Консультация гастроэнтеролога /

Структура формирующегося гиперпластического полипа антрального отдела желудка — вопрос №445715

Добрый день, подскажите пожалуйста, 2 года назад удален желчный, начало тошнить, обратилась к гасроэнтерологу, сделали эзофагогастродуоденоскопию диагноз хронический поверхностный гастрит, и обнаружен структура формирующегося гиперпластического полипа антрального отдела желудка, назначено лечение хотелось бы получить консультацию правильно ли назначено лечение, имеет ли поли сам рассосаться

Гастроэнтеролог
Добрый день. Какое лечение назначено? Обнаружен ли хеликобактер пилори?
Клиент
Юлия, добрый день да хеликобактер обнаружен
Гастроэнтеролог
Я не вижу в описании эндоскопии полипа. Хеликобактер нужно лечить по стандартной схеме.
Клиент
Юлия, по результатам биохимии все показатели в норме, повышенны только эзоофилы и соэ но терапевт сказал что это из-за описторхоза
Клиент
Юлия, как нету там же написано структура формирующегося гиперпластического полипа антрального отдела желудка. Активность воспаления умеренная. НР (+)
Гастроэнтеролог
Увидела все что вы выложили. Просто файлы полкрепляются позже. В стандартную схему лечения НР входит амоксициллин Кларитромицин нексиум де-нол. Энтерол добавляют доя профилактики клостридиалтной инфекции
Гастроэнтеролог
Полип вероятно имеет воспалительную природу на фоне хеликобактериоза, поэтому его важно вылечить, потом после эрадикации пропить курс ребагита для восстановления слизистой
Клиент
Юлия, назначен метронидазол и кларитромецин, нексиум
Клиент
Юлия, правильно ли понимаю что после лечения хеликобактера он может рассосаться сам
Гастроэнтеролог
Не могу комментировать никак, это выбор доктора.
Клиент
Юлия, можно ещё вопрос раньше гастрит не было он мог развиться после удаления желчного
Гастроэнтеролог
Да. Визуально его нет, результат гистологии лишь подтвердил. Поэтому на фоне верного лечения он должен уйти
Клиент
Юлия, спасибо вы меня успокоили
Гастроэнтеролог
После холецистэктомии зачастую бывают рефлюкс-гастрит, заброс желчи в желудок. Хеликобактер точно не из-за удаления ЖП
Клиент
Юлия, но рефлюкс-гастрит мне не ставят а какова вероятность его развития
Клиент
Юлия, вообще до декабря на желудок не жаловалась, причём не могу сказать что строго придерживаюсь диеты после удаления желчного, проблемы начались после того как переболела ковидом
Клиент
Юлия, а мужа нужно пролечить от хеликобактера
Гастроэнтеролог
Я бы тоже не поставила рефлюкс-гастрит и на фгдс его нет, но доктор в диагноз вынесла дуоденит с Дуодено-гастральным рефлюксом
Гастроэнтеролог
Если ничего не беспокоит, то не нужно лечить
Гастроэнтеролог
А что вообще вас беспокоит?
Клиент
Юлия, беспокойство только тошнота после еды, с этим и обратилась к гастоэнерологу, а в результате вот что оказалась. И ещё беспокоят потяшивающие боли в правом подреберье, но терапевт сказала, проити лечение которое назначил гастроэнтеролог, и поделать дюбажи (изюм, сена, холосас) якобы почисться чуть чуть
Клиент
Юлия, а что значит этот диагноз дуоденит с Дуодено-гастральным рефлюксом, я просто в медицинских терминах не сильна
Гастроэнтеролог
Это означает, что на фоне дисфункции работы протокол и ДПК идёт заброс желчи в желудок. Но на фгдс я не видела описания
Гастроэнтеролог
Да, я согласна, лечитесь поэтапно. Сначала НР пролечите, затем дальше работать над протоками
Клиент
Юлия, спасибо большое вам
Гастроэнтеролог
Если будет побочка от препаратов, пишите. К той схеме, что прописала доктор, добавьте де-нол 240*2 раза 14 дней. Для полипа будет очень хорошо, да и вообще квадротерапия эффективней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое вам
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста имеющуюся медицинскую документацию
Клиент
Елена, прикрепили
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Я не увидела описания полипа
Пролечены ли Вы от хеликобактера?
Клиент
Елена, от хеликобактер назначено два антибиотика метронидозол и кларитромецин, лечение начала вчера
Клиент
Елена, как нету там же написано структура формирующегося гиперпластического полипа антрального отдела желудка. Активность воспаления умеренная. НР (+)
Врач УЗД, Хирург
Формирующийся- это неиполип
Он может и не сформируется- не переживайте
Проведете эрадикацию.( 10 дней)
И начнете принимать лекарсива, предупреждающие гиперплазию ;
Ребагит 100 мг 3 р день во время еды- 2 месяца
В начале каждого месяца
Ганатон 59 0мг 3 раза в день- 7 дней
Клиент
Елена, извините а что значит гиперплазия, я если честно не особо разбираюсь в медицинских терминах
Клиент
Елена, а ганатон каждый месяц принимать, это пожизненно
Врач УЗД, Хирург
Не пугайтесь
Да, пожизненно . Ганатон+ ребагит
Но всего 2 раза в год
Ганатон - не всю жизнь каждый месяц, а на период лечения тримедатом
Врач УЗД, Хирург
Я Вам охотно разьясню - гиперплазия значит разрастание. Вот и не допустить его задача ганатона и ребагита
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти эрадикационная терапия
Клиент
Елена, тоесть лечение от хеликобактер, правильно я поняла
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
назначенное лечение у вас верное ,нужна эрадикация хелика
По поводу самостоятельного рассасывания ,то может конечно,но маловероятно.
Клиент
Юлия, а мужа тоже нужно пролечить от хеликобактера, его в больницу не загнать, а насколько я знаю хеликобактер передаётся при поцелуй
Терапевт
Нет,без диагностики не рекомендую такой объём антибактериальной терапии только «на всякий случай»
Клиент
Юлия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперпластический полип- не истинный, это небольшая припухлость в результате скопления воспаленных клеток и лейкоцитов, является подложкой для воспалительной эрозии.После лечения должен исчезнуть. Лечение хеликобактерной инфекции стандартизировано, и отход от стандарта приводит к формированию устойчивых бактерий.Приведу вам схему: Де-нол 2т + Амоксициллин 1000мг+ Кларитромицин 500мг +один из препаратов:Рабепразол или Омепразол 20 мг по такой дозе каджого из препаратов через 12 часов в течении 14 дней., затем назначается поддерживающая доза Омепразола или рабепразола 20 мг ещё на 14 дней. Успеха вам в лечении.Хорошо бы сделать УЗИ.
Клиент
Инесса, узи чего
Клиент
Инесса, мне денол не прописали, только метронидозол и кларитромицин
Клиент
Инесса, делала узи брюшной полости в декабре прикрепила
Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости. Ваши назначения я читала, поэтому и пишу. УЗИ сейчас посмотрю и допишу.
Клиент
Инесса, то есть нужно добавить денол и омепразол
Клиент
Инесса, спасибо жду
Гастроэнтеролог
Насчет УЗИ: желчный пузырь удален, поэтому это сказывается и на желудке, и на печени, и на поджелудочной железе. По-видимому, не слишком сильно. Но, всё-таки надо бы сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, общий анализ крови и мочи, копрологическое исследование, глюкозу крови, глюкозу, по окончании приема антибиотиков у вас ещё останется Де-нол на 14 дней. продолжайте его принимать и на его фоне принимайте ещё 14 дней 1 капс. фосфоглив-урсо на ночь.Ещё важно: если выберите омепразол, то его принимают до еды(непосредственно), если рабепразол- в любое время, включая еду. Де-нол -за 30 минут до еды. Оба антибиотика можно принимать с едой-это не влияет на их активность, но облегчает их прием. Удачи вам в лечении.
Гастроэнтеролог
Нет, исключите нексиум(потом пригодится для поддерживающего лечения) и метронидазол. Сульпирид можно оставить, хотя толкучка из лекарств нежелательна.
Клиент
Инесса, биохимию и общий анализ крови сдавала 10.03 терапевт говорит всё в норме, но к сожалению у меня нет результатов на руках, анализ на кал показал описторхоз но он у меня уже лет 18 точно, в принципе и желчный удаляли из-за него, что бы травить, теперь говорят не нужно если не собираюсь переезжать из ХМАО, в желчном был камень 1.7мм, теперь то понимаю что не нужно было соглашаться на операцию он меня не беспокойл 6 лет с ним жила.
Гастроэнтеролог
А почему не хотите потравить описторхов? 50% эффективности, это правда.
Клиент
Инесса, врачи сами не рекомендуют, сказали если не собираетесь переезжать всё равно заразиться, у меня и муж, и родители едят эту рыбу, не могу объяснить им что не нужно, ответ один столько лет с ним живём и ничего
Клиент
Инесса, врачи пугали что из-за описторзов можно заработать цироз печени, но я так понимаю что вероятность очень мала
Гастроэнтеролог
Просто проверяйтесь. Теоретически-да, всё может быть. С циррозом свободно живут 25 лет,если + не пьют, конечно.
Клиент
Инесса, дифузные изменения в поджелудочной мне прописывали по узи ещё до операции, можно ещё вопрос по поводу диеты, врач сказал соблюдать диету 5, я после операции соблюдала строго месяца два, потом начала добавлять все по чуть чуть, через год могла позволить себе и бокал вина и шашлычок, побочек не было, сейчас уже месяц как соблюдаю строго, после лечения при нормальных анализа продолжать соблюдение диеты
Гастроэнтеролог
Поджелудочная при желчекаменной болезни всегда скомпрометирована. Поэтому надо держаться принципа француженок: они в основе придерживаются рационального питания, но нигде и никогда вы не встретите ту, которая в ужасе отказывается от торта, копчености, шоколада. Потому что это в меру и исключение. Теперь к поджелудочной. Вам предстоит русский банкет. За 30 минут до него принимаем 20 мг бускопана(если нет глаукомы),+ омепразола 20 мг+ панкреатина 10 тыс. ед. И 10 тыс. ед панкреатина на каждый час банкета(4-5 таблеток). Последующие 2-3 дня принимаем омепразол 20 мг 2 раза в день+ бускопан + панкреатин по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Так можно будет и выпить и закусить.
Клиент
Инесса, спасибо вам большое за рекомендации и терпение
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, рада помочь.
Клиент
Инесса, я просто иногда удивляюсь, у меня есть знакомая которой удалили желчный 25 лет назад, она есть все но вмеру и ещё двоих детей родила, и говорит никаких проблем и таблетки никакие не пьёт
Гастроэнтеролог
Спасибо большое за пожертвование. Проблема в том, что вы, видимо, испортили поджелудочную раньше, чем сделали операцию. И операция тоже никогда не улучшает положения с поджелудочной. И у вас уже новые микролиты формируются. Но всё очень неплохо. Видимо, явас запугала. Ничего страшного. Всё это дело преодолимое. Надо иногда проверяться и подлечиваться.
Инфекционист
Здравствуйте! Я считаю, что надо добавить к лечению Денол и после окончания курса антибиотиков продолжить приём нольпаза один раз в день 10 дней и провести курс приёма Линекса для кишечника.Денол принимать три недели.
Если полип образуется на фоне воспаления, вызванного хеликобактером, то он может регрессировать при уменьшениях признаков воспаления и уничтожения хеликобактера
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, но я пью нексиум уже три недели