Сделала узи органов малого таза. Прошу расшифровать результат.

Есть эктопия. Сейчас беспокоит аномальное маточное кровотечение. Месячные закончились 20 июля, кровотечение (не сильное) началось 25 июля. Сейчас прописали пить транексам.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 37·Инесса

Добрый день, Инесса! Эндометрий сейчас не широкий, кровотечения обильного не должно быть. Трансам можно принять 1-2-3 дня. Но, если мажет, то можно и не принимать, понаблюдать. Если беременность исключена по хгч, то скорей всего нарушение в работе яичника. Так же надо шейку посмотреть на кресле. если не пройдут выделения в течение ближайших 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, шейку смотрели, сказали эктопия большого размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные в этот месяце прошли не как обычно(скудные), тесты на беременность отрицательные.

Понятно. Все таки стоит сдать на всякий случай еще хгч. Но, вполне может быть сбой цикла на фоне нарушения овуляции или функции желтого тела в прошлом цикле. Поэтому можно допустить, что месячные были может в эти дни, сейчас это точно трудно сказать. Надо понаблюдать 2-3 дня и затем от ситуации- прошли или нет выделения и что будет на контрольном узи, если не прошли , решать как быть дальше.

Здравствуйте! По эндометрию органической патологии нет , эндометрий не утолщен. В таком случае Транексам обычно бывает эффективен , назначается по 500 мг 3 раза в день на 3 дня.
Также по яичникам есть киста желтого тела или фолликулярная киста, из-за этого может быть такое нарушение цикла. Рекомендуется прием Цикловиты 1 раз в день на 3 месяца для регуляции менструации, контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сама по себе эктопия обычно не становится причиной сильного кровотечения. Чаще всего эктопия — это вариант нормы (нежный цилиндрический эпителий чуть смещён), и она не болит и не кровит, если нет воспаления или травмы. Поэтому я бы не стала сразу связывать с ней основную проблему — скорее, стоит искать другую причину.

Тактика с транексамом в этой ситуации действительно оправдана. Этот препарат помогает снизить кровопотерю, тормозя процесс растворения сгустков. И то, что на УЗИ эндометрий не выглядит «пышным» (то есть нет признаков его избыточного разрастания), — хороший знак. Это как раз поддерживает версию, что речь идёт не об органической патологии (вроде гиперплазии), а о функциональном нарушении.

Одна из вероятных причин в такой ситуации — ановуляторный цикл. При отсутствии овуляции не формируется жёлтое тело, уровень прогестерона падает, а эстрогены продолжают стимулировать рост эндометрия. В какой-то момент он отслаивается неравномерно, и возникает кровотечение. Такие эпизодические сбои — вариант нормы. У здоровой женщины они могут случаться 2–3 раза в год.

Поэтому сейчас задача — просто помочь организму остановить кровопотерю (с этим и справится транексам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Очень понятно всё описали!

Здравствуйте, Инесса.
По заключению узи эндометрий тонкий, в структуре яичника имеется образование диаметром 27 мм скорее по описанию характерно для фолликулярной кисты.
Такое бывает при ановуляторном цикле, которые случаются даже у абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год.
Вероятно, этим и обусловлено нарушение цикла.
Также миометрий неоднородный зернистой структуры, что говорит о наличии аденомиоза-эндометриоза тела матки.
Это хроническое гормонзависимое заболевание, когда эндометрий -внутренняя оболочка матки распространяется вглубь в мышечный слой.
Если имеют место быть обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, то в таких ситуациях требуется терапия.
Если же подобных симптомов нет, то только динамическое наблюдение по узи раз в полгода.
В таких случаях рекомендуется приём Транексама 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
И посмотреть в динамике. Если ациклические кровянистые выделения будут повторяться, то наиболее вероятно они связаны с аденомиозом, и тогда необходимо его лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ!

Рада помочь.
Будьте здоровы! 🙏

Добрый день!
По узи все хорошо, патологии эндометрия, которая могла бы быть причиной кровотечение , нет.
Можно сейчас пропить Транексам, как Вам и прописали. Вероятнее всего причиной может быть гормональный сбой. Но, учитывая, что есть эктопия, иногда кровать может и она, поэтому , стоит провести очный осмотр на кресле, чтобы исключить кровотечение из шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ!

На здоровье 🤍