Головокружение

Здравствуйте! Прошу помочь с оценкой моего состояния и назначенного лечения. Мне 25 лет. История заболевания Около двух недель назад заболевание началось внезапно. За несколько дней до этого были симптомы простуды: насморк и один день болело горло. Сначала возникли несколько очень сильных приступов головокружения продолжительностью несколько секунд, после которых осталось постоянное головокружение, которое сохраняется до настоящего времени. Основные симптомы * Постоянное головокружение. * При поворотах головы и изменении положения тела (особенно при переворачивании в кровати и вставании) головокружение значительно усиливается. * Есть ощущение, будто меня качает, как на палубе корабля. * Предметы перед глазами иногда медленно "плывут" или качаются. * При закрытых глазах становится значительно легче. * При ходьбе ощущение неустойчивости, как будто меня "ведет", но я могу ходить самостоятельно. * Иногда появляется шум в ушах. * Головная боль возникает почти ежедневно, чаще в области лба, иногда сверху головы, иногда усиливается при физической нагрузке. * Иногда ощущаю сильную пульсацию в голове, особенно лежа на подушке. * Кажется, что изображение иногда слегка подергивается или двигается. * Муж заметил, что иногда голова непроизвольно слегка покачивается. Мне кажется, что это происходит в такт пульсу. * В последние дни утром выраженная слабость, дрожь в руках и усиление головокружения. Что уже обследовано * МРТ головного мозга — без патологии (опасных изменений не выявлено). * МР-ангиография сосудов головного мозга — без значимых изменений. * Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий — без гемодинамически значимых нарушений. * По анализам крови выявлен дефицит витамина D. * Также врач рекомендовал консультацию гематолога из-за изменений в анализе крови. Осмотр невролога Невролог поставил диагноз: * мышечно-тонический синдром шейного отдела; * функциональное расстройство нервной системы (или аналогичное заключение). Назначено лечение: * Мексидол (курс инъекций) — курс уже завершен. * Сирдалуд — продолжаю принимать, осталось 2 приема из 10 * Фенибут — начала принимать недавно (сейчас третий день приема). * Магне B6 — начать прием после завершения сирдалуда * Витамин D — принимаю по назначению. В настоящий момент курс лечения еще не завершен, поэтому оценить его эффективность пока сложно. Однако после начала приема Фенибута субъективно показалось, что головокружение стало сильнее, хотя в этот же день оно начало усиливаться еще до приема первой таблетки, поэтому не могу понять, связано ли ухудшение с препаратом или с течением самого заболевания. . Почему возникли сомнения Меня смущает, что: * головокружение очень зависит от положения головы; * усиливается при поворотах и вставании; * появилось после перенесенной вирусной инфекции; * есть ощущение качания окружающих предметов и собственного тела постоянно * Последние три дня стало только хуже. Раньше хотя бы ходила ровно, сейчас с трудом. Перед глазами все плывет. Поэтому возник вопрос, не может ли это быть заболеванием вестибулярного аппарата (например, вестибулярным невритом, доброкачественным позиционным головокружением, вестибулярной мигренью или другим заболеванием внутреннего уха), а не только мышечно-тоническим синдромом или функциональным расстройством. Мои вопросы 1. Какие диагнозы наиболее вероятны при такой картине? 2. Достаточно ли проведенного обследования или нужны дополнительные исследования? 3. Нужно ли обратиться к отоневрологу или ЛОР-врачу, который занимается вестибулярными нарушениями? 4. Соответствует ли назначенное лечение наиболее вероятному диагнозу или стоит обсудить его коррекцию?

Нет
25 лет
26 Июля ·Просмотров: 93·Екатерина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас больше всего похоже на поствирусное нарушение работы вестибулярного аппарата. На это указывают начало после простуды, внезапные приступы головокружения, затем постоянное ощущение качания, усиление при поворотах головы и неустойчивость.
Возможные варианты вестибулярный неврит после вирусной инфекции, позиционное головокружение, персистирующее постурально перцептивное головокружение, реже вестибулярная мигрень.
Шейный мышечный синдром может усиливать головные боли и неприятные ощущения, но не полностью объясняет такое начало.
МРТ головного мозга, МР ангиография и УЗИ сосудов уже выполнены и исключили серьёзные опасные причины. Следующим правильным шагом будет очная консультация отоневролога или ЛОР врача с вестибулярной диагностикой.
Назначенное лечение помогает при мышечном напряжении и тревожно-вегетативных симптомах, но при вестибулярных нарушениях часто требуется специальная терапия например манёвры или вестибулярная гимнастика.
Фенибут у некоторых людей может усиливать сонливость и головокружение, поэтому такая реакция возможна.
В целом наиболее вероятно поствирусное вестибулярное расстройство с возможным вкладом напряжения мышц шеи и тревоги. При появлении слабости, нарушения речи, двоения или резкого ухудшения состояния нужна срочная помощь.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, возникшее после перенесенной ОРВИ. Характерным для ДППГ является усиление симптоматики при перемене положения тела и головы.
ДППГ может возникать при воспалительных изменениях во внутреннем ухе где расположен вестибулярный анализатор.
Головная боль может быть вызвана воспалительными явлениями в области пазух.
В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР для проведения осмотра и диагностических маневров. При подтверждении ДППГ назначается вестибулярная гимнастика, при воспалительных изменениях в ухе и пазухах курс противовирусной или антибактериальной терапии.
Фенибут в некоторых случаях может вызвать головокружение и сонливость. При выраженном головокружении рекомендуется решить с лечащим врачом вопрос об изменении дозы или замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите подскажите, при ДППГ встречается головокружение постоянное? То есть при изменении положения головы оно усиливается, но и если просто сижу в одном положении голова кружится, предметы плывут. Меня именно поэтому невролог не направил к отоневрологу. Так как нет ухудшения слуха и плывет картинка перед глазами всегда.

Принятый ответ

ДППГ это не точный диагноз, только предположение, возможен так же вестибулярный нейронит, достаточно часто возникает после ОРВИ. Ухудшение слуха не всегда возникает при воспалении нерва или при ДППГ.
Консультация ЛОР при головокружении желательна

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В принципе, наличие перед возникновение головокружения вирусной патологии могло бы навести на мысль о вестибулярном нейроните, но при нем приступ головокружение длится не секунды, а более длительный. Кроме этого, при очном осмотре при вестибулярном нейроните объективные симптомы: нарушение со стороны координаторных проб, определённый нистагм. Раз при осмотре врач этого не увидел, следовательно говорить о данной патологии не имеет смысла. Если говорить кратковременных приступах головокружения без отклонения в неврологическом статусе, то в первую очередь исключают доброкачественное позиционнное пароксизмальное головокружение, которое могло перейти в персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр невролога или отоневролога для проведения пробы Дикса-Холпайка. В плане лечения такого голвоокружения обычно проводят также маневр Эпли. Бетагистин может выраженность клиники уменьшить. А наложившуюся на него пппг лечат только проведением нервной системы в нормальное эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ или лор-патологии, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте , очень похоже , что у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.