Консультация гинеколога /

Месячные два раза в месяц? — вопрос №555783

Добрый день. У меня пришли месячные в срок, цикл был как обычно 33 дня. Но месячные начались очень скудные, на второй день крови было чуть больше, но она была темно-коричневая, на третий день выделения кончились. Такие месячные не характерны для меня, обычно они идут 5-6 дней. После окончания менструации неделю были выделения, то бледно-розовые, то темно-коричневые. И вот сейчас, спустя дней 8 после окончания той трехдневной менструации, у меня начались нормальные месячные. Умеренно-обильные, как обычно.
Пятый месяц я принимаю антидепрессанты, психиатр предупреждала, что могут быть сбои в цикле. Но это первый раз такая ситуация за 5 месяцев. Резкого снижения веса не было, стрессов сильных тоже. Мне сейчас 23 года. Почти как год у меня нормализовался цикл, задержек нет. Раньше были постоянные сбои, задержки. Беременностей не было. Гинеколог обследовала, никаких внутренних патологий нет. Был сильно увеличен тестостерон. Два месяца пропила кок Белара, потом прекратила из-за побочек. После прекращения цикл нормализовался. На днях была на осмотре у гинеколога, но та не увидела никаких явных проблем.
Мог ли сбой произойти из-за сильной жары? Или катания на велосипеде (имею ввиду микротравмы из-за неудобного седла). Какие еще могут быть причины, учитывая, что не было никаких изменений по здоровью, УЗИ тоже отличное.
Буду благодарна за помощь.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем случае влияют именно антидеперессанты и сама депрессия. которую Вы лечите. Антидеперессанты напрямую влияют на ЦНС, откуда менструальный цикл и получает сигналы. В принципе, любые препараты такого действия будут влиять на цикл. И влиять в накопительном варианте: то есть сбой в каждом цикле может быть все больше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, приму к сведению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нарушение менструального цикла может быть из-за приёма препаратов, из-за аномальной жары, поэтому не переживайте
если были обследованы и всё в порядке, значит все хорошо
Скажите живот не болит не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тянет, но не сильно, без лишнего беспокойства, как это обычно бывает в первые дни месячных. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам скорейшего восстановления ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, мог произойти сбой из-за сильной жары. Скажите пожалуйста, ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, сдавала ТТГ чуть больше полугода назад, как раз. Все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наиболее вероятно, что это на фоне приема препаратов. К сожалению, такой эффект возможен