Завышен феритин при симптомах анемии

Здравствуйте,3 месяца назад врач сказала сдать кровь на феритин т.к. У меня эндометриоз и моя слабость может быть связанна с обильными кровотечениями,феритин был 7.0 , назначили пить железо,купила на айхерб улучшенный комплекс,пропила 2 мес. Волосы перестали выпадать ,слабость ушла, недели три назад перестала принимать и неделю как болею короновирусом,темп.ушла, месячные были обилтные с большими сгустками,сейчас мучает головокружение сильное , слабость, синдром беспокойных ног,так же мёрзнут ступни и появилась сильная бледность на губах, сдала феритин (но забыла что нельзя пить препараты железа на кануне) и он у меня завышен...подскажите как действовать дальше?

Здравствуйте!
У вас ферритин сейчас завышен на фоне перебаливания коронавирусом, пока его нельзя использовать для оценки анемии.
Общую кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте,сдавала скан прикрепила

Ферритин закономерно повышен на фоне воспалительного процесса в организме,по общему анализу также характерные изменения для вирусной инфекции.
Ваши жалобы более вероятно связаны с нейропатией,которою вызывает ковид. Можно начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, воспалительного процесса чего? У меня просто в груди болит и небольшая отдышка когда долго что то делаю, но сатурация в норме,нее нужно ли мне проверить лёгкие?

Любое ОРВИ- это воспалительный процесс, тем более была температура!
Нет, РКТ не нужно, анализы выполне хорошие для ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, подскажите препараты желеща прекратить пока пить?

Пока нужно прервать приём, через месяц после выздоровления пересдать ферритин и оценить необходимость приёма железа. Ферритин долго снижается после ковида, раньше нет смысла сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а обильные кровотечения не усугубят моё нынешнее состояние?

Вы можете пропивать железо раз в месяц по 10 дней в период менструации.
А железо с айхерба пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да с айхерба

Перейдите на лекарственную форму- сидерал 2 капс 1 раз в день,либо Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки по 10 дней в период менструации. А после того,как ферритин пересдадите ферритин- доктор оценит его уровень и решит, какой препарат нужен и нужен ли вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, благодарю вас за помощь и подробный ответ?

Принятый ответ

На здоровье!

Ферритин повышен на фоне перенесённой вирусной инфекции. Необходимо Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, по мере восстановления организма анализы придут в норму.

Здравствуйте, в данном случае ферритин повышен на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, воспаления чего? Короновирусом болею уже 8 день я думала уже на улучшение идёт всё. Если это воспаление не нужно ли делать КТ? как быть в таком случае с общим состоянием, сильной слабостью и головокружениями и ледяными ногами и бледными губами?

Коронавирус это воспалительный процесс, он всегда сопровождается повышением ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас по анализу анемии нет. Железо пить не надо. Жалобы вероятно связаны с вирусной инфекцией. Как поправитесь сдайте анализ на ферритин и железо сыворотки.