Давление, тахикардия и экстрасистолы
Добрый день! Более 10 лет принимаю Конкор. Полгода назад, на фоне нестабильного давления, тахикардии и экстрасистолов, кардиолог увеличил Конкор до 7,5 и добавил Вальсакор 160 мг. К сожалению, постоянный стресс на работе не позволяет держать давление этими средствами, кроме того, Конкор не очень для мужского пола и ещё, такое ощущение, что я к нему уже сильно привык. В настоящее время посетить своего кардиолога нет возможности. Знакомые врачи посоветовали перейти на Небиволол, начиная с 2,5 мг, увеличив дозу до 5 мг через 2 недели, при необходимости. Подскажите, возможна ли такая замена и необходимо ли сохранить приём Вальсакора и в какой дозе, с учётом эффекта Небиволола и на давление, и на тахикардию, и на экстрасистолы?
Здравствуйте, действительно такая замена может быть , т.к небиволол достаточно эффективный препарат в рамках аритмии и нет побочных проявлений в рамках потенции ; Касаемо вальсакора дожа может остаться прежней под контролем давления , сейчас какие чаще всего цифры давления и пульса ?
Александр, здравствуйте . Ознакомилась с историей вашего заболевания. В данном случае оправдана замена препарата на небивалол, у него меньше побочных реакций,переносится обычно хорошо. Вальсакор можно оставить в этой же дозе,если уровень артериального давления в оптимальный значениях.
Здравствуйте!
Да, такая замена возможна. Начать небиволол с 2.5 мг, при необходимости увеличить до 5 мг. Пульс в покое не должен быть ниже 55-50 уд в в мин. Небиволол меньше всего имеет побочных эффектов в плане эректильной дисфункции. Вальсакор оставить пока также 160 мг, можно разделить на два приема по 80 мг утром и вечером. Далее уже корректировать дозу в зависимости от уровня давления.
Также стоит пройти дообследование, учитывая экстрасистолы и гипертонию:
-узи сердца для оценки структуры
-холтер ЭКГ для оценки ритма и проводимости
-узи сосудов шеи
-общий анализ крови, ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Стоит помнить, что стресс, утомляемость, повышенная тревожность также могут приводить к повышению давления и перебоям. Так как на фоне этого повышается активность симпатической нервной системы, что вызывает выброс гормонов стресса, это в свою очередь приводит к спазму сосудов, повышению давления, учащенным сердцебиению.
Добрый день, Наталья! К сожалению, текущая комбинация (Конкор, Вальсакор) не очень эффективна, давление всё равно повышается вплоть до 150/90 при стрессе на работе. И экстрасистолы проскакивают, и тахикардия бывает, если принять хотя бы 50 мг спиртного. Если значительного эффекта от Небиволола в части давления не будет, что увеличивать, сам Небиволол или Вальсакор и до каких значений? Анализы и исследования приложены.
Так, вы же сейчас переходить будете с Конкора на небиволол, он посильнее оказывает влияние на давление, чем Конкор. Лучше покупать именно небилет. Начать с 2.5 мг, и увеличить до 5 мг.
Вальсакор до 160 мг.
Алкоголь может провоцировать экстрасистолы
Желательно пройти холтер ЭКГ, чтобы посмотреть сколько их за сутки, так как в норме до 1000 могут быть.
Если небиволол и вальсакор будут неэффективны, стоит рассмотреть еще добавление такого препарата как Леркамен 10 мг.
Плюс обязательно контроль над стрессом, и модификация образа жизни (диета, снижение веса, дозированные нагрузки)
По узи сердца и и сосудам нет ничего критичного но эти исследования были год назад, поэтому их стоит пройти заново. Также по анализам значительно повышен ЛПНП. Это требует обязательного соблюдения диеты. Если вы курите или курили ранее, то также желательно пройти узи сосудов нижних конечностей на предмет бляшек.
По ощущениям, экстрасистолы единичные и не частые, точно меньше 1000, но какие-то ощутимые, как будто сердце переворачивается. После алкоголя их нет, но появляется тахикардия. По ЛПНП понятно, занимаюсь этим вопросом. Не курю уже 8 лет. Стресс точно не устраню, работа такая… :) Но менять сейчас работу пока никак.
Понимаю Вас.
На фоне вегетативного дисбаланса может быть повышена чувствительность к экстрасистолам.
Тахикардия после алкоголя это тоже ожидаемо.
Возможно просто начать с несложного -курсом афобазол или тенотен , плюс добавить магний.
Также при повышении давления ситуационно можно использовать препараты скорой помощи короткого действия- такие как капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Желательно еще вести дневник давления и пульса два раза день, измеряя при этом в спокойной обстановке. Желательно даже не разговорить 5 минут перед измерением.
Как вы писали выше, повышение давления при стрессе до 150/90 может быть нормальной реакцией организма на стресс, тут важно заметить снижается ли оно само в течение ближайшего времени, если да, то этим подтверждается реакция организма.
Да, Капотен под рукой, 12,5 мг помогают. С учётом уровня стресса, Афобазол и Тенотен для меня, как плацебо… :) Да, давление после подъёма снижается, но проще съесть Капотен.
К сожалению, основная причина здесь в таком сложном стрессом фоне..
а то мы будем сейчас увеличить дозы таблеток, и как бы не было эпизодов гипотонии (пониженного давления)
Но такой трудный стрессовый фон сейчас у многих людей.
Можно обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора препарата, так как они уже идут по рецепту, и на очном приеме специалист лучше подберет препарат
Помогает курсами фенибут и амитриптилин… и сон хороший! :)
И давление лучше становится ?
Да, получше, не так остро реагирую на стрессовые ситуации и, соответственно, симптомы уменьшаются.
Да, конечно, в таком случае симпатическая нервная система успокаивается.
Вообщем пока такие варианты:
-например утро небиволол 2.5-5 мг, если принимаете однократно 160 вальсакор, то можно оставить так, или разделить на два приема по 80мг
-вечер оставшиеся 80 мг, и если добавление остается стабильно повышенным добавить еще препарат группы антагонистов кальция - это или амлодипин (часто на него бывают отеки нижних конечностей, но не у всех, это индивидуально) или лерканидипин (Леркамен) 10 мг, на него такого побочного эффекта нет.
Если подберете терапию для эмоционального фона, то давление может снижаться и тогда нужно будет постепенно препараты отменять или уменьшать дозировку, обычно сначала отменяют антагонисты кальциевых каналов
Здравствуйте!
Да, такая замена возможна , даже предпочтительнее в плане влияния на потенцию и цифры артериального давления, начиная с 2,5 мг.
Вальсакор пока можно оставить в этой же дозировке под контролем давления, при необходимости возможно уменьшить.
Скажите пожалуйста, какие сейчас цифры давления и пульса?
На Эхокг- полости не расширены, сократительная способность отличная, клапанный аппарат без патологии, структурных изменений нет.
Признаков атеросклероза по узи бца и мскт не выявлено.
По анализам повышен общий холестерин и ЛПНП, но так как сосуды чистые в таких случаях возможна модификация образа жизни: диета (ограничить жареное, жирное, сладкое; увеличить рыбу, овощи, клетчатку) и увеличение двигательной активности, через 3-6 месяцев пересдать липидный профиль.
Также повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что может быть связано с обезвоживанием, курением.
Здравствуйте!
Конечно, вальсакор в такой ситуации остается, так как одного небиволола будет мало, чтобы контролировать давление.
Замена же достаточно обоснована, небиволол не влияет на эректильную функцию, помогает держать м давление, и пульс, то есть достаточно хороший препарат.
Но также важно воздействовать и на стрессовый фактор.
Не пробовали использовать успокоительное?
Александр, здравствуйте!
По результатам узи сердца данных за структурные изменения сердца нет, я говорит , в целом, о благоприятном прогнозе ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений отрешения необходимости назначения медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 2.6 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Что касается терапии , действительно, замена обоснована, в молодом возрасте небиволол предпочительнее по причине того , что у него меньше побочных действий; вальсакор оставить в той же дозе , так как небиволол может более выраженно может снижать давление ; если на этом фоне дпвление будет недостаточно снижено, на вечер рекомендуется добавить Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите на уди сосудов шеи не направляли ?
Добрый день, Фатимат! К сожалению, текущая комбинация (Конкор, Вальсакор) не очень эффективна, давление всё равно повышается вплоть до 150/90 при стрессе на работе. И экстрасистолы проскакивают, и тахикардия бывает, если принять хотя бы 50 мг спиртного. Если значительного эффекта от Небиволола в части давления не будет, что увеличивать, сам Небиволол или Вальсакор и до каких значений? Анализы и исследования приложены, там вроде и УЗИ сосудов шеи есть.
Да, пропустила узи сосудов шеи оказывается, по узи сосудов шеи все хорошо, атеросклероза нет, целевые значения лпнп в таком случае менее 2.6
Если текущая комбинация не поможет есть два варианта:
- увеличить вальскор и принимать 160 мг утром и вечером ;
- либо заменить вальсакор на более эффективный комбинированный препарат Эксфорж 10/160 мг в сутки
Важно отметить что нужно время чтобы препараты накопились , эффективность деления можно оценить через 2 недели терпии
При повышение давления за это время рекомендуется препарат скорой помощь Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
А успокоительные добавить не пробовали ?
Не понял про дозировку Эксфорж… уточните, что значит 10/160 мг?
Это комбинированный препарат там два препарата: амлодипин 10+валсартан 160, поэтому эксфорж , в дозе 10+160 мг
Спасибо, понятно!
На здоровье!
Если возникнут вопросы, пишите