Консультация офтальмолога /

Сильный отёк верхнего века — вопрос №230987

Вечером после прогулки появилась небольшая припухлость верхнего века на правом глазу. Постепенно увеличивалась, наутро отёк стал очень сильным. Выделений и покраснения нет. Небольшой зуд. Пять лет назад лежала в больнице с иридоциклитом на этом глазу.

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли покраснение века. уплотнение, болезненность? Если ничего этого нет, учитывая жалобы, это аллергический отек. Обрабатывайте веко мазью гидрокортизоновой 3 раза в день и таблетки зиртек 1 раз в день на ночь ( или другие таблетки из этой группы: супрастин, тавегил, цетрин). Если есть возможность. приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, болевых ощущений нет. Есть ощущение тяжести. Вчера на ночь приняла таблетку зодак и закапала систейн. Фото прикрепила.

Офтальмолог
Фото мутновато. Есть покраснение века?
Офтальмолог
Поскольку у Вас есть Зодак. принимайте его и , как написано выше, гидрокортизоновую мазь . Систейн закапывать не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тут есть несколько вариантов.
1) Если Вы склонны к аллергии, веко больше зудит,чем болит, при прощупывании веко мягкое и безболезненное,уплотнений нет, то это аллергический отек. Принимайте внутрь антигистаминные (Фенкарол, супрастин, Лоратадин на выбор) 5 дней, веко смазывайте гидрокортизоновой глазной мазью 2р/день.
2) Если веко больше болит, при прощупывании возникают болевые ощущения и уплотнения в толще века, то возможно это халязион (внутренний ячмень). Только капли антибактериальные Тобрамицин, Левофлоксацин на выбор до 5р/д, мазь эритромициновая глазная 2р/д.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото мутноватое, но похоже на отек аллергического характера. А тому же присутствует зуд.
Необходимо вовнутрь принимать цетрин (или другой антигистаминный препарат что под рукой) 5 дней. Кожу в/века смазывать гидрокортизоновой мазью (для снятия отека и зуда) 5 дней. В глаз капли Ципрофлоксацин для предотвращения обострения иридоциклита.
Будут вопросы-пишите!
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на аллергический отёк. Принимайте лоратадин или цетрин по таблетке раз в день, местно наносить гидрокортизоновуб мазь на все веко 3 раза в день 14 дней, Можно 5 дней покапать опатанол в этот глаз по капле 2 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Проблема у Вас, однозначно, не воспалительного , а аллергического характера !
Показано лечение :
- КЛАРИТИН , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 4 - 5 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ЛОРИНДЕН "С" ПОМАЗАТЬ ВЕКО С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ, 3 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ !

Удачи Вам !
Офтальмолог
Посмотрела второе фото. Это однозначно аллергический отек.
Антигистамин вовнутрь 1 раз в день и гидрокортизоновую мазь на в/веко 2-3 раза в день. 5 дней точно
Педиатр
Здравствуйте. Аллергический отёк. Мазь гидрокортизоновая на веко, зиртек или зодак в течение 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Капайте тобрекс
Зиртек внутрь
Офтальмолог
Здравствуйте это аллергический отек, зодак продолжайте, добавить визаллергол 1 р/день, гидрокортизоновая мазь 2 раза/день