Плодное яйцо растет, а хгч падает

17.07 забрали в больницу с угрозой выкидыша, поскольку тянул живот и были алые выделения 14.07 было узи, плодное яйцо 7 мм, желточный мешок 2мм В больнице сделали узи 20.07 плодное яйцо было 11 мм, но желточный мешок под сомнением, была лишь маленькая точечка 16.07 сама сдавала хгч, был 3423, затем 18.07 взяли в больнице стал 4735, а 21.07 стал 4681. В период с 17.07 по 21.07 алые выделения то исчезали на фоне лечения, то появлялись снова. Поставили замершую беременность, отправляют на прерывание. Читала, что при угрозе тоже может падать хгч, как в таком случае быть, дейстчительно ли это замершая или же хгч падает на фоне угрозы. Если все же замершая, тогда почему при падении хгч, плодное яйцо все равно выросло?

24 года
21 Июля ·Просмотров: 266·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
При обнаружении плодного яйца уже не ориентируются на уровень ХГЧ. Бывают случаи, когда он при развивающейся беременности снижается, потом снова растёт. Весь ориентир на динамику по УЗИ.

Если плодное яйцо растёт, то шансы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врачи объясняют еще свой диагноз тем, что за 4 дня лечение не помогло и кровь все равно продолжается, при поступлении один раз сделали капельницу транексама и укол этамзилата, на следующий день были розовые выделения с красными прожилками, снова сделали дважды этамзилат, а на следующий день вечером снова тянул живот и были красные выделения, в этот день мне сделали три укола этамзилата, третий, когда закровило, после этого на следующий день снова были розовые выделения, и уколы ставили два раза, а потом снова кровь. Говорят, что хгч плохо растет, плюс кровь, плюс динамика по узи слабая, сначала с 07.07 до 14.07 пя выросло с 5мм до 7 мм, получается за неделю, а потом с 14.07 до 20.07, за 6 дней, с 7мм до 11

Здравствуйте, Екатерина ! При установлении маточной беременности по узи вся дальнейшая динамика отслеживается уже именно по узи . В подобных ситуациях можно повторить еже раз узи через пару дней и по нему уже определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Динамика медленная , к сожалению, но в подобных ситуациях для своего спокойствия можно выполнить узи на аппарате экспертного класса в другом медицинском учреждении через пару дней

Добрый день, если по УЗИ определяется плодное яйцо и в нем эмбрион, то замершую беременность можно поставить при неоднократном УЗИ и отсутствии сердцебиения, а если плодное яйцо растет, то при таких показателях ХГЧ ( > 2000) он уже может расти на так интенсивно, а потом ХГЧ выделяется ворсинками хориона , а если была угроза прерывания и частичная отслойка хориона, то снижение ХГЧ вполне обосновано.поэтому в данной ситуации рекомендуется успокоится, набраться терпения и повторить УЗИ через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну и почему слабый. рост? В первый момент на 2 мм, а во второй на 4 мм за меньший срок, кровянистые выделения еще не показатель замершей беременности, они могут быть, так как опорожняется ретрохореальная гематома при развивающейся беременности. Вас гормональную поддержку назначили? Утрожестан или Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, пью утрожестан 200, 3р в день

Принятый ответ

Повторите УЗИ через неделю в другом лечебном учреждении

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мне неимоверно жаль, что вам приходится проходить через эти тяжелые переживания, но, к сожалению, при развивающейся беременности ХГЧ падать на фоне угрозы не может, так как его уровень напрямую отражает жизнеспособность хориона, а медленный прирост и последующее снижение алые выделения и регресс желточного мешка клинически подтверждают замершую беременность. Плодное яйцо при этом увеличилось с 7 мм до 11 мм исключительно за счет временного механического накопления жидкости и остаточной инерции роста клеток до момента падения гормона. Врачи в стационаре руководствуются строгими протоколами, однако для вашего абсолютного внутреннего спокойствия вы имеете полное право выписаться под расписку или отпроситься, чтобы пересдать ХГЧ в независимой лаборатории и выполнить экспертное контрольное УЗИ на другом аппарате через 2–3 дня: по критериям ВОЗ окончательный диагноз анэмбрионии ставится при диаметре плодного яйца от 25 мм без эмбриона, и эта пауза поможет вам убедиться в точности диагноза, а в случае подтверждения выбрать наиболее бережный медикаментозный метод прерывания.

Принятый ответ

Здравствуйте

При уровне ХГЧ выше 3000 мМЕ/мл его прирост может замедляться, и наличие плодного яйца и желточного мешка на УЗИ является более значимым признаком развивающейся беременности, чем динамика ХГЧ