные приступы нельзя, но вероятность того, что эпизод останется единичным, в данном случае достаточно высокая. Для снижения риска рецидива обычно рекомендуют отказаться от алкоголя, контролировать артериальное давление, снижать массу тела и при наличии храпа обследоваться на синдром апноэ сна. После контрольного обследования и при отсутствии повторных приступов можно постепенно вернуться к привычной физической активности, включая ходьбу, велосипед и теннис.
Да, все верно понимаете. С сердцем по узи все в порядке. Если приступов аритмии не будет, эликвис не нужен. Его принимают на случай, если вновь случится пароксизм, не образовались новые тромбы