Здравствуйте, беспокоят выделения во время беременности 23 недели. Их немного, появляются периодически. Довольно жидковатые. Оставляют белый след.

Беременность 23 недели. Началось все с того, что вчера я довольно много ходила (до этого в основном была дома и отдыхала). И в конце дня у меня немного начал болеть живот, а потом и промежность с отдачей в ногу. Вот как будто и кость болит, и мышца, что-то непонятное. Болело в основном при ходьбе, поворотах. Когда я лежала отдыхала , боли уходили. Сегодня в этом плане мне уже лучше, но все равно небольшой дискомфорт есть, когда хожу. Также напрягли выделения. Так как они были довольно жидкой консистенции. Таких выделений немного. После высыхания остаются белые пятна, а вокруг них еще разводы жидкости. Нормальны ли такие выделения или нет? С чем может быть связана боль?

Гастрит Гайморит
21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте.
Боль, которую вы описываете нередко бывает связана с растяжением связок матки (при увеличении матки связки испытывают нагрузку, боль часто появляется после активного дня),
нагрузкой на тазовые суставы и мышцы (в том числе на область лонного сочленения может ощущаться как боль «в кости», в паху, промежности, иногда отдавать в бедро),
перегрузкой мышц тазового дна после непривычно длительной ходьбы.
То, что после отдыха стало заметно лучше, скорее говорит в пользу мышечно-связочного характера боли. Пока рекомендуют попробовать снизить нагрузку, избегать длительной ходьбы, резких поворотов, вставать и переворачиваться медленнее, больше отдыхать. Дополнительно рекомендуют рассмотреть прием магния по 1 таблетке 3 раза в день
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ! Жжения и зуда нет, неприятный запах также отсутствует. То есть жидкие выделения это не околоплодные воды, как их распознать?

Обычные выделения при беременности чаще имеют беловатый, молочный или слегка прозрачный цвет,могут быть слизистыми или немного жидковатыми,появляются периодически,не приводят к постоянному намоканию белья,после высыхания могут оставлять белые следы или разводы.
Околоплодные воды чаще очень жидкие, почти как вода (не слизистые), обычно прозрачные, иногда с лёгким желтоватым оттенком,могут выделяться небольшими порциями, но часто есть ощущение, что бельё снова и снова становится влажным,могут усиливаться при вставании, ходьбе, кашле, чихании, напряжении живота,имеют специфический сладковатый или просто необычный запах (но запах бывает не всегда).
Не переживайте, по описанию это не воды !

Доброе утро! Боли могут быть связаны с проблемами лонного сочленения, тогда рекомендуют сделать узи лонного сочленения. Выделения связаны с каким-то воспалением, поэтому, необходимо сдать фемофлор скрин

Здравствуйте. Такие болевые ощущения и дискомфорт внизу живота может быть, матка растёт и тянет свои связки, во время беременности количество влагалищных выделений может увеличиваться, Главное чтобы не было зуда или жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустимо ли то что они жидкие, водянистые, если их немного? И периодически ощущение влажности во влагалище.

Да это допустимо, это не воды

Здравствуйте!
В Период беременности физиологично увеличивается количество выделений, при этом они могут менять свой цвет, характер, интенсивность. Если при этом вы выделении я не сопровождаются неприятным запахом, зудом,жжением, то это всё абсолютно нормально, не является признаком воспалительных изменений
Вас что-то беспокоит ?

Такие боли характерны для расхождения лонного сочленения, подготовки родовых путей к предстоящим родам
Ваш организм уже вырабатывает релаксин — гормон, размягчающий связки. Лобковый симфиз (кость спереди) становится подвижным. При нагрузке (уборка, длительное лежание в одной позе) или давлении матки возникает пульсирующая/ноющая боль. Мочевой пузырь, когда он полон, тоже давит на эту область, усугубляя дискомфорт.