Красные зудящие пятна у ребенка

Добрый день!Вчера дочка 5 лет утром проснулась с внешним ощущением, что покусана комаром, на животе у пупка 4 красных пятна зудящих и на нижней части предплечья от локтя до кисти, 5-6 на обеих руках. Насекомых нет! К вечеру стали увеличиваться в размерах и добавляться. Сегодня уже большие красные пятна на животе в районе пупка и на руках. На спине только один, ножки чистые. Температуры нет, симптомов болезни тоже нет. Поехали в поликлинику, сдали анализы. Врач сказала похоже на укусы или аллергия.

46 лет
21 минута назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Картина больше похожа на аллергическую реакцию например, контактный дерматит или острый уртикарная сыпь (крапивница), особенно если пятна зудят, увеличиваются и распространяются.

Укусы маловероятны без насекомых и при локализации только на животе, руках и одном пятне на спине.

Возможные триггеры: новая одежда, стиральный порошок, крем, игрушка, пища.

Аллергия может протекать без температуры.

До получения анализов исключите контакты с потенциальными раздражителями, не чесать, можно дать детский антигистамин (цетиризин, лоратадин) по возрасту. Местно негормональные средства (Фенистил-гель или Псило- бальзам ). Если появится отёк, затруднённое дыхание, слабость срочно в больницу. Результаты анализов помогут уточнить причину. Файлы не открываются.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Результаты анализов и фото прикрепила

Здравствуйте

По данному анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается, но имеется снижение нейтрофилов, что может указывать на начало лечения вирусной инфекции

На фоне приема антигистаминных препаратов отмечается уменьшение высыпаний? Реагирует или нет?

Также имеет место снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа,
Имеет место контроль показатель на фоне полного здоровья, а также ферритин (так как это депо железа в организме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю Зодак 10 капель утром и на ночь. Мазала псилобальзамом, но результата не было. Сейчас мажу Каламином. Тоже результата нет. Пятна только увеличиваются и зудят. Даю также Полисорб.

Ничего нового не было?
Порошок/средства гигиены?

В целом ранее ребёнок был склонен к аллергическим реакциям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нового ничего не было. Ребенок не аллергик

Добрый вечер. По фото проявления острой реакции кожи в виде крапивницы. Пусковым моментом может быть новый продукт, средства бытовой химии, одежда. В крови есть незначительное смещение лейкоцитарной формулы в сторону увеличения количества лимфоцитов, что не позволяет исключить начало острой вирусной инфекции. В плане лечения в таких случаях рекомендуют соблюдение гипоаллергенной диеты, мемьно можно использовать каламин или фенистил гель, внутрь антигистаминные препараты

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови есть признаки вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов).
По фото вероятнее всего крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, но иметь вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)
Местно можно использовать неотонин.