Боль при гв

Добрый вечер , ребенку почти 10 месяцев ,2 нижних зуба Вчера ночью не пойму как,но видимо прикусил сильно левую грудь , теперь при кормлении ужасная боль, почти невозможно терпеть, плюс не пойму вобще где болит,будто внутри тоже Боль не только при кормлении, но и просто Подскажите что делать ,куда обращаться , я думаю о завершении гв,но молока очень много Мажу ланолином , ничего не изменилось

36 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Карина

Здравствуйте !
Ужасная боль в груди после укуса ребенка и ощущение боли «внутри» указывают на то, что травма соска привела к глубокому повреждению тканей, спазму сосудов или началу лактостаза из-за отека, поэтому простой ланолин здесь не помогает. Резкое завершение грудного вскармливания на фоне большого количества молока сейчас категорически противопоказано, так как это мгновенно приведет к тяжелому маститу и абсцессу. Чтобы облегчить состояние, временно кормите этой грудью реже (но обязательно аккуратно сцеживайте её руками или молокоотсосом до облегчения, чтобы не было застоя), приложите холодный компресс на 5–10 минут после опорожнения для снятия отека, а при невыносимой боли примите разрешенный при ГВ Ибупрофен или Парацетамол. Рекомендуется обратиться к маммологу, хирургу или консультанту по ГВ, а также сделать УЗИ молочных желез, чтобы исключить скрытый воспалительный процесс или гематому внутри тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите малыш с 2 зубами всего мог так повредить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормить ей невозможно ,сцедить малокооососом темболее

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить травмирование мягких тканей при укусе.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться к маммологу для очного осмотра, проведение УЗИ молочных желёз.
Для уменьшения боли обычно в подобных случаях рекомендуют прикладывание холода через ткань по 10-15 минут, при лактации разрешены обезболивающие парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а малыш разве мог травмировать так если у него всего 2 зуба , и как кормить теперь этой грудью ?

Да, травмы могут быть даже от дёсен без зубов.
По возможности рекомендуют сцеживать молоко, чтобы не допускать лактостаза, если из-за боли это невозможно, то дальнейшие рекомендации зависят от результатов УЗИ и очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте, Карина!
Иногда малыши могут сильно прикусить молочные железы в области соска, что приводит к травматическим повреждениям тканей и их воспалении.
Обычно в таких случаях рекомендуется принять парацетамол или ибупрофен, а также использовать холодный компресс на 10 минут. Стараться на данный момент кормить этой грудью реже, но аккуратно сцеживать молоко чтоб не допустить лактостаза. В плане рекомендуется УЗИ молочных желез и консультация маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сцеживают при такой боли((

Я понимаю ваши переживания, но застой молока не сделает ситуацию лучше, поэтому можно попробовать сцеживать руками или наоборот молокоотсосом, что менее болезненно.
Не обязательно сразу все, а только для облегчения состояния.
Также грудь можно мазать траумель гелем, но его обязательно смывать перед кормлением.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что произошла травма протока. Ребенок не просто прикусил кожу, а передавил молочный проток, как шланг. Молоко скапливается за «зажимом», вызывая острую, стреляющую боль глубоко в груди. При этом на соске может быть видна ранка или белая точка (мозоль/пузырек).
Чтобы не давить на больное место, попробуйте позу «из-под руки» (футбольный мячик). Ребенок лежит сбоку от вас на подушке, ножками к вашей спине. Так его челюсти смыкаются на другом, здоровом участке соска.
Начинайте со здоровой груди. Пока ребенок голоден и сосет активно, приложите к здоровой. Как только пошел прилив в больной — переложите на больную. Сосание будет уже не таким агрессивным.
Используйте накладки на соски. Ланолин конечно смягчает, но если боль глубокая, нужно заживление и охлаждение. Гелевые накладки (Medela, Ameda) хорошо охлаждают и ускоряют регенерацию. При сильной боли во врем ГВ разрешено использовать Парацетамол.
Если кормить больно, а молока много — сцедите эту грудь руками или молокоотсосом в минимально болезненном режиме, до облегчения (не до последней капли). Кормить ребенка этим молоком можно. Сцеживание не даст развиться застою и позволит ранке заживать без постоянного раздражения слюной ребенка.
В случае, если с течением времени улучшений не будет наблюдаться рекомендуется обратиться к маммологу для выполнения УЗИ МЖ и осмотра.