Воспаления на затылке

Мужчина, 36 лет. Около 7 лет страдаю рецидивирующими воспалениями волосистой части головы. Заболевание началось после переезда из Великого Устюга в Санкт-Петербург. Первые три года на голове были просто мелкие воспаления как прыщи. Потом начали появляется глубокие плотный узел (как шишка) в толще кожи головы. Сначала он практически безболезненный, затем может появляться зуд, позже умеренная болезненность. Большинство узлов не вскрывается, а постепенно уменьшается и превращается в плотный гладкий рубец (остается небольшое уплотнение). Через несколько месяцев волосы в большинстве случаев снова начинают расти. Иногда (редко) узел размягчается и самостоятельно вскрывается с выделением жидкости. После заживления остаются рубцы. Один очаг может полностью проходить до 6 месяцев. Практически всегда воспаляется новое место, а не старый рубец. Практически исключительно волосистая часть головы. Чаще всего затылочная область и область за ушами. За все время был только один похожий эпизод на внутренней поверхности бедра возле паховой области: сначала появилось небольшое отверстие в коже и плотный шарик под кожей, затем возникло выраженное воспаление с гноем. После местного лечения Левомеколем в течение примерно трех недель полностью прошло и больше не повторялось. Подмышек, промежности, ягодиц заболевание не затрагивает. нет пучков волос; нет постоянных свищевых ходов; нет необратимого облысения волосы в большинстве случаев потом отрастают; старые рубцы повторно не воспаляются. Что помогает Два раза по другим причинам принимал системные антибиотики: курс эрадикации Helicobacter pylori; курс антибиотиков по поводу простатита. После обоих курсов кожа головы становилась полностью чистой. Несколько лет периодически использовал лосьон System 4. Во время использования воспалений становилось значительно меньше. Ранее при проживании вне Петербурга воспаления полностью проходили, но сейчас обострение случилось именно вне Петербурга, ранее такого не было. После отмены лосьона System 4 примерно через месяц и спустя две недели после удаления атеромы на голове произошло очередное обострение. После повторного начала System 4 использования мелкие воспалительные элементы быстро уменьшились. Иногда помогает регулярное посещение бани или сауны. На отдельные крупные узлы использовал Левомеколь. На фоне применения текущий узел уменьшился. Возможные провоцирующие факторы сильный стресс; полноразмерные наушники (работаю в них практически постоянно); дужки очков; иногда после короткой стрижки через несколько дней возникает обострение. Когда появляется один крупный глубокий узел, мелкие воспалительные элементы на голове практически исчезают. После разрешения большого узла через некоторое время снова могут появляться отдельные мелкие воспаления. Текущий эпизод Сейчас имеется крупный узел за правым ухом. Сначала был очень плотным, размером примерно с фасоль. Затем: появился зуд; появилась умеренная болезненность; в центре снизу немного размягчился; стал немного меньше, но остается достаточно большим; выраженного покраснения нет; температуры нет. Сейчас использую: System 4; Левомеколь локально; дегтярный шампунь; иногда наношу кедровую живицу (по собственному опыту раньше субъективно помогала). Никогда не выполнялись: бактериологический посев содержимого очага; мазок из носа на носительство Staphylococcus aureus; биопсия кожи головы. Однажды после заживления одного крупного узла спустя несколько месяцев через небольшое отверстие самостоятельно выходило плотное содержимое, напоминающее плотный кератиновый стержень (ядро), после чего очаг окончательно заживал.

Нет
36 лет
Вчера в 13:27·Просмотров: 64·Дмитрий

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. С учетом этой информации могу предположить подрывающий фолликулит Гоффмана. По простому акне на волосистой части головы. Лечение включает системные ретиноиды (пример - сотрет, акнекутан). лечение антибиотиками было частично эффективно, так как боролось только с 1 механизмом данного процесса , а именно с бактериями. Системные ретиноиды настраивают работу сальных желез, что приводит к ремиссии.

Данные препараты принимаются длительно. дозировка подбирается в зависимости от вашего веса.

Частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи.

Препараты назначает дерматолог на очном приеме. Самостоятельно данный препарат использовать крайне не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста:

Есть ли смысл выполнить дерматоскопию или биопсию активного узла перед началом системных ретиноидов?
Следует ли при следующем вскрывшемся очаге выполнить бактериологический посев содержимого и мазок из носа на носительство Staphylococcus aureus?
Насколько в моем случае диагноз подрывающего фолликулита вероятнее хронического бактериального фолликулита или фолликулита декальвирующего?

мазок и посев не требуются. так как тактика не поменяется от результатов данных обследований. биопсия может потребоваться для подтверждения диагноза. В дерматологии для обозначения одного заболевания используются разные названия (исторически так сложилось), поэтому Вы можете встретить множество названий одного процесса в интернете.

Данный процесс является хроническим и цель лечения состоит в достижении стойкой и длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо.

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию похоже на фолликулит Гофмана. Диагноз ставится клинически, по внешним проявлениям, анализы не нужны.
Обычно рекомендуется:
Юнидокс солютаб 100 мг в сутки 6 недель.
Шампунь циновит длительно.
Через месяц после окончания приема антибиотиков можно начинать прием акнекутана, только этот препарат способен дать длительную и стойкую ремиссию.
Лечение строго под наблюдением врача и под контролем анализов крови.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за рекомендации. Хотел уточнить еще один момент. Если диагноз подрывающего фолликулита Гоффмана подтвердится очно, возможно ли в моем случае начать лечение с низкой дозы изотретиноина (например, 10–20 мг/сут) с последующей оценкой эффекта, учитывая, что заболевание у меня длится давно, но течение относительно ограниченное (без свищевых ходов и стойкого облысения)? Или при таком диагнозе вы считаете более правильным сразу использовать стандартную дозировку по массе тела?

Низкие дозы не используются в лечении фолликулита гоффмана, минимальная доза 0,5 мг/кг, кроме того лечение должно начинаться именно с приема антибиотика с дальнейшим перерывом 3-4 недели и переходом на акнекутан, с кумулятивной дозой 150 мг/кг и суточной дозой 0,5-0,8 мг/кг.