Увеличены лимфоузлы 3х областей
Увеличился визуально лимфоузел на шее справа Пройдены: терапевт, лор, узи ( дважды) , платный онколог , кт брюшной полости Пропит оспамокс 6 дней Первое узи - только шейных л/у ( увеличены) Второе узи - увеличены шейные , подмышечные , паховый Платный онколог направила на взятие биопсии ( цитологии) , жду приема Есть ли вероятность лимфомы, или все показатели больше склоняются к вирусному процессу Б-симптом нет: ни температуры, кашля, потливости- ничего
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Вероятнее всего действительно речь идет о вирусной нагрузке на организм, но признаков онкологического процесса абсолютно никаких нет
Здравствуйте. Все посмотрел. Сейчас каких-то признаков лимфомы не описано. По УЗИ лимфатические узлы имеют сохраненную структуру, размер их короткой оси менее 15 мм, это характерно для реактивных (воспалительных) изменений.
Чаще всего это связано с перенесенной вирусной инфекцией, хроническим тонзиллитом или другими воспалительными процессами. Смысла в выполнении пункционной биопсии я особого не вижу. Важна динамика размеров по УЗИ через 3 месяца. Здоровья!
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о признаках реактивно измененных лисфоузлов
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Показаний к биопсии нет
Изменения в лимфоузлах могут носить реактивный характер
Для опухолевого поражения такие узлы не типичны
Здравствуйте, Ольга!
По представленным результатам обследования нет данных за онкопатологию лимфатических узлов.
Самым главным признаком , характеризующим доброкачественность изменений лимф узлов- длина короткой оси не превышает 15 мм.
Поводов для волнений нет. Показаний к проведению пункции узлов нет.