Консультация травматолога /

Перелом плюсневой кости — вопрос №335427

Добрый день!
13 октября у меня случился перелом плюсневой кости. Я подвернула ногу. До больницы дошла сама. Через какое время можно снять лонгетку и надеть отрез, а также понемногу нагружать ногу? Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
В вашем возрасте носите лангету не меньше 4 недель
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте кальций 1 месяц, витамины группы В, например Комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, келтикан по1 капсуле сутки 40 дней, нагрузки через 3 недели не рагьше

Клиент
Юлия, извините. Но хотелось бы ответ услышать от травматолога и с просмотром снимка.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ортопед, Травматолог
Было бы желательно увидеть рентгенограммы.
По протоколам через 3 нед после перелома делают контрольный снимок и определяются с датой снятия лонгеты. Обычно снимают сразу или через неделю. Обычно плюсневые кости срастаются хорошо и без проблем, если не было смещения отломков.
Все это "обычно", ибо снимков мы не видим.
Препараты кальция, витамины и другие аналогичные препараты согласно протоколам лечения при переломах плюсневых костей не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Константин, как я могу отправить снимки Вам?
Ортопед, Травматолог
Можно прямо сюда к вопросу прикрепить (сфоткать и прикрепить или отсканировать и прикрепить).
Клиент
Константин, я не вижу как прикрепить. Нет скрепочки ни на компьютере ни на айпаде
Клиент
Константин, получилось
Ортопед, Травматолог
Перелом многооскольчатый.
Поэтому лонгета месяц, потом рентгенконтроль и решение вопроса о снятии. Раньше нельзя.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Скажите, пожалуйста, у меня перелом Джонса? Я прочла что он плохо срастается. Каков прогноз в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Да, перелом Джонса.
Бывает, что консолидация замедленна, но не факт.
Прогноз будет ясен после контрольной рентгенографии.
Пока никаких прогнозов. Просто делаем, что положено.
Клиент
Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У вас многооскольчатый перелом 5 плюсневой кости без мещения. Гипсовая лангета минимум на 4 недели для создания полного покоя поврежденной кости. Замена на ортез не желательно т, к. При смене и не удачном движении возможно смещение отломков и увеличение срока реабилитации. Через 4 недели рентген контроль на предмет срощения и решение вопроса о снятии или продления иммобилизации. На данный момент ходьба при помощи костылей без нагрузки на стопу. Прием препарпта кальция (например кальцемин) в течении 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ
Хирург
Здравствуйте, солидарен с коллегами. Минимум 4 недели иммобилизации в гипсе. Ходьба на костылях, ногу беречь. В положении лёжа класть на подушку выше уровня тела чтобы меньше отекала. Из дополнительного лечения можно препараты кальция пить например остеогенон по 1 т 2 раза в день 2-3 недели. Если будет отекать нога сильно тогда добавить детралекс/флебодиа/троксерутин любой из флеботоничечких препаратов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Нога не болела со второго дня совершенно, да и отекает не очень . Из препаратов пью Д3, халатный кальций, рыбий жир и 7 месяцев назад прокалывала акласту.
Клиент
Хелатный кальций
Хирург
Тогда хорошо. Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Фиксация в гипсовой лонгете 4 недели, но можно снять через 3 недели гипс и одеть ботинок Барука с разгрузкой переднего отдела стопы и начать нагружать ногу,но предварительно сделав рентгеновские снимки.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. В любом случае, рентген назначили на 10 ноября. Осталось немного. Предварительные ответы меня немного напугали и я буду жалеть ногу и ждать 10 число без нагрузки на ногу.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро,жду от вас снимки.
Клиент
Ок. Спасибо