Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков
Здравствуйте! Уважаемые доктора прошу вас помочь рекомендацией. Бабушка 85 лет ,падение с ходунками,, коксоартроз 3-4 степени лечение: раз 6 месяцев уколы гиалуроновой кислоты в тбс, колени, раз в квартал румалон курсом. Перелом лучезапястного сустава. Травма произошла в ночь 29-30 июля. Через 3 часа был наложен гипс. В области перелома нет дискомфорта ничего не давит, не распирает. Но, в области начала наложения гипса локоть и где большой палец наблюдается синюшность и дискомфорт,особенно где большой палец. Остальные пальцы в норме. Если чуть разжать это место синюшность становится менее заметной, отек сохранен. Нет возможности выходить лишний раз из дома. Живем на 4 этаже без лифта Сама она передвигалась в пределах 1ой комнаты на ходунках.Что послужило падением незнаю, она сама говорит незнаю как потеряла контроль. Сразу вызвала спец мобиль и мы поехали в больницу. Операцию отказались делать -возраст. Прилагаю фото до и после наложения гипса и фото самого пальца. Вопросов несколько: 1) отек большого пальца норма в такой ситуации или нет и с каждым днем цвет кожи в определенных местах становится более ярко фиолетово зеленым? 2) кроме обезболивающих и холода можно возможно пропить или проколоть что-то Для поддержания и ускорения регенерации и улучшения общего состояния. 3) подскажите, срастается ли перелом такой в теории и возможность встать на ходунки существует? Или вероятность мала и лучше сразу понимать и не надеяться Ясно, организм разный.. К сожалению нет возможности нанять сиделку или уволиться, одна кормилец, для бабушки.Помочь не кому материально. 4) на правой руке образовался синяк фиолетовый, ссадина и зелёный оттенок. Припухлости нет, острой боли нет. Это ушиб? Фото приложила Буду признательна, если поможете Спасибо.
Здравствуйте. Помню бабушку.
Имеем внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 6-8 недель.
1) отек большого пальца норма в такой ситуации или нет и с каждым днем цвет кожи в определенных местах становится более ярко фиолетово зеленым?
Нормой назвать сложно, но так бывает. Гематомы "цветут". Если есть локальные точки давления, в этих местах гипс ослабляют.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
2) кроме обезболивающих и холода можно возможно пропить или проколоть что-то Для поддержания и ускорения регенерации и улучшения общего состояния.
Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
3) подскажите, срастается ли перелом такой в теории и возможность встать на ходунки существует?
Вероятность существует, но гарантий нет. Пока нет оснований считать, что не срастётся.
Предварительные выводы делают по контрольным снимкам через месяц после травмы.
4) на правой руке образовался синяк фиолетовый, ссадина и зелёный оттенок. Припухлости нет, острой боли нет. Это ушиб?
Да, по фото похоже на ушиб с гематомой и ссадину. Ссадину обрабатывать Бетадином.
На гематому можно гель Синяк офф или Троксевазин.
Контролируйте, чтобы не было пролежней.
Присаживайте, поворачивайте на бока, обрабатывайте крестец и копчик камфорным спиртом.
Желательно несколько раз в день вставать возле кровати, чтобы не залёживаться.
ЛФК для ног и здоровой руки, длыхат5ельная гимнастика.
Скорейшего восстановления.