Что делать,доктор не ставит диагноз. Глаукома?

Здравствуйте. Мне 29 лет. 3 месяца назад во время того как писала ручкой,поняла что резко не вижу справа сбоку..пошла сразу к врачу. Давление внутриглазное было 17 и 23(на том глазу,где выпало поле зрения). Через час всё нормализовалось. На следующий день доктор проверил на аппарате поля зрения,всё хорошо. Через пару месяцев при измерении давления,на другом глазу 21,а на том,где было 23,всё хорошо-17. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Сейчас вижу хорошо. Поля не выпадают. Боковое зрение хорошее. Помутнения нет.

АИТ
29 лет

Добрый вечер, прикрепите осмотр офтальмолога ?

Ольга Владимировна, я делала у себя на работе) бумажек нет конечно...это просто мои опасения

Нормальным , по всем протоколам , считается давление до 26 мм рт ст ( но все индивидуально )
Вам нужно знать толщину роговицы ( через которую проводится измерение ) чтобы знать на сколько точно ваше давление измерено. Толстая роговица завышает показатель , тонкая занижает . Дообследуйтесь - сделайте пахиметрию !

Ольга Владимировна, а то что пару месяцев назад я целый час не видела сбоку правым глазом?и давление в нем было 23... потом всё само прошло..это может говорить о глаукоме?или не похоже? В обычной жизни,вот сейчас,вижу боковым зрением спокойно)

Выпадение Полей зрения кратковременное это неврологическая симптоматика , в основном проявление глазной мигрени с аурой в виде появления скотом .

Ольга Владимировна, огромное спасибо за ответ! Завтра пойду к офтальмолу на приём,делать окт) надеюсь у меня не глаукома ??

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога с описанием глазного дна.
Такая ситуация с выпадением поля зрения была только один раз? Что этому предшествовало? Была ли стрессовая ситуация, не болели накануне?
При глаукоме стойкое выпадение полей зрения!!! Не может быть такое, что сегодня есть, завтра нет.
Вы обследовались у невролога? Не делали ли МРТ головного мозга? УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?

Александра Евгеньевна, я делала обследование на работе) т.к медик и естественно без бумажек) врач просто сказала что давление на одном глазу 23( когда на час выпало поле зрения) далее я пришла домой и всё нормализовалось) на следующий день доктор проверила на аппарате поле зрения...там точки нужно было смотреть..всё в норме) а вчера пошла на медкомиссию и врач обнаружила что на другом глазу 21...а тот глаз 17,норма

Александра Евгеньевна, такая ситуация была один раз..мрт делала в том месяце) нашли в шее грыжу небольшую...мрт гм в норме без патологии и сосуды тоже

Тут нужно дообследоваться с офтальмологической стороны: 1. гониоскопия - оценить состояние угла передней камеры глаза. 2. Пахиметрия - определить толщину роговицы. 3- окт дзн и макулы. 4. Суточная тонометрия - измерение внутриглазного давления утром и вечером хотя бы несколько дней
Но - нужна консультация и невролога. Возможно провести УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника и мрт головного мозга

Александра Евгеньевна, тоесть если я Вас правильно поняла,всё же может быть глаукома? Или скорее всего невролгия?

Я думаю, практически уверена, неврология. Выше писала, не бывает преходящего выпадения полей зрения при глаукоме
Но по протоколу необходимо пройти полный комплекс обследования,и как написала выше. Только периметрии и окт мало.

Александра Евгеньевна, благодарю Вас за ответ! Поняла) завтра пойду к доктору на дальнейшее обследование)

Принятый ответ

Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!